Arredi e dipinti da un appartamento fiorentino - II

Asta Live N. 130

Arredi e dipinti da un appartamento fiorentino

Firenze - Corso Italia, 6, ven 17 Marzo 2017
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 5500 €

91 - 120  di 378 LOTTI
Lotto N. 440

Studi e progetti architettonici accademici

XIX/XX secolo
raccolta di disegni a tecnica mista su carta, alcuni firmati e datati, difetti Alcuni recano timbro Accademia [..], da cm 59x38 a cm 68x95 (23)
Lotto N. 440

XIX/XX secolo
Stima
€ 550,00 / 600,00
Lotto N. 441

Grande atlante composito

XVIII secolo
un volume in-folio che raccoglie 81 tavole a doppia pagina (alcune più volte piegate) incise in rame, [..], complessivamente cm 54,5x35
Lotto N. 441

Grande atlante composito

XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 442

Reliquiario in legno intagliato e dorato a mecca

Toscana, XVIII secolo
di forma sagomata, intagliato con volute, conchiglie e motivi vegetali, base sagomata, h cm 55,5
Lotto N. 442

Toscana, XVIII secolo
Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 443

Lume da tavola in terracotta patinata

periodo Art Nouveau
base modellata come una bambina seduta, corredata da paralume a cupola, complessivamente h cm 44
Lotto N. 443

periodo Art Nouveau
Lotto N. 444

Piccola figura in giada

Cina, fine del XIX secolo
raffigurante Quanin, base in legno, h cm 12,5
Lotto N. 444

Piccola figura in giada

Cina, fine del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 445

Orcetto in maiolica policroma

Manifattura Cerreto Sannita, fine del XIX secolo
dipinto con motivi floreali nei toni del giallo e del verde, lievi difetti, h cm 21
Lotto N. 445

Orcetto in maiolica policroma

Lotto N. 446

Piatto da parata in porcellana policroma

dipinto con rovine, diam cm 34,5
Lotto N. 446

Offerta Libera
Lotto N. 447

Piccola specchiera in legno dorato

periodo Art Nouveau
di forma sagomata, cornice intagliata con motivi floreali, cm 40,5x41
Lotto N. 447

periodo Art Nouveau
Lotto N. 448

Due sculture in legno intagliato

Arte tribale
raffiguranti un pescatore ed un pastore, h cm 30, h cm 34,5
Lotto N. 448

Arte tribale
Offerta Libera
Lotto N. 449

Caraffa in vetro

Francia, fine del XIX secolo
rilegata in argento sbalzato con motivi in stile impero e stemma asburgico, presa laterale con finale a testa [..]
Lotto N. 449

Caraffa in vetro

Francia, fine del XIX secolo
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 450

Coppia di vasetti in rame e smalto cloisonné

Francia, periodo Art Nouveau
decorati con motivi floreali e uccellini su fondo nero, lievi difetti, h cm 15
Lotto N. 450

Francia, periodo Art Nouveau
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 452

Gruppo in legno scolpito

Cina, XIX secolo
raffigurante una figura femminile che doma un drago, difetti, h cm 36
Lotto N. 452

Gruppo in legno scolpito

Cina, XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 453

Figura in porcellana

Cina, XIX secolo
raffigurante una dignitaria, base realizzata come un fiore di loto, lieve restauro al copricapo, h cm 55
Lotto N. 453

Figura in porcellana

Cina, XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 454

Figura in ametista

Cina, fine del XIX secolo
raffigurante Buddha, base in legno, h cm 7
Lotto N. 454

Figura in ametista

Cina, fine del XIX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 455

Acquasantiera pensile in legno intagliato e dorato

Toscana, fine del XVIII secolo
di forma sagomata, cimasa con cartiglio sormontato da raggiera, motivi vegetali ricadenti ai lati, cm 53x38
Lotto N. 455

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 456

Bassorilievo in marmo

seconda metà del XVIII secolo
raffigurante una figura femminile classica, applicato a pannello in legno dipinto blu, in cornice in legno intagliato [..], complessivamente cm 30x15,5
Lotto N. 456

Bassorilievo in marmo

seconda metà del XVIII secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 457

Figura in avorio scolpito

Cina, seconda metà del XIX secolo
raffigurante un saggio, lieve mancanza, h cm 30,5
Lotto N. 457

Figura in avorio scolpito

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 458

Coppia di figure in avorio scolpito

raffiguranti dignitari, basi sagomate in legno, h cm 20,5
Lotto N. 458

Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 459

Figura in avorio scolpito

raffigurante una Quanin con vaso, base in legno, h cm 28,5
Lotto N. 459

Figura in avorio scolpito

Stima
€ 380,00 / 400,00
Lotto N. 460

Figura in avorio scolpito

raffigurante dignitario con spada, h cm 38,5
Lotto N. 460

Figura in avorio scolpito

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 461

Due placche in maiolica policroma e terracotta patinata

Toscana, XVIII/XIX secolo
raffiguranti a bassorilievo Madonna con Bambino, difetti e mancanze, cm 28,5x24,5, cm 36x27
Lotto N. 461

Toscana, XVIII/XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 462

Lotto di maioliche

due piatti, Savona del XVIII secolo, in monocromia blu, uno dipinto con paesaggio con viandante e uno dipinto [..]
Lotto N. 462

Lotto di maioliche

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 463

Due albarelli da farmacia in maiolica

XVIII secolo
dipinti in monocromia blu, uno con figura di gobbo e uno con puttino alato, difetti, restauri e mancanze, h cm 19,5
Lotto N. 463

XVIII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 464

Tre albarelli in maiolica policroma

Italia meridionale, XVIII secolo
uno dipinto con profilo maschile e motivi vegetali nei toni del blu, verde e giallo, gli altri due dipinti con [..], h cm 21, h cm 15,5, h cm 15
Lotto N. 464

Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 465

Lotto di maioliche

XVIII secolo
un versatoio Faenza dipinto con motivi vegetali e girali nei toni dell’ocra, giallo e blu, un albarello popolare [..], h da cm 17 a cm 26 (4)
Lotto N. 465

Lotto di maioliche

XVIII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 466

Antico frammento in terracotta

raffigurante una ghirlanda di frutti, difetti e rotture, lungh cm 47,5
Lotto N. 466

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 467

Acquasantiera pensile in maiolica policroma

Siena, XVII/XVIII secolo
al centro, realizzata al altorilievo, Madonna in lettura, intorno un’edicola con colonnine tortili sorrette da [..], cm 34,5x21
Lotto N. 467

Siena, XVII/XVIII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 468

Due placche in terracotta smaltata

Toscana, XVIII secolo
una di forma centinata raffigurante Madonna con Bambino e una raffigurante la Sacra Famiglia, difetti, rotture [..], cm 36,5x24, cm 33x28
Lotto N. 468

Toscana, XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 469

Toscana, XVIII secolo
raffiguranti a bassorilievo Madonna con Bambino, difetti, rotture e mancanze, cam 37x29, cm 23,5x19,5
Lotto N. 469

Toscana, XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
91 - 120  di 378 LOTTI