Arredi e dipinti da un appartamento fiorentino - II

Lotto N. 467

Acquasantiera pensile in maiolica policroma

Siena, XVII/XVIII secolo
al centro, realizzata al altorilievo, Madonna in lettura, intorno un’edicola con colonnine tortili sorrette da puttini, sormontata da una corona anch’essa affiancata da coppia di puttini, difetti e mancanze
cm 34,5x21
€ 400,00 / 500,00
Stima