Arredi e dipinti da un appartamento fiorentino - II

Asta Live N. 130

Arredi e dipinti da un appartamento fiorentino

Firenze - Corso Italia, 6, ven 17 Marzo 2017
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 5500 €

1 - 30  di 378 LOTTI
Lotto N. 350

Coppia di pannelli decorativi

dipinti a tempera su tavoletta con personaggi di gusto orientale, difetti, cm 69x26,5
Lotto N. 350

Coppia di pannelli decorativi

Lotto N. 351

Modellino di cassettone in noce

Toscana, XVIII secolo
intarsiato con cornici, fronte dritto a due cassetti, difetti, cm 13x26,5x12
Lotto N. 351

Toscana, XVIII secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 352

Acquasantiera pensile in metallo patinato

seconda metà del XIX secolo
realizzata come un trittico, decorata all'interno con scene storiche e religiose a rilievo, sugli sportelli [..], h cm 32
Lotto N. 352

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 353

Telescopio in cartone

XVIII secolo
corredato da custodia, difetti
Lotto N. 353

Telescopio in cartone

XVIII secolo
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 354

Tabacchiera in ottone

XVIII secolo
di forma ovale, corpo inciso recto-verso con Sant'Antonio e Madonna con Bambino, lievi difetti
Lotto N. 354

Tabacchiera in ottone

XVIII secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 355

Antico frammento in marmo

raffigurante una testina, h cm 21
Lotto N. 355

Antico frammento in marmo

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 356

Lotto di oggetti orientali

un piattino in porcellana dipinto con scena di genere, un piccolo Buddha Celadon e una figura di Saggio in pietra [..], (3)
Lotto N. 356

Lotto di oggetti orientali

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 357

Lotto di frammenti in legno intagliato e dorato

una grande conchiglia antica ed una mensola, alcuni difetti, cm 54x61, cm 25x64 (2)
Lotto N. 357

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 358

Scatola da lavoro impiallacciata in noce

XIX secolo
intarsiata recto/verso con profilo maschile, coperchio con puntaspilli, due cassettini nei fianchi, lievi difet [..], h cm 16x26,5x16
Lotto N. 358

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 359

Due mensoloni in terracotta invetriata

fine del XIX/inizio del XX secolo
realizzati in stile robbiano, decorati a rilievo con stemmi, difetti
Lotto N. 359

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 360

Lotto

due torciere in legno intagliato e dorato, una in legno ebanizzato ed una lucerna fiorentina in bronzo, difetti [..], (4)
Lotto N. 360

Lotto

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 361

Lotto di oggetti liturgici in metallo

un secchiello e due navicelle porta incenso, difetti, (3)
Lotto N. 361

Lotto N. 362

Piccola figura in avorio scolpito

Cina, fine del XIX secolo
raffigurante Buddha, lievi difetti, h cm 6
Lotto N. 362

Cina, fine del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 363

Lume da tavolo in metallo

realizzato in stile Liberty, con bobeche a tulipano in vetro satinato, h cm 43
Lotto N. 363

Lume da tavolo in metallo

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 364

Lampada da tavolo in legno intagliato e dorato

fusto a balaustro su base baccellata, corredata da paralume botanico, complessivamente h cm 68
Lotto N. 364

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 365

Torciera in legno laccato

Toscana, XVIII secolo
fusto a balaustro intagliato con foglie d'acanto, tre piedi a ricciolo, difetti, h cm 53
Lotto N. 365

Torciera in legno laccato

Toscana, XVIII secolo
Lotto N. 366

Lotto

una bugia in bronzo dorato, XIX secolo ed una tabacchiera rotonda in legno, coperchio decorato con veduta di città [..], (2)
Lotto N. 366

Lotto

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 367

Vaso in vetro opaline celeste

Francia, XIX secolo
decorato in oro con motivi floreali, h cm 22,5
Lotto N. 367

Vaso in vetro opaline celeste

Francia, XIX secolo
Offerta Libera
Lotto N. 368

Fiaschetta per polvere da sparo in ottone

sbalzata con figure di soldati, datata 1836
Lotto N. 368

Lotto N. 369

Scultura in bronzo

Giappone, XIX secolo
raffigurante un pescatore, difetti, h cm 24,5
Lotto N. 369

Scultura in bronzo

Giappone, XIX secolo
Lotto N. 370

Due piatti in maiolica

Lodi, XVIII secolo
di forma sagomata, dipinti con decoro a castelletto e fronde con foglie nei toni del marrone, verde, blu e ocra, [..], diam cm 27x23,5
Lotto N. 370

Due piatti in maiolica

Lodi, XVIII secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 371

Lotto di maioliche

Manifattura Ginori, metà del XVIII secolo
composto da due vassoi ovali e un piatto dipinti con decoro al tulipano, difetti e restauri, (3)
Lotto N. 371

Lotto di maioliche

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 372

Lotto di maioliche

Faenza, XVIII secolo
composto da un vassoio ovale, un'alzata e un piatto (di epoca posteriore) dipinti con decoro al garofano, [..], (3)
Lotto N. 372

Lotto di maioliche

Faenza, XVIII secolo
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 373

Lotto di maioliche

XVIII secolo
un piatto dipinto in monocromia verde con volatile ed elementi vegetali e una tazza da puerpera dipinta nei toni [..], (2)
Lotto N. 373

Lotto di maioliche

XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 374

Piatto da parata in maiolica policroma

dipinto con scena di caccia e personaggi a cavallo, fascia dipinta con mascheroni, puttini e foglie d’acanto nei [..], diam cm 42,5
Lotto N. 374

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 375

Strumento d'epoca per diapositive

Askania
corredato da vetrini fotografici, entro scatola in legno tenero originale, difetti
Lotto N. 375

Askania
Lotto N. 376

Calamaio realizzato in stile Boulle

XIX secolo
intarsiato in ottone con volute, girali e motivi floreali, due flaconi, difetti, cm 32,5x21,5
Lotto N. 376

XIX secolo
Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 377

Busto in terracotta

probabilmente Manifattura di Signa
raffigurante una fanciulla con capelli raccolti, h cm 34,5
Lotto N. 377

Busto in terracotta

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 378

Lotto di oggetti in rame

un grande bacile ed un paiolo ed un altro paiolo in ottone diam cm 58, h cm 28,5, h cm 18,5 (3)
Lotto N. 378

Lotto di oggetti in rame

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 379

Lotto di cornici portaritratti

alcune rivestite in argento e alcune in metallo argentato, difetti, (12)
Lotto N. 379

Stima
€ 150,00 / 200,00
1 - 30  di 378 LOTTI