Lotto N. 467
Acquasantiera pensile in maiolica policroma
Siena, XVII/XVIII secolo
al centro, realizzata al altorilievo, Madonna in lettura, intorno un’edicola con colonnine tortili sorrette da puttini, sormontata da una corona anch’essa affiancata da coppia di puttini, difetti e mancanze
cm 34,5x21