Antique Furniture and Old Master Paintings from a house in Florence [..]

Live auction N. 130

Antique Furniture and Old Master Paintings from a house in Florence

Florence - Corso Italia, 6, fri 17 March 2017
Auction times
Place: Corso Italia, 6 - Florence
Date: 11, 12 and 13 March, 2017
Time: 10am-13pm / 15pm-19pm
Price range from 0 € to 5500 €

211 - 240  of 378 LOTS
Lot N. 560

Copper Lot

un vassoio ovale sbalzato con volute, un paiolo sbalzato con tralci vegetali ed una grossa pentola biansata con [..], (3)
Lot N. 560

Copper Lot

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 561

Oval Silver Bon Bon Bowl

bordo mosso sbalzato con volute alternate a motivi floreali, prese modellate come conchiglie, gr 240, cm 29x18,5
Lot N. 561

Oval Silver Bon Bon Bowl

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 564

Sheffiled Tray

di forma sagomata, bordo a ringhiera, piedini a palla schiacciata
Lot N. 564

Sheffiled Tray

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 565

Silver-plated Tray

Christofle
bordo sagomato sbalzato con perlinatura, fondo inciso con corona d'alloro, cm 40x30
Lot N. 565

Silver-plated Tray

Christofle
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 567

Round Silver Basket

Germany, late 19th Century
interamente sbalzato e traforato con volute, girali, ghirlande e vasi di fiori, gr 355
Lot N. 567

Round Silver Basket

Germany, late 19th Century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 568

Silver Toilet Set

sbalzato con volute, girali e motivi floreali, composto da due spazzole ed uno specchio, alcuni difetti, (3)
Lot N. 568

Silver Toilet Set

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 569

Silver Trophies and Cups

gr netti 1030 (6)
Lot N. 569

Silver Trophies and Cups

gr netti 1030 (6)
€ 220,00 / 250,00
Lot N. 570

Silver Trophies

gr netti 1185 (11)
Lot N. 570

Silver Trophies

gr netti 1185 (11)
€ 280,00 / 300,00
Lot N. 571

Silver Trophies

gr netti 700 circa (5)
Lot N. 571

Silver Trophies

gr netti 700 circa (5)
€ 160,00 / 180,00
Lot N. 572

Silver Trophies

gr netti 1155 (8)
Lot N. 572

Silver Trophies

gr netti 1155 (8)
€ 260,00 / 280,00
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 574

Small Silver Milk Jug

London, 1806
manico leggermente mosso in avorio (lievi difetti), gr 310
Lot N. 574

Small Silver Milk Jug

London, 1806
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 575

Collection of Miniature Silver Dolls House Objects

la maggior parte delle quali di manifattura inglese, tra cui alcune caffettiere, teiere e un set di tre posate, gr 255 (20)
Lot N. 575

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 576

Oval Silver Basket

fascia traforata con volute e girali, corpo baccellato, piedini mossi, lievi difetti, gr 430, cm 31x25
Lot N. 576

Oval Silver Basket

€ 130,00 / 150,00
Lot N. 577

Round Silver Basket

fascia traforata con volute e girali, corpo baccellato, su tre piedini mossi, lievi difetti, gr 155, diam cm 19,5
Lot N. 577

Round Silver Basket

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 578

Silver Bon Bon Bowl

bordo mosso sbalzato con foglie d'acanto, su quattro piedini a ricciolo, alcuni difetti, gr 255, h cm 8x17,5x13
Lot N. 578

Silver Bon Bon Bowl

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 579

Silver Sugar Bowl

coperchio con presa a pigna, prese laterali a voluta, gr 265, h cm 15,5
Lot N. 579

Silver Sugar Bowl

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 580

Round Silver Plate

bordo mosso sbalzato con volute, alcuni difetti, gr 840, diam cm 35
Lot N. 580

Round Silver Plate

€ 250,00 / 300,00
Lot N. 581

Silver Sugar Bowl

corredata da serie di dodici cucchiaini da caffè e serie di sei forchettine da dolce con paletta en suite, gr 595 (20)
Lot N. 581

Silver Sugar Bowl

€ 180,00 / 200,00
Lot N. 582

Silver Letter Tray

bordo sbalzato con palmette, gr 430, cm 26x18
Lot N. 582

Silver Letter Tray

€ 130,00 / 150,00
Lot N. 583

Silver Lot

un'oliera con due ampolle in vetro ed una zuccheriera biansata sbalzata con palmette, lievi difetti, gr netti 435 (2)
Lot N. 583

Silver Lot

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 584

Silver Jewellery Box

di forma ottagonale, sbalzata con motivi floreali e vegetali, coperchio con pietra dura incastonata, piedini sbalzati [..], gr 470
Lot N. 584

Silver Jewellery Box

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 585

Silver Ice Bucket

bordo sbalzato a cordonetto, prese laterali ad anello sorretto da testa di leone, corredato da pinza, gr 380, h cm 12 (2)
Lot N. 585

Silver Ice Bucket

€ 120,00 / 150,00
Lot N. 586

Silver Jug

presa laterale mossa, gr 715, h cm 17
Lot N. 586

Silver Jug

€ 220,00 / 250,00
Lot N. 587

Silver Stoup

Papal States, second half of 19th Century
sbalzata e traforata con motivi floreali e volute, coppetta a secchiello sbalzata con festoni e motivi a nastro, [..], gr 85
Lot N. 587

Silver Stoup

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 588

Silver Tray

bordo mosso, alcuni difetti, gr 2000, cm 58,5x43
Lot N. 588

Silver Tray

€ 600,00 / 800,00
Lot N. 589

Silver Samovar

corpo tortile, coperchio con presa modellata come un fiore, beccuccio zoomorfo, sostegno con quattro gambe sbalzate [..], gr 3315, h cm 45
Lot N. 589

Silver Samovar

€ 1.000,00 / 1.500,00
211 - 240  of 378 LOTS