Clicky

Arredi e dipinti da un appartamento fiorentino
Asta n.130 - II
ven 17 MARZO 2017
Asta n.130 - II

ven 17 MARZO 2017
TORNATA UNICA: 17/03/2017 Ore 10:00
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 378 LOTTI
350

Coppia di pannelli decorativi

dipinti a tempera su tavoletta con personaggi di gusto orientale, difetti
cm 69x26,5
Offerta Libera
venduto
351

Modellino di cassettone in noce

Toscana, XVIII secolo
intarsiato con cornici, fronte dritto a due cassetti, difetti
cm 13x26,5x12
EUR 80,00 / 100,00
venduto
352

Acquasantiera pensile in metallo patinato

seconda metà del XIX secolo
realizzata come un trittico, decorata all'interno con scene storiche e religiose a rilievo, sugli sportelli [..]
h cm 32
EUR 100,00 / 150,00
venduto
353

Telescopio in cartone

XVIII secolo
corredato da custodia, difetti
EUR 180,00 / 200,00
venduto
354

Tabacchiera in ottone

XVIII secolo
di forma ovale, corpo inciso recto-verso con Sant'Antonio e Madonna con Bambino, lievi difetti
EUR 80,00 / 100,00
invenduto
355

Antico frammento in marmo

raffigurante una testina
h cm 21
EUR 100,00 / 150,00
venduto
356

Lotto di oggetti orientali

un piattino in porcellana dipinto con scena di genere, un piccolo Buddha Celadon e una figura di Saggio in pietra [..]
(3)
EUR 150,00 / 200,00
invenduto
357

Lotto di frammenti in legno intagliato e dorato

una grande conchiglia antica ed una mensola, alcuni difetti
cm 54x61, cm 25x64 (2)
EUR 500,00 / 600,00
venduto
358

Scatola da lavoro impiallacciata in noce

XIX secolo
intarsiata recto/verso con profilo maschile, coperchio con puntaspilli, due cassettini nei fianchi, lievi dife [..]
h cm 16x26,5x16
EUR 80,00 / 100,00
venduto
359

Due mensoloni in terracotta invetriata

fine del XIX/inizio del XX secolo
realizzati in stile robbiano, decorati a rilievo con stemmi, difetti
EUR 300,00 / 400,00
venduto
360

Lotto

due torciere in legno intagliato e dorato, una in legno ebanizzato ed una lucerna fiorentina in bronzo, difett [..]
(4)
EUR 200,00 / 300,00
venduto
361

Lotto di oggetti liturgici in metallo

un secchiello e due navicelle porta incenso, difetti
(3)
Offerta Libera
venduto
362

Piccola figura in avorio scolpito

Cina, fine del XIX secolo
raffigurante Buddha, lievi difetti
h cm 6
EUR 50,00 / 60,00
venduto
363

Lume da tavolo in metallo

realizzato in stile Liberty, con bobeche a tulipano in vetro satinato
h cm 43
EUR 40,00 / 60,00
invenduto
364

Lampada da tavolo in legno intagliato e dorato

fusto a balaustro su base baccellata, corredata da paralume botanico
complessivamente h cm 68
EUR 40,00 / 60,00
venduto
365

Torciera in legno laccato

Toscana, XVIII secolo
fusto a balaustro intagliato con foglie d'acanto, tre piedi a ricciolo, difetti
h cm 53
Offerta Libera
venduto
366

Lotto

una bugia in bronzo dorato, XIX secolo ed una tabacchiera rotonda in legno, coperchio decorato con veduta di città [..]
(2)
EUR 80,00 / 100,00
invenduto
367

Vaso in vetro opaline celeste

Francia, XIX secolo
decorato in oro con motivi floreali
h cm 22,5
Offerta Libera
invenduto
368

Fiaschetta per polvere da sparo in ottone

sbalzata con figure di soldati, datata 1836
Offerta Libera
venduto
369

Scultura in bronzo

Giappone, XIX secolo
raffigurante un pescatore, difetti
h cm 24,5
Offerta Libera
venduto
370

Due piatti in maiolica

Lodi, XVIII secolo
di forma sagomata, dipinti con decoro a castelletto e fronde con foglie nei toni del marrone, verde, blu e ocra, [..]
diam cm 27x23,5
EUR 250,00 / 300,00
venduto
371

Lotto di maioliche

Manifattura Ginori, metà del XVIII secolo
composto da due vassoi ovali e un piatto dipinti con decoro al tulipano, difetti e restauri
(3)
EUR 400,00 / 500,00
invenduto
372

Lotto di maioliche

Faenza, XVIII secolo
composto da un vassoio ovale, un'alzata e un piatto (di epoca posteriore) dipinti con decoro al garofano, [..]
(3)
EUR 350,00 / 400,00
venduto
373

Lotto di maioliche

XVIII secolo
un piatto dipinto in monocromia verde con volatile ed elementi vegetali e una tazza da puerpera dipinta nei toni [..]
(2)
EUR 150,00 / 200,00
invenduto
374

Piatto da parata in maiolica policroma

dipinto con scena di caccia e personaggi a cavallo, fascia dipinta con mascheroni, puttini e foglie d’acanto nei [..]
diam cm 42,5
EUR 200,00 / 300,00
venduto
375

Strumento d'epoca per diapositive

Askania
corredato da vetrini fotografici, entro scatola in legno tenero originale, difetti
Offerta Libera
venduto
376

Calamaio realizzato in stile Boulle

XIX secolo
intarsiato in ottone con volute, girali e motivi floreali, due flaconi, difetti
cm 32,5x21,5
EUR 220,00 / 250,00
invenduto
377

Busto in terracotta

probabilmente Manifattura di Signa
raffigurante una fanciulla con capelli raccolti
h cm 34,5
EUR 80,00 / 100,00
venduto
378

Lotto di oggetti in rame

un grande bacile ed un paiolo ed un altro paiolo in ottone diam cm 58, h cm 28,5, h cm 18,5 (3)
EUR 150,00 / 200,00
invenduto
379

Lotto di cornici portaritratti

alcune rivestite in argento e alcune in metallo argentato, difetti
(12)
EUR 150,00 / 200,00
venduto
1 - 30  di 378 LOTTI