Curiosità da Palazzo Cenami Spada a Lucca - V

Asta Live N. 128

Curiosità da Palazzo Cenami Spada a Lucca

Firenze - Corso Italia, 6, ven 2 Dicembre 2016
Luogo: Via della Vigna Nuova, 11 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

241 - 270  di 381 LOTTI
Lotto N. 1290

Ritratto maschile

miniatura dipinta, in cornice in legno intagliato e dorato
Lotto N. 1290

Ritratto maschile

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1291

Nudo femminile

olio su tavoletta, firmato, in cornice
Lotto N. 1291

Nudo femminile

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1292

Caccia alla volpe

olio su tela, firmato, in cornice in legno intagliato e dorato
Lotto N. 1292

Caccia alla volpe

Stima
€ 220,00 / 270,00
Lotto N. 1293

Busto di fanciullo

frammento di dipinto ad olio su tela, in cornice
Lotto N. 1293

Busto di fanciullo

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1294

Maddalena penitente

miniatura ovale su marmo, in cornice
Lotto N. 1294

Maddalena penitente

Stima
€ 280,00 / 330,00
Lotto N. 1295

Paesaggio con casa e figure

olio su tavoletta, in cornice
Lotto N. 1295

Paesaggio con casa e figure

olio su tavoletta, in cornice
Stima
€ 250,00 / 280,00
Lotto N. 1296

San Giuseppe e Gesù Bambino

olio su metallo, in cornice
Lotto N. 1296

San Giuseppe e Gesù Bambino

olio su metallo, in cornice
Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 1297

Scena dantesca con Dante, Virgilio e dannati

olio su tela, in cornice
Lotto N. 1297

olio su tela, in cornice
Stima
€ 280,00 / 330,00
Lotto N. 1298

Donna con cesto di fiori

olio su tavoletta
Lotto N. 1298

Donna con cesto di fiori

olio su tavoletta
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1299

Ritratto di gentiluomo

olio su tela applicata a tavoletta, nel gusto della pittura fiamminga del XVII secolo in cornice dorata, alcuni [..]
Lotto N. 1299

Ritratto di gentiluomo

Stima
€ 290,00 / 340,00
Lotto N. 1300

Gentiluomo

olio su metallo, in cornice
Lotto N. 1300

Gentiluomo

olio su metallo, in cornice
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1301

Madonna

olio su rame
Lotto N. 1301

Madonna

olio su rame
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1302

Barca alla riva

olio su cartone, firmato, in cornice
Lotto N. 1302

Barca alla riva

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1303

Marina con figure

olio su metallo, in cornice coeva dorata
Lotto N. 1303

Marina con figure

Stima
€ 270,00 / 320,00
Lotto N. 1304

Pastorella con pecora

olio su tela, in cornice coeva dorata, lievi difetti
Lotto N. 1304

Pastorella con pecora

Stima
€ 190,00 / 240,00
Lotto N. 1305

Scena pastorale

olio su tela, reca lacerazione della tela
Lotto N. 1305

Scena pastorale

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1306

Tavola genealogica della Reale Famiglia Savoia

incisione francese, lievi difetti
Lotto N. 1306

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1307

Servito di bicchieri in cristallo

completo per sei persone, composto da 8 calici da acqua, 10 da vino rosso, 11 da vino bianco, 12 da liquore, 10 [..]
Lotto N. 1307

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1308

Cachepot in porcellana policroma

dipinto con motivi floreali, uccellini, farfalle e insetti su fondo celeste
Lotto N. 1308

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1309

Lotto di curiosità

un orologio da tasca in argento entro custodia, due antichi bronzetti, un antico frammento in terracotta e tre [..]
Lotto N. 1309

Lotto di curiosità

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1310

Icona

raffigurante la Madonna di Kazan, tempera su tavola, riza in ottone sbalzato, alcune cadute di colore
Lotto N. 1310

Icona

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1311

Icona

raffigurante Madonna Fedorovskaya, tempera su tavola, riza in ottone sbalzato, alcuni difetti
Lotto N. 1311

Icona

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1312

Madonna con Bambino entro paesaggio

realizzato su osso intagliato a bassorilievo
Lotto N. 1312

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1313

Grande campana in bronzo decorata a rilievo

con stemmi medicei, presa in legno tornito
Lotto N. 1313

Stima
€ 180,00 / 230,00
Lotto N. 1314

Scultura in alabastro e bronzo

raffigurante una bambina che dorme su una sedia
Lotto N. 1314

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1315

Scultura in malachite

raffigurante un rinoceronte, difetti
Lotto N. 1315

Scultura in malachite

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1316

Candelabro in vetro soffiato

tre bracci portacandela, profili in vetro nero
Lotto N. 1316

Candelabro in vetro soffiato

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1317

Lume ad olio in vetro soffiato color ambra

dipinto con fiori e uccellino nei toni pastello
Lotto N. 1317

Stima
€ 170,00 / 220,00
Lotto N. 1318

Cofanetto in bronzo

interamente sbalzato con giochi di putti, gambe con cariatidi, piedi a ricciolo
Lotto N. 1318

Cofanetto in bronzo

Stima
€ 190,00 / 240,00
Lotto N. 1319

Carosello Storico del 5 aprile 1864

album contenente nove stampe fotografiche all'albumina riproducenti dipinti di Francesco Ceruti, legatura [..]
Lotto N. 1319

Stima
€ 150,00 / 200,00
241 - 270  di 381 LOTTI