×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
128
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Storia
Staff
Dove Siamo
Dipartimenti
Uniche proprietà/House Sale
Gioielli e Orologi
Arte Moderna e Contemporanea
Arti Decorative del Novecento
Arredi e Oggetti d'Arte
Dipinti e Disegni Antichi
Pittura dell’Ottocento
Argenti e Icone
Luxury Vintage Fashion
Fotografia
Libri Antichi e Stampe
Automobilia e Collezionismo
Private Sale/ Trattative private
Corrispondenti
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Vendere da MaisonBibelot
Acquistare da MaisonBibelot
Giornate di valutazione
Aste Online
Asta Live
Maison Bibelot App
My Bibelot
Cerca
Ita
Eng
My Bibelot
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Casa d'aste
Storia
Staff
Dove Siamo
Dipartimenti
Uniche proprietà/House Sale
Gioielli e Orologi
Arte Moderna e Contemporanea
Arti Decorative del Novecento
Arredi e Oggetti d'Arte
Dipinti e Disegni Antichi
Pittura dell’Ottocento
Argenti e Icone
Luxury Vintage Fashion
Fotografia
Libri Antichi e Stampe
Automobilia e Collezionismo
Private Sale/ Trattative private
Corrispondenti
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Vendere da MaisonBibelot
Acquistare da MaisonBibelot
Giornate di valutazione
Aste Online
Asta Live
Maison Bibelot App
My Bibelot
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Curiosità da Palazzo Cenami Spada a Lucca - V
Asta Live N. 128
Curiosità da Palazzo Cenami Spada a Lucca
Firenze - Corso Italia, 6,
ven
2 Dicembre 2016
Esposizione
Luogo: Via della Vigna Nuova, 11 - Firenze
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
8000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
211 - 240 di 381 LOTTI
Pagina:
First
Prev
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Next
Last
Lotto N. 1260
Lotto due lucerne fiorentine
delle quali una in argento corredata da accessori ed un calamaio in cristallo con tappo in argento (3)
Lotto N. 1260
Lotto due lucerne fiorentine
delle quali una in argento corredata da accessori ed un calamaio in cristallo con tappo in argento (3)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1261
Messale romano
Misale Romanum ex Decreto Sacrosancti Concilii Tridentini Restitutum S. Pii V Pontificis Maximi Jussu Editum Clementis [..]
Lotto N. 1261
Messale romano
Misale Romanum ex Decreto Sacrosancti Concilii Tridentini Restitutum S. Pii V Pontificis Maximi Jussu Editum Clementis [..]
Stima
€ 250,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1262
Frammento scultura in legno
raffigurante un puttino su base ottagonale, corredato da tavolino ottagonale in noce (2)
Lotto N. 1262
Frammento scultura in legno
raffigurante un puttino su base ottagonale, corredato da tavolino ottagonale in noce (2)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1263
Coppia di candelabri in bronzo dorato
fusto sbalzato con tralci di edera, sei bracci portacandela, base a tripode con mascheroni, piedi a zampa ferina, [..]
Lotto N. 1263
Coppia di candelabri in bronzo dorato
fusto sbalzato con tralci di edera, sei bracci portacandela, base a tripode con mascheroni, piedi a zampa ferina, [..]
Stima
€ 250,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1264
Orologio da camino in bronzo dorato
realizzato come un castello in stile neogotico, meccanismo a vista, quadrante in metallo dipinto color crema, [..]
Lotto N. 1264
Orologio da camino in bronzo dorato
realizzato come un castello in stile neogotico, meccanismo a vista, quadrante in metallo dipinto color crema, [..]
Stima
€ 200,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1265
Portaprofumi in bois de rose
intarsiato a marqueterie in avorio, applicazioni in tôle dorata, presa in bronzo modellata come un volatile
Lotto N. 1265
Portaprofumi in bois de rose
intarsiato a marqueterie in avorio, applicazioni in tôle dorata, presa in bronzo modellata come un volatile
Stima
€ 200,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1266
Coppia di anfore in bronzo dorato
beccuccio antropomorfo
Lotto N. 1266
Coppia di anfore in bronzo dorato
beccuccio antropomorfo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1267
Lotto di oggetti in avorio
una figura femminile, un coltello finemente lavorato a traforo ed una penna (3)
Lotto N. 1267
Lotto di oggetti in avorio
una figura femminile, un coltello finemente lavorato a traforo ed una penna (3)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1268
Coppia di vasi in porcellana policroma e bronzo dorato
coperchio con finale a pigna, corpo a balaustro dipinto con paesaggi e personaggi entro riserve sagomate su fondo [..]
Lotto N. 1268
Coppia di vasi in porcellana policroma e bronzo dorato
coperchio con finale a pigna, corpo a balaustro dipinto con paesaggi e personaggi entro riserve sagomate su fondo [..]
Stima
€ 150,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1269
Due piatti da parata in terracotta smaltata
dipinti con busto femminile e scena biblica, lievi difetti
Lotto N. 1269
Due piatti da parata in terracotta smaltata
dipinti con busto femminile e scena biblica, lievi difetti
Stima
€ 150,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1270
Serie di otto piatti in porcellana
dipinti con motivi di frutti policromi, bordo traforato
Lotto N. 1270
Serie di otto piatti in porcellana
dipinti con motivi di frutti policromi, bordo traforato
Stima
€ 150,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1271
Coppia di grandi figure in terraglia
raffiguranti due puttini con cesti di fiori e frutta, lievi difetti
Lotto N. 1271
Coppia di grandi figure in terraglia
raffiguranti due puttini con cesti di fiori e frutta, lievi difetti
Stima
€ 150,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1272
Lotto composto da quattordici piatti in porcellana Meissen e varie manifatture
con decorazioni floreali simili, cinque non dipinti, bordi traforati
Lotto N. 1272
Lotto composto da quattordici piatti in porcellana Meissen e varie manifatture
con decorazioni floreali simili, cinque non dipinti, bordi traforati
Stima
€ 150,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1273
Fruttiera in porcellana
a due ordini, dipinta con piccoli fiori e insetti, bordi traforati e lumeggiati in oro, sormontata da figura di [..]
Lotto N. 1273
Fruttiera in porcellana
a due ordini, dipinta con piccoli fiori e insetti, bordi traforati e lumeggiati in oro, sormontata da figura di [..]
Stima
€ 150,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1274
Coppia di grandi rinfrescatoi in porcellana
lumeggiati in oro
Lotto N. 1274
Coppia di grandi rinfrescatoi in porcellana
lumeggiati in oro
Stima
€ 200,00 / 250,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1275
Cornice portaritratti in ghisa
decorata con conchiglie, motivi vegetali e puttini contenente miniatura dipinta con dama
Lotto N. 1275
Cornice portaritratti in ghisa
decorata con conchiglie, motivi vegetali e puttini contenente miniatura dipinta con dama
Stima
€ 150,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1276
Orologio da tavolo in piuma di noce e altre essenze
fronte con sportellino a vetro centinato, quadrante in ottone con numeri romani, piedini, maniglia di trasporto [..]
Lotto N. 1276
Orologio da tavolo in piuma di noce e altre essenze
fronte con sportellino a vetro centinato, quadrante in ottone con numeri romani, piedini, maniglia di trasporto [..]
Stima
€ 200,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1277
Due piatti da parata in terracotta smaltata
dipinti con stemmi gentilizi, uno di forma ovale
Lotto N. 1277
Due piatti da parata in terracotta smaltata
dipinti con stemmi gentilizi, uno di forma ovale
Stima
€ 150,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1278
Scultura in avorio intagliato
raffigurante una figura maschile con pianta
Lotto N. 1278
Scultura in avorio intagliato
raffigurante una figura maschile con pianta
Stima
€ 150,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1279
Scultura in avorio intagliato
raffigurante una figura femminile, base inlegno
Lotto N. 1279
Scultura in avorio intagliato
raffigurante una figura femminile, base inlegno
Stima
€ 150,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1280
Cristo in legno intagliato e laccato
difetti
Lotto N. 1280
Cristo in legno intagliato e laccato
difetti
Stima
€ 250,00 / 300,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1281
Tappeto persiano Gashqai
vecchia manifattura, fondo blu notte, campo con motivi geometrici nei toni dell'ocra, beige e arancio
Lotto N. 1281
Tappeto persiano Gashqai
vecchia manifattura, fondo blu notte, campo con motivi geometrici nei toni dell'ocra, beige e arancio
Stima
€ 300,00 / 350,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1282
Tappeto persiano Tabriz
vecchia manifattura, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del verde, blu, beige e rosa
Lotto N. 1282
Tappeto persiano Tabriz
vecchia manifattura, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del verde, blu, beige e rosa
Stima
€ 300,00 / 350,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1283
Tappeto turcomanno Tekkè
fondo turchese, campo con motivi geometrici nei toni del rosso e giallo, firmato, difetti e restauro
Lotto N. 1283
Tappeto turcomanno Tekkè
fondo turchese, campo con motivi geometrici nei toni del rosso e giallo, firmato, difetti e restauro
Stima
€ 300,00 / 350,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1284
Tappeto Kaiseri
vecchia manifattura, fondo color panna, campo con motivi floreali nei toni del blu, ocra e verde
Lotto N. 1284
Tappeto Kaiseri
vecchia manifattura, fondo color panna, campo con motivi floreali nei toni del blu, ocra e verde
Stima
€ 350,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1285
Tappeto persiano Baktiari
vecchia manifattura, fondo rosso scuro e nero, campo con motivi geometrici
Lotto N. 1285
Tappeto persiano Baktiari
vecchia manifattura, fondo rosso scuro e nero, campo con motivi geometrici
Stima
€ 350,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1286
Tappeto persiano Gioshagan
vecchia manifattura, fondo rosso, campo con motivi geometrici e stilizzati nei toni del blu, celeste, avorio e [..]
Lotto N. 1286
Tappeto persiano Gioshagan
vecchia manifattura, fondo rosso, campo con motivi geometrici e stilizzati nei toni del blu, celeste, avorio e [..]
Stima
€ 350,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1287
Ritratto di bambino
miniatura dipinta, in cornice dorata
Lotto N. 1287
Ritratto di bambino
miniatura dipinta, in cornice dorata
Stima
€ 150,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1288
Ritratto femminile
frammento di dipinto ad olio su tela applicata a tavoletta, in cornice, alcuni difetti
Lotto N. 1288
Ritratto femminile
frammento di dipinto ad olio su tela applicata a tavoletta, in cornice, alcuni difetti
Stima
€ 150,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1289
Ritratto femminile
miniatura dipinta, in cornice in legno intagliato e dorato
Lotto N. 1289
Ritratto femminile
miniatura dipinta, in cornice in legno intagliato e dorato
Stima
€ 150,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
211 - 240 di 381 LOTTI
Pagina:
First
Prev
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Next
Last