Arredi e dipinti da un appartamento fiorentino - II

Lotto N. 614

Coppia di cassettoni impiallacciati in mogano e altre essenze

XIX secolo
angoli scantonati, un cassetto nella fascia con applicazioni in metallo dorato a motivo di losanghe, due cassetti sottostanti, gambe a faretra con piedini a zoccolo in bronzo dorato, da restaurare, corredati coppia di comodini a comoda, piani in marmo Portoro, angoli scantonati, un cassetto nella fascia con applicazioni in metallo dorato a motivo di losanghe e due cassetti sottostanti, basse gambe a faretra, alcuni difetti
h cm 94,5x125x56,5, h cm 90x49,5x40,5 (4)
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima