Arredi e dipinti da un appartamento fiorentino - II

Asta Live N. 130

Arredi e dipinti da un appartamento fiorentino

Firenze - Corso Italia, 6, ven 17 Marzo 2017
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 5500 €

61 - 90  di 378 LOTTI
Lotto N. 410

Serie di quattro saliere in sheffield

inizio del XX secolo
piedini mossi, entro scatola originale
Lotto N. 410

inizio del XX secolo
Lotto N. 411

Acquasantiera pensile in argento

Venezia, prima metà del XIX secolo
sbalzata con vaso e motivi vegetali, coppetta baccellata, gr 45, cm 18x9
Lotto N. 411

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 412

Zuccheriera in argento

inizio del XX secolo
coperchio con presa a pinnacolo, coppetta in cristallo, corredata da piattino, gr netti 250
Lotto N. 412

Zuccheriera in argento

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 413

Bugia in argento

Lisbona, XIX secolo
corredata da spengi moccolo, gr 230
Lotto N. 413

Bugia in argento

Lisbona, XIX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 414

Calice liturgico in metallo

Toscana, XVII secolo
fusto tornito, difetti, h cm 22
Lotto N. 414

Calice liturgico in metallo

Toscana, XVII secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 416

Oliera in metallo argentato

inizio del XX secolo
Lotto N. 416

Oliera in metallo argentato

inizio del XX secolo
Lotto N. 418

Fiaschetta da liquore in argento

XIX secolo
di forma sagomata, corpo sbalzato con stemma ecclesiastico, gr 80
Lotto N. 418

XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 419

Grande lucerna in rame

Napoli, XIX secolo
realizzata come un turibolo, h cm 95
Lotto N. 419

Grande lucerna in rame

Napoli, XIX secolo
Lotto N. 420

Piccolo lampadario in vetro

fusto tornito, tre bracci portacandela con pendenti, alcune mancanze, h cm 75
Lotto N. 420

Piccolo lampadario in vetro

Lotto N. 421

Lampadario in vetro soffiato di Murano

nei toni del rosa, fusto tornito, quattro bracci portacandela mossi con pendenti e applicazioni di fiori con inclusioni [..], h cm 65
Lotto N. 421

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 422

Scultura da giardino

raffigurante un pastorello, mancante della testa, h cm 69
Lotto N. 422

Scultura da giardino

Lotto N. 423

Teca in legno laccato e dorato

Toscana, fine del XVIII secolo
cappello intagliato con palmette, piedi a zampa ferina, cm 98x74
Lotto N. 423

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 424

Comodino impiallacciato in ciliegio

inizio del XIX secolo
piano da alzarsi, uno sportello sottostante sul fronte dritto, piedi a plinto, difetti, h cm 95,5x61x42,5
Lotto N. 424

inizio del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 425

Due bracci pensili porta cero in noce

XVII secolo
intagliati con piccoli rosoni e foglie d’acanto, formella di sostegno non pertinente, montati a lume, lungh cm 39
Lotto N. 425

XVII secolo
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 426

Divanetto in noce in parte dorato

fine del XVIII secolo
schienale dritto, braccioli a giorno leggermente mossi, gambe a faretra scanalata, imbottito e rivestito in seta [..], lungh cm 173
Lotto N. 426

fine del XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 427

Serie di otto sedie in noce

fine del XVIII secolo
schienale leggermente avvolgente con cartella ad arco, gambe a faretra, sedute di diverse tipologie, difetti, [..]
Lotto N. 427

Serie di otto sedie in noce

fine del XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 428

Leggio in legno intagliato e dorato a mecca

Toscana, XVIII secolo
centrato da testa di cherubino, piedi a zoccolo stilizzato
Lotto N. 428

Toscana, XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 429

Poltroncina in noce

metà del XVIII secolo
schienale cuoriforme con cartella intagliata e traforata a vaso, braccioli a giorno, gambe mosse, seduta in can [..]
Lotto N. 429

Poltroncina in noce

metà del XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 430

Grande cornice in noce

XIX secolo
intagliata con motivo di foglie e ghiande, agli angoli foglie d’acanto, lieve mancanza cm 190x170, la luce cm [..]
Lotto N. 430

Grande cornice in noce

XIX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 431

Coppia di frammenti in noce

XVI/XVII secolo
scolpiti con bambocci a tutto tondo e foglie d'acanto, h cm 198 circa
Lotto N. 431

Coppia di frammenti in noce

XVI/XVII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 432

Tappeto preghiera

fondo rosso, campo con motivi floreali stilizzati e geometrici nei toni del giallo, arancio, bianco e grigio, cm 205x143
Lotto N. 432

Tappeto preghiera

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 433

Tappeto caucasico

fondo rosso e beige, campo con medaglioni geometrici e motivi floreali nei toni del blu, verde e avorio, cm 181x113
Lotto N. 433

Tappeto caucasico

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 434

Tappeto persiano

fondo rosso, campo con motivi floreali nei toni del verde, blu e avorio, cm 196x130
Lotto N. 434

Tappeto persiano

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 435

Piccolo tappeto persiano

di vecchia manifattura, fondo blu, campo con medaglione centrale nei toni del celeste e del rosso mattone e motivi [..], cm 203x128
Lotto N. 435

Piccolo tappeto persiano

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 436

Tappeto galleria caucasico

fondo blu notte, campo con motivi romboidali nei toni del rosso, celeste, verde e ocra, cm 337x150
Lotto N. 436

Tappeto galleria caucasico

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 437

Scuola russa del XIX secolo

Battesimo di Cristo tempera su tela applicata a pannello di legno di forma sagomata, rivestito con tessere di [..], diam cm 17,5
Lotto N. 437

Scuola russa del XIX secolo

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 438

Ezio Giovannozzi

(1882 - 1964)

Ezio Giovannozzi

(1882-1964)
Veduta architettonica con personaggi 1899 china e acquerello su carta applicata a cartone, firmato e datato, in [..], cm 76x58,5
Lotto N. 438

Ezio Giovannozzi

(1882 - 1964)

Ezio Giovannozzi

(1882-1964)
Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 439

Studi e progetti architettonici accademici

XIX/XX secolo
raccolta di disegni a tecnica mista su carta e carta da lucido, alcuni firmati e datati, uno in cornice, difetti [..], da cm 32x37 a cm 80x114 (25)
Lotto N. 439

XIX/XX secolo
Stima
€ 550,00 / 600,00
61 - 90  di 378 LOTTI