Arredi e dipinti da un appartamento fiorentino
Asta n.130 - II

ven 17 MARZO 2017
Asta n.130 - II

ven 17 MARZO 2017
TORNATA UNICA: 17/03/2017 Ore 10:00
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 378 LOTTI
350
Coppia di pannelli decorativi
dipinti a tempera su tavoletta con personaggi di gusto orientale, difetti cm 69x26,5
Offerta Libera
venduto
351
Modellino di cassettone in noce
Toscana, XVIII secolo
intarsiato con cornici, fronte dritto a due cassetti, difetti cm 13x26,5x12
EUR 80,00 / 100,00
venduto
352
Acquasantiera pensile in metallo patinato
seconda metà del XIX secolo
realizzata come un trittico, decorata all'interno con scene storiche e religiose a rilievo, sugli sportelli [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto
353
Telescopio in cartone
XVIII secolo
corredato da custodia, difetti
EUR 180,00 / 200,00
venduto
354
Tabacchiera in ottone
XVIII secolo
di forma ovale, corpo inciso recto-verso con Sant'Antonio e Madonna con Bambino, lievi difetti
EUR 80,00 / 100,00
invenduto
355
Antico frammento in marmo
raffigurante una testina h cm 21
EUR 100,00 / 150,00
venduto
356
Lotto di oggetti orientali
un piattino in porcellana dipinto con scena di genere, un piccolo Buddha Celadon e una figura di Saggio in pietra [..]
EUR 150,00 / 200,00
invenduto
357
Lotto di frammenti in legno intagliato e dorato
una grande conchiglia antica ed una mensola, alcuni difetti cm 54x61, cm 25x64 (2)
EUR 500,00 / 600,00
venduto
358
Scatola da lavoro impiallacciata in noce
XIX secolo
intarsiata recto/verso con profilo maschile, coperchio con puntaspilli, due cassettini nei fianchi, lievi difetti [..]
EUR 80,00 / 100,00
venduto
359
Due mensoloni in terracotta invetriata
fine del XIX/inizio del XX secolo
realizzati in stile robbiano, decorati a rilievo con stemmi, difetti
EUR 300,00 / 400,00
venduto
360
Lotto
due torciere in legno intagliato e dorato, una in legno ebanizzato ed una lucerna fiorentina in bronzo, difetti [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto
361
Lotto di oggetti liturgici in metallo
un secchiello e due navicelle porta incenso, difetti (3)
Offerta Libera
venduto
362
Piccola figura in avorio scolpito
Cina, fine del XIX secolo
raffigurante Buddha, lievi difetti h cm 6
EUR 50,00 / 60,00
venduto
363
Lume da tavolo in metallo
realizzato in stile Liberty, con bobeche a tulipano in vetro satinato h cm 43
EUR 40,00 / 60,00
invenduto
364
Lampada da tavolo in legno intagliato e dorato
fusto a balaustro su base baccellata, corredata da paralume botanico complessivamente h cm 68
EUR 40,00 / 60,00
venduto
365
Torciera in legno laccato
Toscana, XVIII secolo
fusto a balaustro intagliato con foglie d'acanto, tre piedi a ricciolo, difetti h cm 53
Offerta Libera
venduto
366
Lotto
una bugia in bronzo dorato, XIX secolo ed una tabacchiera rotonda in legno, coperchio decorato con veduta di città [..]
EUR 80,00 / 100,00
invenduto
367
Vaso in vetro opaline celeste
Francia, XIX secolo
decorato in oro con motivi floreali h cm 22,5
Offerta Libera
invenduto
368
Fiaschetta per polvere da sparo in ottone
sbalzata con figure di soldati, datata 1836
Offerta Libera
venduto
369
Scultura in bronzo
Giappone, XIX secolo
raffigurante un pescatore, difetti h cm 24,5
Offerta Libera
venduto
370
Due piatti in maiolica
Lodi, XVIII secolo
di forma sagomata, dipinti con decoro a castelletto e fronde con foglie nei toni del marrone, verde, blu e ocra, [..]
EUR 250,00 / 300,00
venduto
371
Lotto di maioliche
Manifattura Ginori, metà del XVIII secolo
composto da due vassoi ovali e un piatto dipinti con decoro al tulipano, difetti e restauri (3)
EUR 400,00 / 500,00
invenduto
372
Lotto di maioliche
Faenza, XVIII secolo
composto da un vassoio ovale, un'alzata e un piatto (di epoca posteriore) dipinti con decoro al garofano, [..]
EUR 350,00 / 400,00
venduto
373
Lotto di maioliche
XVIII secolo
un piatto dipinto in monocromia verde con volatile ed elementi vegetali e una tazza da puerpera dipinta nei toni [..]
EUR 150,00 / 200,00
invenduto
374
Piatto da parata in maiolica policroma
dipinto con scena di caccia e personaggi a cavallo, fascia dipinta con mascheroni, puttini e foglie d’acanto nei [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto
375
Strumento d'epoca per diapositive
Askania
corredato da vetrini fotografici, entro scatola in legno tenero originale, difetti
Offerta Libera
venduto
376
Calamaio realizzato in stile Boulle
XIX secolo
intarsiato in ottone con volute, girali e motivi floreali, due flaconi, difetti cm 32,5x21,5
EUR 220,00 / 250,00
invenduto
377
Busto in terracotta
probabilmente Manifattura di Signa
raffigurante una fanciulla con capelli raccolti h cm 34,5
EUR 80,00 / 100,00
venduto
378
Lotto di oggetti in rame
un grande bacile ed un paiolo ed un altro paiolo in ottone diam cm 58, h cm 28,5, h cm 18,5 (3)
EUR 150,00 / 200,00
invenduto
379
Lotto di cornici portaritratti
alcune rivestite in argento e alcune in metallo argentato, difetti (12)
EUR 150,00 / 200,00
venduto
1 - 30  di 378 LOTTI

Real Time Web Analytics