Antique Furniture and Old Master Paintings from a house in Florence [..]

Live auction N. 130

Antique Furniture and Old Master Paintings from a house in Florence

Florence - Corso Italia, 6, fri 17 March 2017
Auction times
Place: Corso Italia, 6 - Florence
Date: 11, 12 and 13 March, 2017
Time: 10am-13pm / 15pm-19pm
Price range from 0 € to 5500 €

361 - 378  of 378 LOTS
Lot N. 710

Burr Walnut Veneered Round Table

first half of 20th Century
quattro sostegni dritti riuniti da ripiano circolare, piedi a sfera, h cm 64, diam cm 58
Lot N. 710

first half of 20th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 711

Walnut Veneered Small Table

first half of 20th Century
un cassetto nella fascia, gambe anteriori leggermente mosse riunite da ripiano, lievi difetti, h cm 80x88,5x28
Lot N. 711

Walnut Veneered Small Table

first half of 20th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 712

Green Lacquered Wall Candle Holder

lumeggiato in oro, intagliato con motivo di foglie d'acanto, corredato da ventola paralume, lievi difetti, cm 43x53 circa
Lot N. 712

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 713

Glass and Gilded Metal Chandelier

fusto tornito, otto bracci mossi con catene di perle e pendenti in vetro incolore e ambra, h cm 85, diam cm 60 circa
Lot N. 713

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 714

Pair of Walnut Chairs

schienale mosso con cartella intagliata a vaso, gambe dritte, seduta imbottita e rivestita in velluto
Lot N. 714

Pair of Walnut Chairs

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 715

A Set of Four Lacquered Metal Chairs

nei toni del verde militare, alcuni difetti
Lot N. 715

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 716

Gilded Metal Tripod

fascia sbalzata con motivi floreali, su tre gambe mosse, piedi a zampa ferina, h cm 75
Lot N. 716

Gilded Metal Tripod

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 717

Old Ladder

alcuni difetti
Lot N. 717

Old Ladder

alcuni difetti
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 718

Walnut Floor Bookstand

base a crociera, da restaurare, h cm 143
Lot N. 718

Walnut Floor Bookstand

€ 100,00 / 200,00
Lot N. 719

Ebonized Wooden Work Table

late 19th Century
piano sagomato intarsiato in ottone con filettature e iniziali, piano da aprirsi con vano a giorno ed un cassetto [..], h cm 71,5x61x40,5
Lot N. 719

Ebonized Wooden Work Table

late 19th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 720

Walnut Veneered Folding Gaming Table

piano intarsiato con filettature, all'interno rivestito in panno verde, sostegno centrale tornito su piede [..], chiuso h cm 76x71x71
Lot N. 720

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 721

Brass Oil Chandelier

bobèche in vetro lattimo e nove bracci portacandela, h cm 140
Lot N. 721

Brass Oil Chandelier

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 722

Walnut Sofa

realizzato in stile Settecento, schienale sagomato, braccioli rovesciati, gambe mosse, piedi a ricciolo, imbottito [..], lungh cm 150
Lot N. 722

Walnut Sofa

€ 350,00 / 400,00
Lot N. 723

Pair of Walnut Balustrades

ringhiera realizzata con montanti torniti, h cm 75,5x127,5x17,5
Lot N. 723

Pair of Walnut Balustrades

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 724

Pair of Walnut Cabinets

realizzati in stile seicentesco con materiale antico, lesene scantonate, due sportelli sul fronte, piedi a mens [..], h cm 103,5x118x46
Lot N. 724

Pair of Walnut Cabinets

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 725

Walnut Armchair

braccioli mossi desinenti a ricciolo e intagliati con foglie d'acanto, gambe intagliate con motivi di squame [..]
Lot N. 725

Walnut Armchair

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 726

Pair of Gilded Metal and Glass Empire Chandeliers

late 18th/early 19th Century
dodici bracci portacandele su due ordini, con catene di perle di vetro e pendenti, lievi mancanze, h cm 135, diam cm 82 circa
Lot N. 726

late 18th/early 19th Century
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N. 727

Walnut and Cherrywood Veneered Chest of Drawers

second half of 18th Century
intarsiato con cornici a scacchiera, due cassetti sul fronte dritto, gambe a faretra, alcuni restauri, h cm 91,5x125x62
Lot N. 727

second half of 18th Century
€ 1.500,00 / 2.000,00
361 - 378  of 378 LOTS