Arredi e dipinti da un appartamento fiorentino - II

Asta Live N. 130

Arredi e dipinti da un appartamento fiorentino

Firenze - Corso Italia, 6, ven 17 Marzo 2017
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 5500 €

301 - 330  di 378 LOTTI
Lotto N. 650

Serie di otto sottobicchieri cristallo

rilegati in argento, lievi difetti
Lotto N. 650

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 651

Set di sei cucchiaini da dolce in metallo argentato

corredati da cucchiaio da portata, entro scatola, (7)
Lotto N. 651

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 652

Coppia di appliques in legno e metallo laccato

fusto a balaustro, tre bracci portacandele, h cm 55
Lotto N. 652

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 654

Lotto di oggetti in metallo argentato

composto da un rinfrescatoio a cratere ed una legumiera, lievi difetti, (2)
Lotto N. 654

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 655

Set di posate da arrosto in sheffield

manici in corno, entro scatola originale, (3)
Lotto N. 655

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 656

Lotto vintage

tra cui una borsa in pelle nera, Gucci, Anni Settanta, una borsa in lucertola marrone, Firenze, Cesare Piccini [..], (4)
Lotto N. 656

Lotto vintage

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 657

Coppia di legumiere ovali in sheffield

fine del XIX secolo
bordi perlinati, coperchi cesellati con volute e girali, presa centrale sbalzata con grappoli d'uva
Lotto N. 657

fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 658

Lotto di curiosità

composto da un piccolo orologio con smalti verdi, un porta pillole in argento, un accendino, una spilla bijoux [..], (7)
Lotto N. 658

Lotto di curiosità

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 659

Lotto di curiosità orientali

tra cui alcuni piccoli vasi in smalto cloisonné e alcuni oggetti in avorio e avoriolina, (11)
Lotto N. 659

Lotto di curiosità orientali

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 660

Serie di ventiquattro formelle in bronzo

riproducenti a bassorilievo la Porta di Bonanno nel Duomo di Pisa, entro scatola originale
Lotto N. 660

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 661

Lotto di oggetti in metallo dorato

una cornice da tavolo sbalzata con volute, girali e puttini ed una coppia di torciere tornite, cm 46x32, h cm 29 (3)
Lotto N. 661

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 662

Lanterna in vetro verde iridescente

periodo Art Nouveau
corpo lavorato a bassorilievo con motivi vegetali, rilegata in metallo dorato sbalzato con motivi floreali, h cm 85 circa
Lotto N. 662

periodo Art Nouveau
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 663

Tantalus in rovere

tre flaconi da liquore in cristallo, alcuni difetti e mancanze
Lotto N. 663

Tantalus in rovere

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 664

Grande lotto di vini

tra cui alcune bottiglie di formato jéroboam di chianti classico (Machiavelli Riserva 1979 dei Conti Serristori, [..]
Lotto N. 664

Grande lotto di vini

Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 665

Lotto di oggetti in rame

tra cui alcuni paioli, uno scaldino, brocche e mezzine, (9)
Lotto N. 665

Lotto di oggetti in rame

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 668

Lotto

due sculture in metallo raffiguranti antilopi e coppia di sculture in corno e metallo argentato raffiguranti due [..], da h cm 64 a h cm 41 (4)
Lotto N. 668

Lotto

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 669

Lotto di vasi

tra cui due liberty e tre di Marcello Fantoni, difetti, (9)
Lotto N. 669

Lotto di vasi

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 670

Cofanetto portagioie in noce

inizio del XX secolo
intarsiato in legni di frutto con amorini e motivi floreali, alcuni difetti, h cm 16x28x16
Lotto N. 670

Cofanetto portagioie in noce

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 671

Grande sigillo in pietra saponaria

Cina, XX secolo
interamente scolpito con figure di dragoni e personaggi, cm 20x7,5x7,5
Lotto N. 671

Cina, XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 672

Mensola pensile in terracotta smaltata

Manifattura Cantagalli, XIX secolo
dipinta nei toni del bianco e dell'azzurro, sostegno a voluta, lievi difetti, h cm 22,5x25x21
Lotto N. 672

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 673

Lunetta in ceramica policroma

Manifattura La Giara Deruta
di gusto robbiano, raffigurante ad altorilievo l'Annunciazione su fondo azzurro, entro cornice di ghirlanda [..], cm 36,5x57
Lotto N. 673

Lunetta in ceramica policroma

Manifattura La Giara Deruta
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 674

Sei accendini

tra cui tre Dunhill e tre Ronson
Lotto N. 674

Sei accendini

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 675

Due antiche torciere in bronzo

fusti torniti, una datata 1676, h cm 31
Lotto N. 675

Stima
€ 250,00 / 350,00
Lotto N. 676

Tre frammenti di ricami a piccolo punto

XVIII secolo
raffiguranti scene sacre, assemblati in un unico pannello centinato, in cornice intagliata e dorata, difetti, cm totali 42x21
Lotto N. 676

XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 677

Grande porta vaso in metallo

di forma circolare su tre piedi sferici, h cm 28,5, diam cm 50
Lotto N. 677

Grande porta vaso in metallo

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 678

Antico frammento in pietra

scolpito con motivi a nastro, lungh cm 36
Lotto N. 678

Antico frammento in pietra

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 679

Grande mortaio in marmo

alcuni difetti, h cm 27
Lotto N. 679

Grande mortaio in marmo

alcuni difetti, h cm 27
Stima
€ 300,00 / 400,00
301 - 330  di 378 LOTTI