Antique Furniture and Old Master Paintings from a house in Florence [..]

Live auction N. 130

Antique Furniture and Old Master Paintings from a house in Florence

Florence - Corso Italia, 6, fri 17 March 2017
Auction times
Viewing
Place: Corso Italia, 6 - Florence
Date: 11, 12 and 13 March, 2017
Time: 10am-13pm / 15pm-19pm
Select for:
Price range from 0 € to 5500 €
Order by:

All categories

61 - 90  of 378 LOTS
Lot N. 410

A Set of Four Sheffield Salts

early 20th Century
piedini mossi, entro scatola originale
Lot N. 410

A Set of Four Sheffield Salts

early 20th Century
piedini mossi, entro scatola originale
Lot N. 411

Silver Wall Stoup

Venice, first half of 19th Century
sbalzata con vaso e motivi vegetali, coppetta baccellata, gr 45, cm 18x9
Lot N. 411

Silver Wall Stoup

Venice, first half of 19th Century
sbalzata con vaso e motivi vegetali, coppetta baccellata, gr 45, cm 18x9
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 412

Silver Sugar Bowl

early 20th Century
coperchio con presa a pinnacolo, coppetta in cristallo, corredata da piattino, gr netti 250
Lot N. 412

Silver Sugar Bowl

early 20th Century
coperchio con presa a pinnacolo, coppetta in cristallo, corredata da piattino, gr netti 250
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Unsold
Lot N. 413

Silver Candle Holder

Lisbon, 19th Century
corredata da spengi moccolo, gr 230
Lot N. 413

Silver Candle Holder

Lisbon, 19th Century
corredata da spengi moccolo, gr 230
Estimate
€ 120,00 / 150,00
Unsold
Lot N. 414

Metal Lithurgical Chalice

Toscana, XVII secolo
fusto tornito, difetti, h cm 22
Lot N. 414

Metal Lithurgical Chalice

Toscana, XVII secolo
fusto tornito, difetti, h cm 22
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 416

Silver-plated Cruet

early 20th Century
di forma ovale, presa centrale sagomata, bordo sbalzato a torchon, corredata da due ampolle in vetro
Lot N. 416

Silver-plated Cruet

early 20th Century
di forma ovale, presa centrale sagomata, bordo sbalzato a torchon, corredata da due ampolle in vetro
Estimate
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 418

Silver Liqueur Flask

19th Century
di forma sagomata, corpo sbalzato con stemma ecclesiastico, gr 80
Lot N. 418

Silver Liqueur Flask

19th Century
di forma sagomata, corpo sbalzato con stemma ecclesiastico, gr 80
Estimate
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 419

Copper Lantern

Naples, 19th Century
realizzata come un turibolo, h cm 95
Lot N. 419

Copper Lantern

Naples, 19th Century
realizzata come un turibolo, h cm 95
Lot N. 420

Small Glass Chandelier

fusto tornito, tre bracci portacandela con pendenti, alcune mancanze, h cm 75
Lot N. 420

Small Glass Chandelier

fusto tornito, tre bracci portacandela con pendenti, alcune mancanze, h cm 75
Lot N. 421

Blown Glass Chandelier

nei toni del rosa, fusto tornito, quattro bracci portacandela mossi con pendenti e applicazioni di fiori con inclusioni [..], h cm 65
Lot N. 421

Blown Glass Chandelier

nei toni del rosa, fusto tornito, quattro bracci portacandela mossi con pendenti e applicazioni di fiori con inclusioni [..], h cm 65
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 422

Gaeden Sculpture

raffigurante un pastorello, mancante della testa, h cm 69
Lot N. 422

Gaeden Sculpture

raffigurante un pastorello, mancante della testa, h cm 69
Lot N. 423

Lacquered and Giltwood Cabinet

Toscana, fine del XVIII secolo
cappello intagliato con palmette, piedi a zampa ferina, cm 98x74
Lot N. 423

Lacquered and Giltwood Cabinet

Toscana, fine del XVIII secolo
cappello intagliato con palmette, piedi a zampa ferina, cm 98x74
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Unsold
Lot N. 424

Cherrywood Veneered Night Table

early 19th Century
piano da alzarsi, uno sportello sottostante sul fronte dritto, piedi a plinto, difetti, h cm 95,5x61x42,5
Lot N. 424

Cherrywood Veneered Night Table

early 19th Century
piano da alzarsi, uno sportello sottostante sul fronte dritto, piedi a plinto, difetti, h cm 95,5x61x42,5
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Unsold
Lot N. 425

Two Walnut Wall Candle Holders

17th Century
intagliati con piccoli rosoni e foglie d’acanto, formella di sostegno non pertinente, montati a lume, lungh cm 39
Lot N. 425

Two Walnut Wall Candle Holders

17th Century
intagliati con piccoli rosoni e foglie d’acanto, formella di sostegno non pertinente, montati a lume, lungh cm 39
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Unsold
Lot N. 426

Walnut Sofa

late 18th Century
schienale dritto, braccioli a giorno leggermente mossi, gambe a faretra scanalata, imbottito e rivestito in seta [..], lungh cm 173
Lot N. 426

Walnut Sofa

late 18th Century
schienale dritto, braccioli a giorno leggermente mossi, gambe a faretra scanalata, imbottito e rivestito in seta [..], lungh cm 173
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 427

A Set of Eight Walnut Chairs

late 18th Century
schienale leggermente avvolgente con cartella ad arco, gambe a faretra, sedute di diverse tipologie, difetti, [..]
Lot N. 427

A Set of Eight Walnut Chairs

late 18th Century
schienale leggermente avvolgente con cartella ad arco, gambe a faretra, sedute di diverse tipologie, difetti, [..]
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 428

Giltwood Book Stand

Tuscany, 18th Century
centrato da testa di cherubino, piedi a zoccolo stilizzato
Lot N. 428

Giltwood Book Stand

Tuscany, 18th Century
centrato da testa di cherubino, piedi a zoccolo stilizzato
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 429

Walnut Armchair

mid 18th Century
schienale cuoriforme con cartella intagliata e traforata a vaso, braccioli a giorno, gambe mosse, seduta in can [..]
Lot N. 429

Walnut Armchair

mid 18th Century
schienale cuoriforme con cartella intagliata e traforata a vaso, braccioli a giorno, gambe mosse, seduta in can [..]
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 430

Large Carved Walnut Frame

19th Century
intagliata con motivo di foglie e ghiande, agli angoli foglie d’acanto, lieve mancanza cm 190x170, la luce cm [..]
Lot N. 430

Large Carved Walnut Frame

19th Century
intagliata con motivo di foglie e ghiande, agli angoli foglie d’acanto, lieve mancanza cm 190x170, la luce cm [..]
Estimate
€ 600,00 / 800,00
Unsold
Lot N. 431

Pair of Carved Walnut Ornaments

16th/17th Century
scolpiti con bambocci a tutto tondo e foglie d'acanto, h cm 198 circa
Lot N. 431

Pair of Carved Walnut Ornaments

16th/17th Century
scolpiti con bambocci a tutto tondo e foglie d'acanto, h cm 198 circa
Estimate
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
Lot N. 432

Prayer Carpet

fondo rosso, campo con motivi floreali stilizzati e geometrici nei toni del giallo, arancio, bianco e grigio, cm 205x143
Lot N. 432

Prayer Carpet

fondo rosso, campo con motivi floreali stilizzati e geometrici nei toni del giallo, arancio, bianco e grigio, cm 205x143
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 433

Caucasic Carpet

fondo rosso e beige, campo con medaglioni geometrici e motivi floreali nei toni del blu, verde e avorio, cm 181x113
Lot N. 433

Caucasic Carpet

fondo rosso e beige, campo con medaglioni geometrici e motivi floreali nei toni del blu, verde e avorio, cm 181x113
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 434

Persian Carpet

fondo rosso, campo con motivi floreali nei toni del verde, blu e avorio, cm 196x130
Lot N. 434

Persian Carpet

fondo rosso, campo con motivi floreali nei toni del verde, blu e avorio, cm 196x130
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 435

Small Persian Carpet

di vecchia manifattura, fondo blu, campo con medaglione centrale nei toni del celeste e del rosso mattone e motivi [..], cm 203x128
Lot N. 435

Small Persian Carpet

di vecchia manifattura, fondo blu, campo con medaglione centrale nei toni del celeste e del rosso mattone e motivi [..], cm 203x128
Estimate
€ 180,00 / 200,00
Lot N. 436

Caucasic Long Carpet

fondo blu notte, campo con motivi romboidali nei toni del rosso, celeste, verde e ocra, cm 337x150
Lot N. 436

Caucasic Long Carpet

fondo blu notte, campo con motivi romboidali nei toni del rosso, celeste, verde e ocra, cm 337x150
Estimate
€ 300,00 / 350,00
Lot N. 437

Russian School of 19th Century

The Baptism of Christ tempera on canvas laid on board, diam cm 17,5
Lot N. 437

Russian School of 19th Century

The Baptism of Christ tempera on canvas laid on board, diam cm 17,5
Estimate
€ 250,00 / 300,00
Unsold
Lot N. 438

Ezio Giovannozzi

(1882 - 1964)

Ezio Giovannozzi

(1882-1964)
Architectural View with Figures indian ink and watercolour on paper laid on cardboard, cm 76x58,5
Lot N. 438

Ezio Giovannozzi

(1882 - 1964)

Ezio Giovannozzi

(1882-1964)
Architectural View with Figures indian ink and watercolour on paper laid on cardboard, cm 76x58,5
Estimate
€ 220,00 / 250,00
Lot N. 439

Academic Architectural Studies

19th/20th Century
collection of mixed media drawings on paper and tracing paper, da cm 32x37 a cm 80x114 (25)
Lot N. 439

Academic Architectural Studies

19th/20th Century
collection of mixed media drawings on paper and tracing paper, da cm 32x37 a cm 80x114 (25)
Estimate
€ 550,00 / 600,00
61 - 90  of 378 LOTS