Arredi e dipinti da un appartamento fiorentino - II

Asta Live N. 130

Arredi e dipinti da un appartamento fiorentino

Firenze - Corso Italia, 6, ven 17 Marzo 2017
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 5500 €

31 - 60  di 378 LOTTI
Lotto N. 381

Mandola d'epoca

lungh cm 94
Lotto N. 381

Mandola d'epoca

lungh cm 94
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 382

Mandolino d'epoca

battipenna in tartaruga, difetti All'interno reca cartiglio "Baldi Marcello Firenze", lungh cm 60
Lotto N. 382

Mandolino d'epoca

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 383

Mandolino

lungh cm 64
Lotto N. 383

Mandolino

lungh cm 64
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 384

Mandolino d'epoca

battipenna intarsiato con uccellino, lungh cm 59
Lotto N. 384

Mandolino d'epoca

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 385

Mandola d'epoca

All'interno reca cartiglio, lungh cm 63
Lotto N. 385

Mandola d'epoca

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 386

Cetra da tavolo

all'interno reca piccola stampa con veduta di città, lievi difetti, cm 55x29,5
Lotto N. 386

Cetra da tavolo

Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 388

Tromba Yamaha Custom

appartenuta a Gastone Parigi, corredata da numerosi strumenti e attrezzi per la manutenzione, entro valigetta [..]
Lotto N. 388

Tromba Yamaha Custom

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 389

Due orologi da tasca

uno Tavannes Watch Co. con doppia cassa in argento ed uno Longines in metallo argentato, funzionanti
Lotto N. 389

Due orologi da tasca

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 390

Cofanetto portagioie in noce

Sorrento, inizio del XX secolo
coperchio dipinto con papaveri ed altri fiori, interno matelassé, lievi difetti, h cm 11x25x13,5
Lotto N. 390

Cofanetto portagioie in noce

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 391

Calamaio in marmo verde di Prato

scolpito con scena raffigurante un leone in lotta con un cinghiale, cm 10x21x16
Lotto N. 391

Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 393

Lotto di curiosità

antico ferro da stiro a carbone completo di supporto, antico lucchetto in ferro e antico strumento per filatura [..], (3)
Lotto N. 393

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 394

Figura in avorio scolpito

inizio del XX secolo
raffigurante un Saggio, alcuni difetti, h cm 18,5
Lotto N. 394

Figura in avorio scolpito

inizio del XX secolo
Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 395

Coppia di vasi in porcellana policroma

Cina, XIX secolo
interamente dipinti con motivi floreali, pavoni e altri uccellini nei toni del rosa e del verde, coperchi con [..], h cm 33
Lotto N. 395

Cina, XIX secolo
Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 396

Lotto di maioliche dipinte in monocromia blu

cinque piastrelle di Delft, un'alzata e un piattino, difetti e restauri, (7)
Lotto N. 396

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 397

Lotto di maioliche

una ciotola dipinta con motivo a squame e medaglione centrale noi toni del verde e ocra, cinque piattini e una [..], diam da cm 36 a cm 17 (8)
Lotto N. 397

Lotto di maioliche

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 399

Lotto di oggetti in maiolica e ceramica

un antico piattino dipinto in monocromia verde, un vassoietto dipinto con croce e motivi floreali nei toni del [..], (4)
Lotto N. 399

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 400

Lotto di oggetti in maiolica

XVIII/XIX secolo
composto da un vassoio lobato dipinto con volatili e motivi floreali nei toni pastello, un’alzatina dipinta con [..], (5)
Lotto N. 400

Lotto di oggetti in maiolica

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 401

Due compendiari in maiolica

uno di forma ovale, Faenza, XVIII secolo, dipinto al centro con putto alato e uno rotondo dipinto con stemma gentilizio [..], cm 28,5x39, diam cm 28,5
Lotto N. 401

Due compendiari in maiolica

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 402

Tre spazzole da toilette in argento

inizio del XX secolo
tra le quali una sbalzata con volute e girali, alcuni difetti
Lotto N. 402

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 404

Calamaio in argento

Birmingham, 1925
coperchio con placchetta in tartaruga, bordo mosso sbalzato con volute, gr lordi 295
Lotto N. 404

Calamaio in argento

Birmingham, 1925
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 405

Vinaigrette in argento

Austria-Ungheria, seconda metà del XIX secolo
di forma scantonata, rivestita in smalto blu con motivi concentrici, al centro del coperchio motivo a vaso traf [..], gr 155
Lotto N. 405

Vinaigrette in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 406

Bassorilievo in argento

Genova, inizio del XIX secolo
sbalzato con figura di Madonna, applicato a pannello ovale in velluto rosso, cm 18x10
Lotto N. 406

Bassorilievo in argento

Genova, inizio del XIX secolo
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 407

Acquasantiera pensile in metallo dorato

XIX secolo
realizzata come una figura di Cristo crocifisso montata su pannello a forma di croce rivestito in velluto, cm 40x21,5
Lotto N. 407

XIX secolo
Lotto N. 409

Oliera in rame argentato

Francia, inizio del XX secolo
presa centrale modellata con due cigni contrapposti, cestini traforati, bordi sbalzati con palmette, piedini sferici, [..], h cm 28
Lotto N. 409

Oliera in rame argentato

Francia, inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
31 - 60  di 378 LOTTI