Arredi e dipinti da un appartamento fiorentino - II

Asta Live N. 130

Arredi e dipinti da un appartamento fiorentino

Firenze - Corso Italia, 6, ven 17 Marzo 2017
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 5500 €

121 - 150  di 378 LOTTI
Lotto N. 470

Lotto di oggetti in argento e metallo argentato

cruet in metallo argentato corredata da sette ampolle, calamaio in argento, Birmingham, 1910 e piccola cornice [..], (3)
Lotto N. 470

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 471

Lotto di oggetti in metallo argentato

una coppia di pirofile, Mozzoni, corredate da vassoi ovali, un secchiello, una biscottiera Alessi ed un vassoietto [..], (7)
Lotto N. 471

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 472

Grande lotto di oggetti in metallo argentato

tra cui un vassoietto a forma di stella, uno a forma di pesce ed uno a forma di foglia, una paletta raccoglibriciole, [..], (3&)
Lotto N. 472

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 473

Coppia di versatoi in rame argentato

metà del XIX secolo
manici in legno ebanizzato, difetti
Lotto N. 473

metà del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 474

tra cui un piattino trofeo, un candelabro a due bracci realizzati con zanne ed un porta block notes, alcuni dif [..], (8)
Lotto N. 474

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 475

Oliera in argento

periodo Art Nouveau
cestino traforato e sbalzato con motivi floreali e ghirlanda, presa sagomata, due ampolle in vetro, gr 95
Lotto N. 475

Oliera in argento

periodo Art Nouveau
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 476

Grande brocca in rame argentato

coperchio con presa modellata come una mora, ansa laterale sagomata, beccuccio sbalzato con foglie d'acanto, [..], h cm 30,5
Lotto N. 476

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 477

secchiello da ghiaccio Miracoli ed una scatola ovale, lievi difetti, (2)
Lotto N. 477

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 478

Serie di tre vassoi rotondi in metallo argentato

Miracoli
bordi sbalzati a cordonetto, corredati da uno simile più fondo, diam cm 37 (4)
Lotto N. 478

Miracoli
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 479

tra cui un barattolo, due frutti, un piccolo porta bon bon, una scatola portasigarette, un portalettere ed una [..], gr netti 1225 (18)
Lotto N. 479

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 480

Vassoio rotondo in argento

Ventrella, Roma
bordo sbalzato con palmette, entro scatola originale, gr 695, diam cm 34,5
Lotto N. 480

Vassoio rotondo in argento

Ventrella, Roma
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 481

Salver in argento

Londra, 1879
bordo mosso sbalzato con perlinatura e piccole conchiglie, fondo riccamente inciso con volute, girali, fiori, [..], gr 566, diam cm 25
Lotto N. 481

Salver in argento

Londra, 1879
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 482

Oliera in argento

Francia, Fray Fils, seconda metà del XIX secolo
presa centrale sbalzata con foglie d'acanto e sormontata da trionfo di fiori, base sagomata sbalzata con motivi [..], gr netti 540, h cm 25
Lotto N. 482

Oliera in argento

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 483

Calamaio in argento

Londra, 1902
di forma rettangolare con angoli arrotondati, bordi, sbalzati a torchon, piedini sagomati desinenti a ricciolo, [..], gr netti 470
Lotto N. 483

Calamaio in argento

Londra, 1902
Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 484

Lotto di trofei e coppe in argento del gioco del golf

tra cui alcune targhe in metallo argentato, alcuni difetti, gr netti 900 circa (9)
Lotto N. 484

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 485

lievi difetti, gr netti 960 circa (6)
Lotto N. 485

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 486

Lotto di trofei in argento del gioco del golf

tra cui alcuni piattini, lievi difetti, gr 1150 (10)
Lotto N. 486

Stima
€ 260,00 / 280,00
Lotto N. 487

tra cui alcune vaschette ovali, gr 1210 (6)
Lotto N. 487

Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 488

Centrotavola rotondo in argento

Firenze, Brandimarte
fascia sbalzata con volute, foglie d'acanto e conchiglie, tre piedini mossi, gr 590, diam cm 30
Lotto N. 488

Firenze, Brandimarte
Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 489

Centrotavola rotondo in argento martellato

Firenze, Brandimarte
due prese laterali, gr 810, diam cm 27,5
Lotto N. 489

Firenze, Brandimarte
Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 490

Oliera in argento

Parigi, fine del XVIII secolo
presa centrale sagomata, base a navette con cestini traforati ad archi intrecciati e volute, piedini sagomati, [..], gr 580
Lotto N. 490

Oliera in argento

Parigi, fine del XVIII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 491

Due versatoi da farmacia in maiolica

XVIII secolo
uno a due anse e uno dipinto in monocromia blu con cartiglio, difetti e rotture, h cm 28,5 e h cm 32
Lotto N. 491

XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 492

Lotto di maioliche

Liguria, XVIII secolo
dipinte in monocromia blu, composto da un’alzatina dipinta al centro con profilo di soldato, fascia con motivi [..], diam cm 31,5, diam cm 25 (2)
Lotto N. 492

Lotto di maioliche

Liguria, XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 493

Sei piatti in maiolica policroma

XVIII secolo
dipinti con motivi floreali, difetti e restauri, diam da cm 19 a cm 24
Lotto N. 493

XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 494

Due piatti in maiolica policroma

Faenza, forse Manifattura Ferniani, XVIII secolo
dipinti con motivi floreali e uccellini nei toni del rosso, verde e marrone, restauro, diam cm 22,5
Lotto N. 494

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 495

Lotto di maioliche policrome

XVIII secolo
composto da tre piatti di Faenza dipinti con decoro al garofano, un piatto di Faenza dipinto con foglie di vite [..], diam da cm 21 a cm 25 (5)
Lotto N. 495

Lotto di maioliche policrome

XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 496

Piatto in maiolica policroma

Manifattura di Castelli, XVIII secolo
di forma ovale, interamente istoriato con puttini e dipinto nei toni del blu, verde e ocra, restauri, cm 30,5x25,5
Lotto N. 496

Piatto in maiolica policroma

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 497

Lotto di maioliche policrome

forse Pesaro, XVIII secolo
composto da una ciotola ovale, un vassoio tondo e uno ovale, dipinti con decoro al tacchiolo, alcuni difetti e [..]
Lotto N. 497

Lotto di maioliche policrome

forse Pesaro, XVIII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 498

Lotto di maioliche policrome

XVIII secolo
tra cui quattro vassoi ovali, due scodelle ed un piatto dipinti con motivi floreali di diverse tipologie, difetti [..], (7)
Lotto N. 498

Lotto di maioliche policrome

XVIII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 499

Lotto di albarelli e pillolieri in maiolica

XVII secolo
dipinti in monocromia blu e due nei toni del blu, giallo e verde, difetti e mancanze, h da cm 16,5 a cm 7 (5)
Lotto N. 499

XVII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
121 - 150  di 378 LOTTI