Lotto N. 492
Lotto di maioliche
Liguria, XVIII secolo
dipinte in monocromia blu, composto da un’alzatina dipinta al centro con profilo di soldato, fascia con motivi a grottesche e un piatto da parata dipinto con veduta di case e motivi vegetali, difetti e rotture
diam cm 31,5, diam cm 25 (2)