Curiosità da Palazzo Cenami Spada a Lucca - V

Asta Live N. 128

Curiosità da Palazzo Cenami Spada a Lucca

Firenze - Corso Italia, 6, ven 2 Dicembre 2016
Luogo: Via della Vigna Nuova, 11 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

181 - 210  di 381 LOTTI
Lotto N. 1230

Tavolino ovale in mogano

piano con placca in porcellana dipinta con busto classico su fondo azzurro, fascia intagliata e dorata con festoni [..]
Lotto N. 1230

Tavolino ovale in mogano

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1231

Tavolino da centro impiallacciato in noce

piano sagomato, sostegno centrale a balaustro su quattro gambe sagomate
Lotto N. 1231

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1232

Coppia di sedie in noce

schienale arrotondato con cartella mossa, gambe anteriori mosse, seduta imbottita e rivestita in tessuto operato [..]
Lotto N. 1232

Coppia di sedie in noce

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 1233

Coppia di comodini a colonna impiallacciati in noce

piani in marmo, un cassetto modanato nella fascia, uno sportello sul fronte dritto tra lesene scanalate, un cassetto [..]
Lotto N. 1233

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1234

Caminiera in noce

cimasa sagomata e intagliata con foglie d'acanto, cornice e base modanate
Lotto N. 1234

Caminiera in noce

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1235

Tavolino da appoggio ovale impiallacciato in noce

piano dipinto con puttini entro medaglione centrale ed altri sei medaglioni ovali con ritratti di fanciulli, fascia [..]
Lotto N. 1235

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 1236

Tavolino basso rotondo impiallacciato in palissandro

riccamente intarsiato con scene mitologiche e motivi floreali, gambe mosse
Lotto N. 1236

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1237

Specchiera in legno laccato e dorato

cimasa intagliata con motivo a vaso e foglie
Lotto N. 1237

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1238

Vetrina Déco in noce e radica di noce

fianchi stondati, fronte dritto a due sportelli a vetro ed altri due sportelli spttpstanti, bassi piedi sagomat [..]
Lotto N. 1238

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 1239

Coppia di poltroncine in mogano

schienali dritti, braccioli desinenti a ricciolo, gambe a cono scanalato, imbottite e rivestite in velluto, lievi [..]
Lotto N. 1239

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1240

Due piccoli tappeti da preghiera

uno Panderman nei toni del rosso e del beige con campo a lanterne ed uno nei toni del blu e dell'arancio
Lotto N. 1240

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1241

Tappeto galleria persiano

fondo rosso, campo con motivi floreali nei toni del verde, blu e rosa
Lotto N. 1241

Tappeto galleria persiano

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1242

Tappeto persiano Ardebil

vecchia manifattura, fondo arancio, campo con motivi floreali e vegetali stilizzati nei toni del blu, giallo e [..]
Lotto N. 1242

Tappeto persiano Ardebil

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 1243

Tappeto galleria Malayer

fondo blu notte, campo con motivi floreali e vegetali stilizzati nei toni dell'arancio, giallo, verde e rosso, [..]
Lotto N. 1243

Tappeto galleria Malayer

Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 1244

Tappeto persiano Sarugh

vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del blu, celeste, verde [..]
Lotto N. 1244

Tappeto persiano Sarugh

Stima
€ 550,00 / 650,00
Lotto N. 1245

Placca in terracotta ad altorilievo

dipinta ad imitazione del marmo, raffigurante San Giovannino
Lotto N. 1245

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1246

Servito da te in vetro soffiato

con inclusioni di murrine nei toni del rosa, verde e bianco, composto da serie di quattro tazzine con sei piattini, [..]
Lotto N. 1246

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1247

Coppia di vasi ad anfora in porcellana policroma

anse realizzate a collo di cigno, dipinti con scene galanti e paesaggi e lumeggiati in oro, basi a plinto, uno [..]
Lotto N. 1247

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1248

Coppia di vasi ad anfora in porcellana policroma e in parte dorata

prese laterali modellate come cigni, corpo dipinto con scene pastorali e galanti, restauro
Lotto N. 1248

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1249

Piccolo braciere in maiolica popolare

interamente lavorato a traforo con mascheroni, motivi vegetali e frutti, coperchio con presa zoomorfa, dipinto [..]
Lotto N. 1249

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1250

Vassoio biansato in porcellana policroma

forma ovale, dipinto con monogramma dorato entro riserva circolare, fascia bordeaux, lumeggiature in oro
Lotto N. 1250

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1251

Lotto di oggetti d'epoca

un binocolo da teatro in avorio e smalti policromi, un ventaglio in tartaruga e piume nere di struzzo ed un porta [..]
Lotto N. 1251

Lotto di oggetti d'epoca

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1252

Coppia di piccoli vasi in vetro blu

dipinti con piccoli pois argento, montati su basi in argento sbalzato con mascheroni e fasce perlinate, base sagomata [..]
Lotto N. 1252

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1253

Coppia di vasi a balaustro in porcellana policroma

interamente lumeggiati in oro, dipinti con scene di genere nei toni del nero, dell'ocra e dell'arancio, [..]
Lotto N. 1253

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1254

Vaso in porcellana policroma

dipinto con motivi floreali e volatili nei toni del rosso, rilegato in metallo dorato, base sbalzata su tre piedini [..]
Lotto N. 1254

Vaso in porcellana policroma

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1255

Vaso per essenze profumate in porcellana

coperchio traforato, corpo sferico con grandi prese dorate, dipinto con motivi floreali policromi entro riserva [..]
Lotto N. 1255

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1256

Vaso in porcellana

corpo spanciato, dipinto con motivi floreali nei toni del rosso su fondo blu e giallo, lumeggiature in oro
Lotto N. 1256

Vaso in porcellana

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1257

Coppia di candelieri in metallo patinato

fusto realizzato come un puttino che sorregge un braccio portacandela a foggia di cornucopia, base in onice su [..]
Lotto N. 1257

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1258

Coppia di candelabri in antimonio

fusto a vaso in porcellana dipinta con zampogna, e uccellini su fondo azzurro, cinque bracci portacandela, base [..]
Lotto N. 1258

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1259

Lume da tavolo in ottone

realizzato come una colonna ionica su base quadrata, campana in vetro lattimo
Lotto N. 1259

Lume da tavolo in ottone

Stima
€ 100,00 / 120,00
181 - 210  di 381 LOTTI