Arredi e dipinti da un appartamento fiorentino - II

Asta Live N. 130

Arredi e dipinti da un appartamento fiorentino

Firenze - Corso Italia, 6, ven 17 Marzo 2017
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 5500 €

211 - 240  di 378 LOTTI
Lotto N. 560

Lotto di oggetti in rame

un vassoio ovale sbalzato con volute, un paiolo sbalzato con tralci vegetali ed una grossa pentola biansata con [..], (3)
Lotto N. 560

Lotto di oggetti in rame

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 561

Porta bon bon ovale in argento

bordo mosso sbalzato con volute alternate a motivi floreali, prese modellate come conchiglie, gr 240, cm 29x18,5
Lotto N. 561

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 564

Vassoietto in sheffield

di forma sagomata, bordo a ringhiera, piedini a palla schiacciata
Lotto N. 564

Vassoietto in sheffield

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 565

Vassoio in metallo argentato

Christofle
bordo sagomato sbalzato con perlinatura, fondo inciso con corona d'alloro, cm 40x30
Lotto N. 565

Vassoio in metallo argentato

Christofle
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 567

Cestino rotondo in argento

Germania, fine del XIX secolo
interamente sbalzato e traforato con volute, girali, ghirlande e vasi di fiori, gr 355
Lotto N. 567

Cestino rotondo in argento

Germania, fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 568

Set da toilette in argento

sbalzato con volute, girali e motivi floreali, composto da due spazzole ed uno specchio, alcuni difetti, (3)
Lotto N. 568

Set da toilette in argento

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 570

Lotto di trofei in argento del gioco del golf

gr netti 1185 (11)
Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 571

gr netti 700 circa (5)
Lotto N. 571

gr netti 700 circa (5)
Stima
€ 160,00 / 180,00
Stima
€ 260,00 / 280,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 574

Piccola lattiera in argento

Londra, 1806
manico leggermente mosso in avorio (lievi difetti), gr 310
Lotto N. 574

Piccola lattiera in argento

Londra, 1806
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 575

Lotto di stoviglie da bambola in argento

la maggior parte delle quali di manifattura inglese, tra cui alcune caffettiere, teiere e un set di tre posate, gr 255 (20)
Lotto N. 575

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 576

Cestino ovale in argento

fascia traforata con volute e girali, corpo baccellato, piedini mossi, lievi difetti, gr 430, cm 31x25
Lotto N. 576

Cestino ovale in argento

Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 577

Cestino rotondo in argento

fascia traforata con volute e girali, corpo baccellato, su tre piedini mossi, lievi difetti, gr 155, diam cm 19,5
Lotto N. 577

Cestino rotondo in argento

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 578

bordo mosso sbalzato con foglie d'acanto, su quattro piedini a ricciolo, alcuni difetti, gr 255, h cm 8x17,5x13
Lotto N. 578

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 579

Zuccheriera in argento

coperchio con presa a pigna, prese laterali a voluta, gr 265, h cm 15,5
Lotto N. 579

Zuccheriera in argento

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 580

Piatto rotondo in argento

bordo mosso sbalzato con volute, alcuni difetti, gr 840, diam cm 35
Lotto N. 580

Piatto rotondo in argento

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 581

Zuccheriera in argento

corredata da serie di dodici cucchiaini da caffè e serie di sei forchettine da dolce con paletta en suite, gr 595 (20)
Lotto N. 581

Zuccheriera in argento

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 582

Vassoietto porta carte in argento

bordo sbalzato con palmette, gr 430, cm 26x18
Lotto N. 582

Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 583

Lotto di oggetti in argento

un'oliera con due ampolle in vetro ed una zuccheriera biansata sbalzata con palmette, lievi difetti, gr netti 435 (2)
Lotto N. 583

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 584

Cofanetto portagioie in argento

di forma ottagonale, sbalzata con motivi floreali e vegetali, coperchio con pietra dura incastonata, piedini sbalzati [..], gr 470
Lotto N. 584

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 585

Secchiello da ghiaccio in argento martellato

bordo sbalzato a cordonetto, prese laterali ad anello sorretto da testa di leone, corredato da pinza, gr 380, h cm 12 (2)
Lotto N. 585

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 586

Caraffa in argento martellato

presa laterale mossa, gr 715, h cm 17
Lotto N. 586

Caraffa in argento martellato

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 587

Acquasantiera pensile in argento

Stato pontificio, seconda metà del XIX secolo
sbalzata e traforata con motivi floreali e volute, coppetta a secchiello sbalzata con festoni e motivi a nastro, [..], gr 85
Lotto N. 587

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 588

Grande vassoio in argento

bordo mosso, alcuni difetti, gr 2000, cm 58,5x43
Lotto N. 588

Grande vassoio in argento

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 589

Grande samovar in argento

corpo tortile, coperchio con presa modellata come un fiore, beccuccio zoomorfo, sostegno con quattro gambe sbalzate [..], gr 3315, h cm 45
Lotto N. 589

Grande samovar in argento

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
211 - 240  di 378 LOTTI