Arredi e dipinti da un appartamento fiorentino - II

Asta Live N. 130

Arredi e dipinti da un appartamento fiorentino

Firenze - Corso Italia, 6, ven 17 Marzo 2017
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 5500 €

151 - 180  di 378 LOTTI
Lotto N. 500

Lotto di maioliche

XVIII secolo
tre albarelli dipinti in monocromia blu e un calamaio, difetti e mancanze, h da cm 16,5 a cm 22 (4)
Lotto N. 500

Lotto di maioliche

XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 501

Piantana in noce

fusto a colonna, corredata da paralume, h cm 116
Lotto N. 501

Piantana in noce

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 502

Coppia di sedie in noce

XVIII secolo
schienale con cartella intagliata e traforata a vaso, gambe a faretra riunite da traverse, sedili imbottiti e [..]
Lotto N. 502

Coppia di sedie in noce

XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 503

Tavolino basso rustico in noce

piano con angoli arrotondati, sostegni a capretta, h cm 49x105,5x50x5
Lotto N. 503

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 504

Coppia di sedie in ciliegio

XIX secolo
schienale con cartella traforata con motivi romboidali, gambe riunite da traverse, sedute imbottite e rivestite [..]
Lotto N. 504

Coppia di sedie in ciliegio

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 505

Letto matrimoniale imbottito e rivestito in filaticcio giallo

testiera sagomata, corredato da traverse, la testiera cm 105x182
Lotto N. 505

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 506

Torciera in legno tenero

di forma tripartita, montata a lume e corredata da paralume a ventola, h cm 138
Lotto N. 506

Torciera in legno tenero

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 507

Coppia di sedie impiallacciate in ciliegio

prima metà del XIX secolo
schienale realizzato come un semicerchio smerlato, gambe anteriori leggermente mosse, sedute imbottite e rivestite [..]
Lotto N. 507

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 508

Coppia di cassettoni impiallacciati in legno di rosa

prima metà del XX secolo
realizzati in stile settecentesco, piano in marmo verde, fronte mosso a due cassetti, piedi a sciabola, applicazioni [..], h cm 84x117x54
Lotto N. 508

prima metà del XX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 509

Divanetto a panca in noce

fine del XVIII secolo
schienale con cartelle a lira e tornite, gambe anteriori a sciabola, le posteriori a faretra, seduta imbottita [..], lungh cm 161
Lotto N. 509

Divanetto a panca in noce

fine del XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 510

Grande vetrina in noce

XIX secolo
cappello modanato, fronte dritto a due sportelli a vetro nella parte superiore e due anti sottostanti, piedi a [..], h cm 232x164x34
Lotto N. 510

Grande vetrina in noce

XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 511

Cassettone in noce

XVII secolo
interamente intagliato con volute e girali, tre cassetti sul fronte dritto, lesene scantonate a celare due sportelli, [..], h cm 108x163x58
Lotto N. 511

Cassettone in noce

XVII secolo
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 514

Cofanetto da lavoro

XIX secolo
interamente rivestito in paglia, in parte dipinta, difetti e alcune mancanze, h cm 16,5x27,5x16,5
Lotto N. 514

Cofanetto da lavoro

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 515

Lotto di oggetti in vetro e cristallo

un flacone in vetro soffiato con inclusioni di bolle e dorate, tre cigni in vetro soffiato, uno dei quali firmato [..], (6)
Lotto N. 515

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 516

Lotto di oggetti in porcellana e terraglia

due figurine di suonatori, un gruppo raffigurante fanciullo con uccellino ed una coppia di piccole fioriere realizzate [..], (5)
Lotto N. 516

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 517

Miniatura su avorio

raffigurante Madonna con Bambino e Santa, forma centinata, entro cornicetta in argento, corredata da scatola, [..]
Lotto N. 517

Miniatura su avorio

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 518

Quattro scroll cinesi

decorati e ritoccati a mano con personaggi, paesaggi e scene di genere, alcuni difetti, differenti misure
Lotto N. 518

Quattro scroll cinesi

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 519

Servito di piatti in terraglia

Wedgwood
decorato con motivi floreali, completo per dodici persone, composto da 24 piatti piani, 12 fondi, 14 piattini, [..], (61)
Lotto N. 519

Wedgwood
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 520

Scene bibliche

fine del XIX secolo
due incisioni, in cornice, alcuni difetti, cm 56x42, cm 56,5x42
Lotto N. 520

Scene bibliche

fine del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 521

Franz Xavier Von Pausinger

(1839 - 1915)

Franz Xavier Von Pausinger

(1839-1915)
Paesaggio boschivo con cervi fotocalcografia, in cornice, foxing, cm 37x60
Lotto N. 521

Franz Xavier Von Pausinger

(1839 - 1915)

Franz Xavier Von Pausinger

(1839-1915)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 522

Scuola tedesca dell'inizio del XX secolo

Veduta d'interno con ciabattino olio su tela, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 522

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 523

Scuola tedesca della seconda metà del XIX secolo

Scena galante con militari olio su tela, in cornice, reca cadute di colore , cm 40x35
Lotto N. 523

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 524

Vaso di fiori

olio su tela, in cornice, cm 25x19
Lotto N. 524

Vaso di fiori

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 525

Scuola tedesca della fine del XIX secolo

Veduta d'interno con scena di maternità e ritratto di militare olio su tela, firmato e datato 1894, in cornice [..], cm 33x23,5
Lotto N. 525

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 526

Umberto Sitta

Umberto Sitta

Caccia al topo olio su tavoletta, ispirato all'opera di Giacomo Favretto, firmato e datato, in cornice , cm 23x33
Lotto N. 526

Umberto Sitta

Umberto Sitta

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 527

Marina di Vietri e Napoli Margellina

coppia di gouaches su carta, dipinte su unico supporto, in cornice recano macchie cm 33x77, ogni veduta cm 23x30 [..]
Lotto N. 527

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 528

Porta bon bon in vetro soffiato incolore

decorato con inclusioni dorate, realizzato come una cornucopia, firmato, h cm 12
Lotto N. 528

Lotto N. 529

Raccolta di monete

tra cui alcune del Regno d'Italia, alcune americane e alcune in argento, (141)
Lotto N. 529

Raccolta di monete

Stima
€ 40,00 / 60,00
151 - 180  di 378 LOTTI