Curiosità da Palazzo Cenami Spada a Lucca - V

Asta Live N. 128

Curiosità da Palazzo Cenami Spada a Lucca

Firenze - Corso Italia, 6, ven 2 Dicembre 2016
Luogo: Via della Vigna Nuova, 11 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

361 - 381  di 381 LOTTI
Lotto N. 1407

La Bottega del Civitali

olio su tela, copia del XIX secolo, in cornice
Lotto N. 1407

La Bottega del Civitali

Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 1408

Pannello dipinto con drôlerie di personaggi abbigliati all'orientale

Painted Panel with Figures in Oriental Clothes
Lotto N. 1408

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 1409

Ritratto di cardinale

olio su tela, in cornice, alcuni difetti
Lotto N. 1409

Ritratto di cardinale

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 1410

Vanitas e Figura femminile penitente tra le fiamme

pannello in legno sagomato dipinto ad olio recto/verso e in parte dorato, difetti
Lotto N. 1410

Stima
€ 550,00 / 650,00
Lotto N. 1411

Madonna ed Angeli che sorreggono uno stemma

olio su tela, in cornice
Lotto N. 1411

olio su tela, in cornice
Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 1412

Personaggi biblici

olio su rame, in cornice
Lotto N. 1412

Personaggi biblici

olio su rame, in cornice
Stima
€ 550,00 / 600,00
Lotto N. 1413

Diana e Callisto

olio su tela, lievissime cadute di colore
Lotto N. 1413

Diana e Callisto

Stima
€ 600,00 / 650,00
Lotto N. 1414

Fanciulla che gioca con un pesce rosso

olio su tela, in cornice, difetti
Lotto N. 1414

Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 1415

Natura morta con frutta

olio su tela, in cornice
Lotto N. 1415

Natura morta con frutta

olio su tela, in cornice
Stima
€ 800,00 / 900,00
Lotto N. 1416

Ritratto di una nobildonna di casa Medici

Lotto N. 1416

Stima
€ 800,00 / 900,00
Lotto N. 1417

Natura morta con pani e drappo

olio su tela, in cornice
Lotto N. 1417

olio su tela, in cornice
Stima
€ 800,00 / 900,00
Lotto N. 1418

Abramo

Lotto N. 1418

Abramo

Stima
€ 800,00 / 900,00
Lotto N. 1419

Ritratto di fanciulla

olio su tela, alcuni difetti tra cui cadute di colore, gli angoli inferiori della tela sono stati tagliati, in [..]
Lotto N. 1419

Ritratto di fanciulla

Stima
€ 800,00 / 900,00
Lotto N. 1420

Paesaggi con figure

coppia di piccoli dipinti ad olio su tela, in cornice
Lotto N. 1420

Paesaggi con figure

Stima
€ 650,00 / 700,00
Lotto N. 1421

Natura morta con vaso di fiori

olio su tela, in cornice
Lotto N. 1421

olio su tela, in cornice
Stima
€ 1.200,00 / 1.700,00
Lotto N. 1422

Ascensione della Madonna con Angeli e Santi

olio su rame, in cornice
Lotto N. 1422

olio su rame, in cornice
Stima
€ 950,00 / 1.000,00
Lotto N. 1423

Battesimo di Cristo

olio su tela
Lotto N. 1423

Battesimo di Cristo

olio su tela
Stima
€ 1.900,00 / 2.200,00
Lotto N. 1424

Paesaggio invernale con figure

olio su tavola, in cornice, alcuni difetti
Lotto N. 1424

Stima
€ 1.700,00 / 1.800,00
Lotto N. 1425

Beata Rossana

Lotto N. 1425

Beata Rossana

Stima
€ 2.200,00 / 2.500,00
Lotto N. 1425 bis

San Michele Arcangelo sconfigge il demonio

olio su tela, cadute di colore
Lotto N. 1425 bis

Stima
€ 3.500,00 / 3.500,00
Lotto N. 1426

Ritratto di Ferdinando II de' Medici

olio su tela, in bella cornice coeva, alcuni difetti
Lotto N. 1426

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
361 - 381  di 381 LOTTI