Antique Furniture and Old Master Paintings from a house in Florence [..]

Live auction N. 130

Antique Furniture and Old Master Paintings from a house in Florence

Florence - Corso Italia, 6, fri 17 March 2017
Auction times
Place: Corso Italia, 6 - Florence
Date: 11, 12 and 13 March, 2017
Time: 10am-13pm / 15pm-19pm
Price range from 0 € to 5500 €

181 - 210  of 378 LOTS
Lot N. 530

Wine and Liqueur Lot

(43)
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 531

Lot of Board Games

mancanze, (21)
Lot N. 531

Lot of Board Games

mancanze, (21)
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 532

Lot of Model Toys

tra cui molti modellini di aeroplanini, un trenino e vari soldatini
Lot N. 532

Lot of Model Toys

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 533

Steel Cutlery Set

completo per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette e 12 coltelli da [..], (110)
Lot N. 533

Steel Cutlery Set

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 534

Round Lacquer Tray

bordo mosso, dipinto in oro a chinoiserie su fondo nero, difetti e rotture, diam cm 49,5
Lot N. 534

Round Lacquer Tray

Lot N. 535

Lot

un vaso in ottone e un porta vaso in terracotta argentata modellato come una testa femminile etnica, difetti, h cm 22,5, h cm 26,5 (2)
Lot N. 535

Lot

Lot N. 536

Lot

tre lumini a petrolio, un turibolo, un portavasi in ferro battuto e un tripode, difetti, (6)
Lot N. 536

Lot

Lot N. 537

Porcelain Tea Set

decorato con motivi floreali nei toni del rosa e del verde, composto da teiera, lattiera, zuccheriera e sei tazzine [..], (9)
Lot N. 537

Porcelain Tea Set

Lot N. 538

Pair of Polychrome Ceramic Tankards

Germany, second half of 19th Century
istoriati con scene galanti su fondo blu, coperchi in metallo, h cm 14
Lot N. 538

Lot N. 539

Green Maiolica Vase

Tuscany, 18th Century
realizzato come una pigna, difetti, h cm 48
Lot N. 539

Green Maiolica Vase

Tuscany, 18th Century
Lot N. 540

Porcelain Tea Set

Richard Ginori
dipinto con roselline e motivi vegetali nei toni pastello, composto da teiera, lattiera, zuccheriera e nove tazzine [..], (12)
Lot N. 540

Porcelain Tea Set

Richard Ginori
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 541

Oval Patinated Terracotta Low-relief

19th Century
raffigurante a bassorilievo lo stemma papale di Gregorio XVI, difetti, cm 24x18,5
Lot N. 541

19th Century
Lot N. 542

Painted Porcelain Figural Group

China, early 20th Century
raffigurante Buddha con bambini, h cm 15
Lot N. 542

China, early 20th Century
Lot N. 543

Patinated Copper Teapot

China, 19th Century
sbalzata con figure di draghi, diam cm 27,5
Lot N. 543

Patinated Copper Teapot

China, 19th Century
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 544

Giltwood Coat of Arms

Tuscany, 18th Century
di forma sagomata, sormontato da corona, difetti, cm 33x23
Lot N. 544

Giltwood Coat of Arms

Tuscany, 18th Century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 545

Maiolica Amphora

Liguria, late 18th Century
dipinta con paesaggio in monocromia blu, difetti, h cm 48
Lot N. 545

Maiolica Amphora

Liguria, late 18th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 546

A Set of Six Painted Porcelain Coffee Cups

Ginori Manufacture, early 19th Century
dipinte con motivi floreali nei toni del rosso e volute dorate, corredate da zuccheriera e piattini, lievi dife [..], (7)
Lot N. 546

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 547

Pair of Painted Porcelain Vases

Ginori Manufacture, 19th Century
coperchi baccellati, corpi dipinti con uccellini e motivi vegetali dorati, basi ottagonali, restauri, h cm 26
Lot N. 547

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 548

Patinated Bronze Statue of a Dancing Satyr

scultura in metallo patinato, h cm 80
Lot N. 548

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 549

Glazed Terracotta Pot

Cantagalli Manufacture, early 20th Century
dipinto nei toni del rosso, difetti, h cm 54
Lot N. 549

Glazed Terracotta Pot

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 550

Small Softwood Travel Chest

coperchio bombato, rifiniture in ferro battuto, datato 1836, cm 33x55,5x32
Lot N. 550

Small Softwood Travel Chest

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 551

Three Carved Ivory Figures

China, late 19th Century
raffiguranti due saggi ed un musico, difetti, h cm 10, h cm 9,5, h cm 6
Lot N. 551

Three Carved Ivory Figures

China, late 19th Century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 552

Two Bronze Figures of Putti

19th Century
due piccole sculture in bronzo su basi in legno complessivamente h cm 13, h cm 13,5
Lot N. 552

Two Bronze Figures of Putti

19th Century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 553

Bronze Figure of Venus

18th Century Manufacture
piccola scultura in bronzo, base in marmo rosso, complessivamente h cm 23,5
Lot N. 553

Bronze Figure of Venus

18th Century Manufacture
€ 220,00 / 250,00
Lot N. 554

Wall Stoup

first half of 19th Century
realizzata come una croce lignea con figura di Cristo crocifisso in avorio scolpito, coppetta a conchiglia in [..], cm 38x23
Lot N. 554

Wall Stoup

first half of 19th Century
€ 220,00 / 250,00
Lot N. 555

Pairof Bronze Candle Holders

19th Century
fusto tornito, corredate da una simile più grande, alcuni difetti, h cm 31,5, h cm 35,5 (3)
Lot N. 555

Pairof Bronze Candle Holders

19th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 556

German Porcelain Tea Set

dipinto con scene di genere con bambini e lumeggiato in oro, composto da teiera, lattiera, zuccheriera e otto [..], (11)
Lot N. 556

German Porcelain Tea Set

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 557

Burr Walnut Veneered Toilet Box

19th Century
all’interno del coperchio specchio estraibile a celare scomparto segreto, corredato da vari flaconcini con coperchi [..], h cm 15x31x22,5
Lot N. 557

19th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 558

Silver-plated Lot

un cartagloria in rame argentato montato a specchiera, un coprivivande, un vassoietto in sheffield, due cucchiai, [..], (13)
Lot N. 558

Silver-plated Lot

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 559

Copper Lot

tra cui uno scaldino, una mezzina e alcuni tegami di differenti dimensioni (7), (7)
Lot N. 559

Copper Lot

€ 150,00 / 200,00
181 - 210  of 378 LOTS