Antique Furniture and Old Master Paintings from a house in Florence [..]

Live auction N. 130

Antique Furniture and Old Master Paintings from a house in Florence

Florence - Corso Italia, 6, fri 17 March 2017
Auction times
Place: Corso Italia, 6 - Florence
Date: 11, 12 and 13 March, 2017
Time: 10am-13pm / 15pm-19pm
Price range from 0 € to 5500 €

1 - 30  of 378 LOTS
Lot N. 350

Pair of decorative panels

dipinti a tempera su tavoletta con personaggi di gusto orientale, difetti, cm 69x26,5
Lot N. 350

Pair of decorative panels

Lot N. 351

Walnut Model of a Chest of Drawers

Tuscany, 18th Century
intarsiato con cornici, fronte dritto a due cassetti, difetti, cm 13x26,5x12
Lot N. 351

Tuscany, 18th Century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 352

Patinated Metal Wall Stoop

second half of 19th Century
realizzata come un trittico, decorata all'interno con scene storiche e religiose a rilievo, sugli sportelli [..], h cm 32
Lot N. 352

Patinated Metal Wall Stoop

second half of 19th Century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 353

Cardboard Telescope

18th Century
corredato da custodia, difetti
Lot N. 353

Cardboard Telescope

18th Century
€ 180,00 / 200,00
Lot N. 354

Brass Snuff Box

18th Century
di forma ovale, corpo inciso recto-verso con Sant'Antonio e Madonna con Bambino, lievi difetti
Lot N. 354

Brass Snuff Box

18th Century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 355

Marble Fragment of a Head

raffigurante una testina, h cm 21
Lot N. 355

Marble Fragment of a Head

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 356

Oriental Lot

un piattino in porcellana dipinto con scena di genere, un piccolo Buddha Celadon e una figura di Saggio in pietra [..], (3)
Lot N. 356

Oriental Lot

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 357

Giltwood Ornaments

una grande conchiglia antica ed una mensola, alcuni difetti, cm 54x61, cm 25x64 (2)
Lot N. 357

Giltwood Ornaments

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 358

Walnut Veneered Sewing Box

19th Century
intarsiata recto/verso con profilo maschile, coperchio con puntaspilli, due cassettini nei fianchi, lievi difet [..], h cm 16x26,5x16
Lot N. 358

Walnut Veneered Sewing Box

19th Century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 359

Two Glazed Terracotta Shelves

late 19th/early 20th Century
realizzati in stile robbiano, decorati a rilievo con stemmi, difetti
Lot N. 359

Two Glazed Terracotta Shelves

late 19th/early 20th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 360

Lot

due torciere in legno intagliato e dorato, una in legno ebanizzato ed una lucerna fiorentina in bronzo, difetti [..], (4)
Lot N. 360

Lot

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 361

Lithurgical Metal Objects

un secchiello e due navicelle porta incenso, difetti, (3)
Lot N. 361

Lithurgical Metal Objects

Lot N. 362

Carved IvoryFigure

China, late 19th Century
raffigurante Buddha, lievi difetti, h cm 6
Lot N. 362

Carved IvoryFigure

China, late 19th Century
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 363

Lume da tavolo in metallo

realizzato in stile Liberty, con bobeche a tulipano in vetro satinato, h cm 43
Lot N. 363

Lume da tavolo in metallo

€ 40,00 / 60,00
Lot N. 364

Giltwood Table Lamp

fusto a balaustro su base baccellata, corredata da paralume botanico, complessivamente h cm 68
Lot N. 364

Giltwood Table Lamp

€ 40,00 / 60,00
Lot N. 365

Lacquered Wooden Pricket

Tuscany, 18th Century
fusto a balaustro intagliato con foglie d'acanto, tre piedi a ricciolo, difetti, h cm 53
Lot N. 365

Lacquered Wooden Pricket

Tuscany, 18th Century
Lot N. 366

Lot

una bugia in bronzo dorato, XIX secolo ed una tabacchiera rotonda in legno, coperchio decorato con veduta di cittĂ  [..], (2)
Lot N. 366

Lot

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 367

Opaline Glass Vase

France, 19th Century
decorato in oro con motivi floreali, h cm 22,5
Lot N. 367

Opaline Glass Vase

France, 19th Century
Free Bid
Lot N. 368

Brass Powder Flask

sbalzata con figure di soldati, datata 1836
Lot N. 368

Brass Powder Flask

Lot N. 369

Bronze Sculpture

Japan, 19th Century
raffigurante un pescatore, difetti, h cm 24,5
Lot N. 369

Bronze Sculpture

Japan, 19th Century
Lot N. 370

Two Maiolica Plates

Lodi, 17th Century
di forma sagomata, dipinti con decoro a castelletto e fronde con foglie nei toni del marrone, verde, blu e ocra, [..], diam cm 27x23,5
Lot N. 370

Two Maiolica Plates

Lodi, 17th Century
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 371

Maiolica Lot

Ginori Manufacture, mid 18th Century
composto da due vassoi ovali e un piatto dipinti con decoro al tulipano, difetti e restauri, (3)
Lot N. 371

Maiolica Lot

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 372

Maiolica Lot

Faenza, 18th Century
composto da un vassoio ovale, un'alzata e un piatto (di epoca posteriore) dipinti con decoro al garofano, [..], (3)
Lot N. 372

Maiolica Lot

Faenza, 18th Century
€ 350,00 / 400,00
Lot N. 373

Maiolica Lot

18th Century
un piatto dipinto in monocromia verde con volatile ed elementi vegetali e una tazza da puerpera dipinta nei toni [..], (2)
Lot N. 373

Maiolica Lot

18th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 374

Painted Maiolica Plate

late 19th/20th Century
dipinto con scena di caccia e personaggi a cavallo, fascia dipinta con mascheroni, puttini e foglie d’acanto nei [..], diam cm 42,5
Lot N. 374

Painted Maiolica Plate

late 19th/20th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 375

Vintage Instrument for Diapositives

Askania
corredato da vetrini fotografici, entro scatola in legno tenero originale, difetti
Lot N. 375

Askania
Lot N. 376

Ink Stand in the Boulle Style

19th Century
intarsiato in ottone con volute, girali e motivi floreali, due flaconi, difetti, cm 32,5x21,5
Lot N. 376

Ink Stand in the Boulle Style

19th Century
€ 220,00 / 250,00
Lot N. 377

Terracotta Bust of a Girl

probably Manufacture of Signa
raffigurante una fanciulla con capelli raccolti, h cm 34,5
Lot N. 377

Terracotta Bust of a Girl

probably Manufacture of Signa
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 378

Copper Lot

un grande bacile ed un paiolo ed un altro paiolo in ottone diam cm 58, h cm 28,5, h cm 18,5 (3)
Lot N. 378

Copper Lot

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 379

Lot of Picture Frames

alcune rivestite in argento e alcune in metallo argentato, difetti, (12)
Lot N. 379

Lot of Picture Frames

€ 150,00 / 200,00
1 - 30  of 378 LOTS