Curiosità da Palazzo Cenami Spada a Lucca - V

Asta Live N. 128

Curiosità da Palazzo Cenami Spada a Lucca

Firenze - Corso Italia, 6, ven 2 Dicembre 2016
Luogo: Via della Vigna Nuova, 11 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

211 - 240  di 381 LOTTI
Lotto N. 1260

Lotto due lucerne fiorentine

delle quali una in argento corredata da accessori ed un calamaio in cristallo con tappo in argento (3)
Lotto N. 1260

Lotto due lucerne fiorentine

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1261

Messale romano

Misale Romanum ex Decreto Sacrosancti Concilii Tridentini Restitutum S. Pii V Pontificis Maximi Jussu Editum Clementis [..]
Lotto N. 1261

Messale romano

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1262

Frammento scultura in legno

raffigurante un puttino su base ottagonale, corredato da tavolino ottagonale in noce (2)
Lotto N. 1262

Frammento scultura in legno

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1263

Coppia di candelabri in bronzo dorato

fusto sbalzato con tralci di edera, sei bracci portacandela, base a tripode con mascheroni, piedi a zampa ferina, [..]
Lotto N. 1263

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1264

Orologio da camino in bronzo dorato

realizzato come un castello in stile neogotico, meccanismo a vista, quadrante in metallo dipinto color crema, [..]
Lotto N. 1264

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1265

Portaprofumi in bois de rose

intarsiato a marqueterie in avorio, applicazioni in tôle dorata, presa in bronzo modellata come un volatile
Lotto N. 1265

Portaprofumi in bois de rose

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1266

Coppia di anfore in bronzo dorato

beccuccio antropomorfo
Lotto N. 1266

beccuccio antropomorfo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1267

Lotto di oggetti in avorio

una figura femminile, un coltello finemente lavorato a traforo ed una penna (3)
Lotto N. 1267

Lotto di oggetti in avorio

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1268

Coppia di vasi in porcellana policroma e bronzo dorato

coperchio con finale a pigna, corpo a balaustro dipinto con paesaggi e personaggi entro riserve sagomate su fondo [..]
Lotto N. 1268

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1269

Due piatti da parata in terracotta smaltata

dipinti con busto femminile e scena biblica, lievi difetti
Lotto N. 1269

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1270

Serie di otto piatti in porcellana

dipinti con motivi di frutti policromi, bordo traforato
Lotto N. 1270

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1271

Coppia di grandi figure in terraglia

raffiguranti due puttini con cesti di fiori e frutta, lievi difetti
Lotto N. 1271

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1272

Lotto composto da quattordici piatti in porcellana Meissen e varie manifatture

con decorazioni floreali simili, cinque non dipinti, bordi traforati
Lotto N. 1272

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1273

Fruttiera in porcellana

a due ordini, dipinta con piccoli fiori e insetti, bordi traforati e lumeggiati in oro, sormontata da figura di [..]
Lotto N. 1273

Fruttiera in porcellana

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1274

Coppia di grandi rinfrescatoi in porcellana

lumeggiati in oro
Lotto N. 1274

lumeggiati in oro
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1275

Cornice portaritratti in ghisa

decorata con conchiglie, motivi vegetali e puttini contenente miniatura dipinta con dama
Lotto N. 1275

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1276

Orologio da tavolo in piuma di noce e altre essenze

fronte con sportellino a vetro centinato, quadrante in ottone con numeri romani, piedini, maniglia di trasporto [..]
Lotto N. 1276

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1277

dipinti con stemmi gentilizi, uno di forma ovale
Lotto N. 1277

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1278

Scultura in avorio intagliato

raffigurante una figura maschile con pianta
Lotto N. 1278

Scultura in avorio intagliato

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1279

Scultura in avorio intagliato

raffigurante una figura femminile, base inlegno
Lotto N. 1279

Scultura in avorio intagliato

Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1281

Tappeto persiano Gashqai

vecchia manifattura, fondo blu notte, campo con motivi geometrici nei toni dell'ocra, beige e arancio
Lotto N. 1281

Tappeto persiano Gashqai

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 1282

Tappeto persiano Tabriz

vecchia manifattura, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del verde, blu, beige e rosa
Lotto N. 1282

Tappeto persiano Tabriz

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 1283

Tappeto turcomanno Tekkè

fondo turchese, campo con motivi geometrici nei toni del rosso e giallo, firmato, difetti e restauro
Lotto N. 1283

Tappeto turcomanno Tekkè

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 1284

Tappeto Kaiseri

vecchia manifattura, fondo color panna, campo con motivi floreali nei toni del blu, ocra e verde
Lotto N. 1284

Tappeto Kaiseri

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 1285

Tappeto persiano Baktiari

vecchia manifattura, fondo rosso scuro e nero, campo con motivi geometrici
Lotto N. 1285

Tappeto persiano Baktiari

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 1286

Tappeto persiano Gioshagan

vecchia manifattura, fondo rosso, campo con motivi geometrici e stilizzati nei toni del blu, celeste, avorio e [..]
Lotto N. 1286

Tappeto persiano Gioshagan

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 1287

Ritratto di bambino

miniatura dipinta, in cornice dorata
Lotto N. 1287

Ritratto di bambino

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1288

Ritratto femminile

frammento di dipinto ad olio su tela applicata a tavoletta, in cornice, alcuni difetti
Lotto N. 1288

Ritratto femminile

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1289

Ritratto femminile

miniatura dipinta, in cornice in legno intagliato e dorato
Lotto N. 1289

Ritratto femminile

Stima
€ 150,00 / 200,00
211 - 240  di 381 LOTTI