Arredi e dipinti da un appartamento fiorentino - II

Asta Live N. 130

Arredi e dipinti da un appartamento fiorentino

Firenze - Corso Italia, 6, ven 17 Marzo 2017
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 5500 €

241 - 270  di 378 LOTTI
Lotto N. 590

Coppia di grandi candelabri in argento

fusto tornito sbalzato con palmette, una luce centrale ed altri cinque bracci portacandela a voluta, sbalzati [..], gr 6510, h cm 48
Lotto N. 590

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lotto N. 591

Servito di posate in argento

completo per diciotto persone, composto da 35 forchette, 18 coltelli, 18 cucchiai, 18 forchette e 18 coltelli [..], esclusi coltelli gr 11775(250)
Lotto N. 591

Servito di posate in argento

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 592

Vassoio ovale in maiolica

Faenza, XVIII secolo
dipinto al centro con suonatore di violino entro paesaggio, fascia dipinta con motivi floreali, lievi difetti, cm 35x45
Lotto N. 592

Vassoio ovale in maiolica

Faenza, XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 593

Lotto di maioliche popolari

XVIII secolo
composto da tre piatti e una fioriera ovale istoriata con foglie d’acanto, difetti e restauri diam cm 30 circa, [..]
Lotto N. 593

Lotto di maioliche popolari

XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 594

Lotto di maioliche

XVIII secolo
tra cui quattro piatti di diverse manifatture e un versatoio dipinto con castello nei toni dell'ocra e del [..], (6)
Lotto N. 594

Lotto di maioliche

XVIII secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 595

Grande lotto di oggetti in terracotta e maiolica

XV secolo
composto da alcuni versatoi e piatti, varie ciotoline e un albarello, mancanze, restauri e rifacimenti, (15)
Lotto N. 595

XV secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 596

Vaso da farmacia in porcellana

XIX secolo
coperchio con presa modellata come un carciofo, corpo dipinto con motivi floreali, corredato da vassoio non pertinente, [..], h cm 28, diam cm 39,5 (2)
Lotto N. 596

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 597

Lotto di maioliche

XVIII secolo
un versatoio Manifattura di Castelli, dipinto con figura di Santo, anfora e piatto dipinti nei toni del giallo, [..]
Lotto N. 597

Lotto di maioliche

XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 598

Due grandi versatoi da farmacia in maiolica

XVIII secolo
dipinti in monocromia blu con cartigli, difetti e mancanze, h cm 39, h cm 33
Lotto N. 598

XVIII secolo
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 599

Lotto di maioliche

XVIII secolo
due grandi versatoi, uno dei quali dipinto con motivi floreali nei toni del verde e dell'ocra e un albarello [..], h cm 36, h cm 35, h cm 28 (3)
Lotto N. 599

Lotto di maioliche

XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 600

Torciera in legno laccato e dorato a mecca

fusto a balaustro, base sagomata con tre piedi a ricciolo, montata a lume e corredata da paralume, alcuni difet [..], h cm 147
Lotto N. 600

Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 601

Serie di cinque sedie rustiche in noce

fine del XIX secolo
schienali con doppia cartella, gambe riunite da traverse, sedili impagliati, alcuni difetti
Lotto N. 601

fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 602

Tavolino rustico in noce

gambe a capretta, alcuni difetti, h cm 50x58x33,5
Lotto N. 602

Tavolino rustico in noce

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 603

Poltrona in noce

seconda metà del XIX secolo
alto schienale centinato, braccioli a giorno, gambe anteriori mosse, imbottita e rivestita in tessuto floreale
Lotto N. 603

Poltrona in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 604

Poltroncina in noce

prima metà del XIX secolo
schienale con cartella verticale intarsiata con motivo a lira, braccioli a giorno con finali realizzati a collo [..]
Lotto N. 604

Poltroncina in noce

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 605

Coppia di poltroncine a gondola in noce

prima metà del XIX secolo
schienali avvolgenti centinati con cartella intagliata a vaso, braccioli a giorno desinenti a ricciolo, gambe [..]
Lotto N. 605

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 606

Stipo orientale in legno laccato rosso

quattro piccoli cassetti con due sportelli nel fronte dritto, piedi a mensola, lievi difetti, h cm 70,5x100x32
Lotto N. 606

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 607

Seggiolina-scaletta rustica in castagno

fine del XIX/inizio del XX secolo
schienale con traversa traforata, ribaltabile e trasformabile in scaletta da biblioteca
Lotto N. 607

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 608

Piccolo stipo basso in legno tenero

inizio del XX secolo
due sportelli sul fronte dritto, piedi a mensola, h cm 66,5x74x42
Lotto N. 608

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 609

Piccola madia rustica in legno tenero

piano da alzarsi ed un cassetto sottostante, difetti, h cm 79x123x56
Lotto N. 609

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 610

Libreria bassa in noce

seconda metà del XIX secolo
scaffali a giorno, angoli arrotondati, piedi a cipolla, h cm 92,5x125x28,5
Lotto N. 610

Libreria bassa in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 611

Cassettone a ribalta in noce

XIX secolo
Lotto N. 611

Cassettone a ribalta in noce

XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 612

Scrivania da centro in noce

XIX secolo
un cassetto nella fascia, e due cassetti nei lati, gambe a faretra, h cm 78x150x81
Lotto N. 612

Scrivania da centro in noce

XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 613

Libreria a giorno a due corpi in noce

XIX secolo
montanti sagomati con lesene a colonna, h cm 231x208,5x46
Lotto N. 613

XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 614

Coppia di cassettoni impiallacciati in mogano e altre essenze

XIX secolo
angoli scantonati, un cassetto nella fascia con applicazioni in metallo dorato a motivo di losanghe, due cassetti [..]
Lotto N. 614

XIX secolo
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lotto N. 615

Convento di Sant'Antonio a Capaccio

metà del XIX secolo
acquerello su carta applicata a cartoncino, firmato, titolato e datato 1843, in cornice, difetti, cm 25x19
Lotto N. 615

metà del XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 616

Paesaggio fluviale con pescatore

inizio del XX secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 55x62
Lotto N. 616

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 617

Maniera di Paris Bardon

XVIII secolo
Paesaggio fluviale con scena olio su tela, in cornice, difetto, cm 154,5x123
Lotto N. 617

Maniera di Paris Bardon

XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 618

Da Gabriel Metsu (1629-1667)

Il cacciatore e la dama olio su tela, copia dell'inizio del XX secolo, al verso titolato e firmato Vittorio [..], cm 56x43
Lotto N. 618

Da Gabriel Metsu (1629-1667)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 619

Eruzione del 1842 a Napoli

gouache su carta, in cornice, cm 54x93
Lotto N. 619

Eruzione del 1842 a Napoli

Stima
€ 300,00 / 350,00
241 - 270  di 378 LOTTI