Curiosità da Palazzo Cenami Spada a Lucca - V

Asta Live N. 128

Curiosità da Palazzo Cenami Spada a Lucca

Firenze - Corso Italia, 6, ven 2 Dicembre 2016
Luogo: Via della Vigna Nuova, 11 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

61 - 90  di 381 LOTTI
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 1110

Serie di quattro sedie in rovere

schienali a stecche, gambe dritte intagliate con piccoli rosoni di gusto Decò riunite da traverse ad H, sedili [..]
Lotto N. 1110

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1110 bis

Lampadario in legno intagliato e dorato

fusto tornito intagliato con palmette, sei bracci portacandela
Lotto N. 1110 bis

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1111

Tavolino in legno tenero

gambe leggermente mosse, difetti
Lotto N. 1111

Tavolino in legno tenero

Stima
€ 50,00 / 70,00
Lotto N. 1113

Poltroncina a pozzetto in noce intarsiata

con filettature in legno di frutto, braccioli a giorno sagomati, gambe anteriori a faretra, sedile rivestito in [..]
Lotto N. 1113

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1114

Étagère in noce

tre ripiani rotondi a scalare su sostegno centrale tornito, finale a trottola, lievi difetti
Lotto N. 1114

Étagère in noce

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1116

Tavolino quadrato in satinwood

gambe a rocchetto in parte scanalate, riunite da traverse tornite, corredato da coppia di tavolini di servizio [..]
Lotto N. 1116

Stima
€ 50,00 / 70,00
Lotto N. 1117

Mobile bar impiallacciato in noce

parte superiore a due sportelli rivestiti a specchio e vano centrale concavo, un tiretto e due cassetti sottostanti, [..]
Lotto N. 1117

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 1118

Serie di tre sedie chiavarine in noce

schienale con cartella a stecche, gambe e traverse tornite, sedili incannucciati, difetti
Lotto N. 1118

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1119

Serie di quattro sedie in noce

realizzate in stile seicentesco, schienale con finali a fiamma, cartella sagomata, gambe in parte tornite riunite [..]
Lotto N. 1119

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 1120

Schedario in legno dipinto in grigio

cappello modanato, numerosi vani a giorno
Lotto N. 1120

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 1121

Due stipi da tavolo in legno ebanizzato

entrambi con due ante con cornici romboidali
Lotto N. 1121

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 1122

Base per sculture in legno laccato bianco

realizzata in stile gotico, forma a plinto con cornici dorate a losanga e lobate
Lotto N. 1122

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 1123

Tavolino in legno ebanizzato e impiallacciato in noce

piano da alzarsi intarsiato con motivi floreali, un cassetto nella fascia, applicazioni in bronzo dorato, gambe [..]
Lotto N. 1123

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1124

Set da camino in ottone

coppia di alari, paletta, pinza e attizzatoio (5)
Lotto N. 1124

Set da camino in ottone

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1125

Piantana in metallo

corredata da paralume in seta altezza regolabile
Lotto N. 1125

Piantana in metallo

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 1126

Scrittoio impiallacciato in noce

intarsiato con filettature e rosoni al centro del piano e ai lati, un cassetto nella fascia e tre mezzi cassetti [..]
Lotto N. 1126

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1127

Sedia a dondolo in faggio curvato

schienale e seduta in paglia di Vienna
Lotto N. 1127

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 1128

Carrello porta TV in metallo cromato

due ripiani in vetro fumé ed uno centrale estraibile
Lotto N. 1128

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1129

Coppia di sedie in noce

schienale con cimasa traforata e cartella sagomata, gambe anteriori mosse, seduta imbottita e rivestita in tessuto [..]
Lotto N. 1129

Coppia di sedie in noce

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 1130

Tavolo rotondo in cristallo

sostegno centrale formato da tre gambe cilindriche in metallo cromato su base circolare
Lotto N. 1130

Tavolo rotondo in cristallo

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 1131

Coppia di sedie in noce

schienale ovale, gambe anteriori a cono scanalato, schienale e seduta imbottita e rivestita in velluto verde, [..]
Lotto N. 1131

Coppia di sedie in noce

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 1132

Comodino in noce

intagliato con volute e foglie d'acanto, un cassetto nella fascia, fronte a due sportelli, piedi sagomati
Lotto N. 1132

Comodino in noce

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 1133

Comodino in noce

fronte dritto a tre cassetti tra lesene laterali intagliate con motivo a conchiglia, piedi zoomorfi
Lotto N. 1133

Comodino in noce

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 1134

Comodino in noce

piano incassato in marmo, un cassetto nella fascia, montanti anteriori intagliati a volute contrapposte, un cassetto [..]
Lotto N. 1134

Comodino in noce

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1135

Coppia di inginocchiatoi in legno tenero

pendaglina sagomata, montanti mossi, base con sportello da alzarsi, difetti
Lotto N. 1135

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 1136

Coppia di comodini impiallacciati in noce e radica di noce

piani incassati in marmo, angoli arrotondati, fronte dritto a due cassetti e uno sportello, piedi a trottola, [..]
Lotto N. 1136

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 1137

Due cimase in noce

centrate da iniziali e intagliate con volute, girali e foglie d'acanto
Lotto N. 1137

Due cimase in noce

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1138

Étagère in legno ebanizzato

tre ripiani a giorno, mintanti con finali a pinnacolo, difetti
Lotto N. 1138

Étagère in legno ebanizzato

Stima
€ 50,00 / 70,00
Lotto N. 1139

Poltroncina in noce

braccioli a giorno, gambe leggermente mosse, seduta in Paglia di Vienna, restauri
Lotto N. 1139

Poltroncina in noce

Stima
€ 100,00 / 120,00
61 - 90  di 381 LOTTI