Arredi e dipinti da un appartamento fiorentino - II

Asta Live N. 130

Arredi e dipinti da un appartamento fiorentino

Firenze - Corso Italia, 6, ven 17 Marzo 2017
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 5500 €

331 - 360  di 378 LOTTI
Lotto N. 680

Icona

metà del XIX secolo
raffigurante Cristo, tempera su tavola, difetti e cadute di colore, cm 40x27,5
Lotto N. 680

Icona

metà del XIX secolo
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 681

Cartagloria in legno intagliato e dorato

cimasa sormontata da trionfo di fiori e foglie d'acanto ricadenti ai lati, cornice rotonda, piedi a ricciol [..], cm 44x37,5
Lotto N. 681

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 683

Due piatti da parata in maiolica

XVIII secolo
dipinti in monocromia blu con stemmi gentilizi, difetti, restauri e mancanze, diam cm 45, diam cm 41
Lotto N. 683

XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 684

Lotto di piatti in porcellana

tra cui molti di manifattura viennese e alcuni Ginori, difetti e restauri, (18)
Lotto N. 684

Lotto di piatti in porcellana

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 685

Lotto di maioliche in monocromia blu

XVIII secolo
un vassoio e una ciotola dipinti con case e un piatto dipinto con palmette e motivi vegetali, difetti e rotture [..]
Lotto N. 685

XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 686

Lotto di maioliche

XVIII secolo
di varie manifatture, tra cui alcuni piatti dipinti con motivi floreali, difetti e restauri, (6)
Lotto N. 686

Lotto di maioliche

XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 687

Lotto di maioliche

XVIII secolo
un grande piatto dipinto con motivi floreali in monocromia verde e una ciotola dipinta con figura orientale e [..], diam cm 35, diam cm 33 (2)
Lotto N. 687

Lotto di maioliche

XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 688

Scuola toscana del XVII/XVIII secolo

Maria Maddalena olio su tavola, alcuni difetti, cm 37x27
Lotto N. 688

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 689

Scuola emiliana del XVII/XVIII secolo

San Francesco piccolo dipinto ad olio su rame in ovale , cm 8,8x6,7
Lotto N. 689

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 690

Scuola fiamminga del XVII/XVIII secolo

Volto di Santo olio su rame, cm 16,5x13
Lotto N. 690

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 691

Incoronazione della Vergine

fine del XIX/inizio del XX secolo
olio su tavoletta fondo oro, copia dal Beato Angelico, in cornice intagliata e dorata , diam cm 28
Lotto N. 691

Incoronazione della Vergine

Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 692

Carlo Lasinio

(1757 - 1838)

Da Carlo Lasinio

(1757/59-1838)
Le grida di Firenze serie di sei incisioni, in cornice, difetti, cm 25x16,5
Lotto N. 692

Carlo Lasinio

(1757 - 1838)

Da Carlo Lasinio

(1757/59-1838)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 693

Scuola italiana del XVII/XVIII secolo

San Francesco olio su tela applicata a tavoletta, piccole cadute di colore, cm 28x20
Lotto N. 693

Stima
€ 260,00 / 280,00
Lotto N. 694

Scuola emiliana della fine del XVIII secolo

San Francesco piccolo dipinto ad olio su vetro, in cornice coeva, difetti, cm 19x15
Lotto N. 694

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 695

Scuola italiana del XIX secolo

San Matteo olio su tavola, difetti, cm 34,5x26
Lotto N. 695

Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 696

Scuola dell'Italia settentrionale del XIX secolo

Paolo e Francesca sorpresi da Gianciotto Malatesta olio su tavoletta, in cornice, lievi difetti, cm 31,5x26
Lotto N. 696

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 697

Scuola genovese del XVII/XVIII secolo

Madonna con Bambino olio su rame, in cornice in legno intagliato e dorato, difetti, cm 23x17
Lotto N. 697

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 698

Scuola toscana della prima metà del XIX secolo

Ritratto di dama e Ritratto di fanciulla coppia di disegni a matita su carta, datati 1839, in cornici in legno [..], cm 19x12,5
Lotto N. 698

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 699

Da Carlo Dolci

XIX secolo
Autoritratto olio su cartone in ovale, in cornice in legno intagliato e dorato, decorata con volute e foglie d'acanto, [..], cm 21x17
Lotto N. 699

Da Carlo Dolci

XIX secolo
Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 700

Cerchia di Leandro Bassano della fine del XVII secolo

Ritratto di gentiluomo con gorgiera olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 60x49
Lotto N. 700

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 701

Scuola bolognese della fine del XVII secolo

Ritratto virile olio su tela, in cornice, difetto, cm 61x48,5
Lotto N. 701

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 702

Scuola romana del XVII secolo

Paesaggi fluviali con viandanti e rovine coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, uno con difetti, cm 50x75,5
Lotto N. 702

Scuola romana del XVII secolo

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 703

Lotto

cornice in legno dipinto e in parte dorato, altre due piccole cornici e piantana in legno tornito corredata da [..]
Lotto N. 703

Lotto

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 704

Tavolino da giardino in ghisa

piano in marmo bianco, sostegno centrale scanalato, base sagomata decorata a rilievo con motivo a corda, h cm 70, diam cm 60
Lotto N. 704

Tavolino da giardino in ghisa

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 705

Sedia chiavarina in legno ebanizzato e lumeggiato in oro

XIX secolo
gambe riunite da traverse, seduta imbottita e rivestita con tessuto ricamato a piccolo punto con motivi geometrici [..]
Lotto N. 705

XIX secolo
Offerta Libera
Lotto N. 706

Serie di sei sedie in noce

schienali dritti, gambe a faretra, rivestite con tessuto floreale nei toni pastello
Lotto N. 706

Serie di sei sedie in noce

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 707

Serie di tre sedie in noce

XIX secolo
schienale in cannetté con cimasa sagomata, gambe mosse riunite da traverse tornite, alcuni difetti
Lotto N. 707

Serie di tre sedie in noce

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 708

Lanterna in vetro e metallo

realizzata come una stella, h cm 67 circa
Lotto N. 708

Lanterna in vetro e metallo

Lotto N. 709

Serie di tre sedie in noce

fine del XVIII secolo
schienale con cartella tripartita, gambe a faretra riunite da traverse, seduta imbottita e rivestita un tessuto [..]
Lotto N. 709

Serie di tre sedie in noce

fine del XVIII secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
331 - 360  di 378 LOTTI