Antique Furniture and Old Master Paintings from a house in Florence [..]

Live auction N. 130

Antique Furniture and Old Master Paintings from a house in Florence

Florence - Corso Italia, 6, fri 17 March 2017
Auction times
Place: Corso Italia, 6 - Florence
Date: 11, 12 and 13 March, 2017
Time: 10am-13pm / 15pm-19pm
Price range from 0 € to 5500 €

241 - 270  of 378 LOTS
Lot N. 590

Pair of Silver Candelabra

fusto tornito sbalzato con palmette, una luce centrale ed altri cinque bracci portacandela a voluta, sbalzati [..], gr 6510, h cm 48
Lot N. 590

Pair of Silver Candelabra

€ 2.500,00 / 3.500,00
Lot N. 591

Silver Cutlery Set

completo per diciotto persone, composto da 35 forchette, 18 coltelli, 18 cucchiai, 18 forchette e 18 coltelli [..], esclusi coltelli gr 11775(250)
Lot N. 591

Silver Cutlery Set

€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 592

Oval Maiolica Tray

Faenza, 18th Century
dipinto al centro con suonatore di violino entro paesaggio, fascia dipinta con motivi floreali, lievi difetti, cm 35x45
Lot N. 592

Oval Maiolica Tray

Faenza, 18th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 593

Maiolica Lot

18th Century
composto da tre piatti e una fioriera ovale istoriata con foglie d’acanto, difetti e restauri diam cm 30 circa, [..]
Lot N. 593

Maiolica Lot

18th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 594

Maiolica Lot

18th Century
tra cui quattro piatti di diverse manifatture e un versatoio dipinto con castello nei toni dell'ocra e del [..], (6)
Lot N. 594

Maiolica Lot

18th Century
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 595

Terracotta and Maiolica Lot

15th Century
composto da alcuni versatoi e piatti, varie ciotoline e un albarello, mancanze, restauri e rifacimenti, (15)
Lot N. 595

Terracotta and Maiolica Lot

15th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 596

Painted Porcelain Apothecary Jar

19th Century
coperchio con presa modellata come un carciofo, corpo dipinto con motivi floreali, corredato da vassoio non pertinente, [..], h cm 28, diam cm 39,5 (2)
Lot N. 596

19th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 597

Maiolica Lot

18th Century
un versatoio Manifattura di Castelli, dipinto con figura di Santo, anfora e piatto dipinti nei toni del giallo, [..]
Lot N. 597

Maiolica Lot

18th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 598

Two Maiolica Syrup Jars

18th Century
dipinti in monocromia blu con cartigli, difetti e mancanze, h cm 39, h cm 33
Lot N. 598

Two Maiolica Syrup Jars

18th Century
€ 350,00 / 400,00
Lot N. 599

Maiolica Lot

18th Century
due grandi versatoi, uno dei quali dipinto con motivi floreali nei toni del verde e dell'ocra e un albarello [..], h cm 36, h cm 35, h cm 28 (3)
Lot N. 599

Maiolica Lot

18th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 600

Lacquered and Giltwood Pricket

fusto a balaustro, base sagomata con tre piedi a ricciolo, montata a lume e corredata da paralume, alcuni difet [..], h cm 147
Lot N. 600

€ 100,00 / 200,00
Lot N. 601

A Set of Five Walnut Chairs

late 19th Century
schienali con doppia cartella, gambe riunite da traverse, sedili impagliati, alcuni difetti
Lot N. 601

A Set of Five Walnut Chairs

late 19th Century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 602

Small Walnut Table

gambe a capretta, alcuni difetti, h cm 50x58x33,5
Lot N. 602

Small Walnut Table

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 603

Walnut Armchair

second half of 19th Century
alto schienale centinato, braccioli a giorno, gambe anteriori mosse, imbottita e rivestita in tessuto floreale
Lot N. 603

Walnut Armchair

second half of 19th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 604

Walnut Armchair

first half of 19th Century
schienale con cartella verticale intarsiata con motivo a lira, braccioli a giorno con finali realizzati a collo [..]
Lot N. 604

Walnut Armchair

first half of 19th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 605

Pair of Walnut Armchairs

first half of 19th Century
schienali avvolgenti centinati con cartella intagliata a vaso, braccioli a giorno desinenti a ricciolo, gambe [..]
Lot N. 605

Pair of Walnut Armchairs

first half of 19th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 606

Oriental Red Lacquered Cabinet

quattro piccoli cassetti con due sportelli nel fronte dritto, piedi a mensola, lievi difetti, h cm 70,5x100x32
Lot N. 606

€ 150,00 / 180,00
Lot N. 607

Oak Library Step Chair

late 19th/early 20th Century
schienale con traversa traforata, ribaltabile e trasformabile in scaletta da biblioteca
Lot N. 607

Oak Library Step Chair

late 19th/early 20th Century
€ 150,00 / 180,00
Lot N. 608

Softwood Cabinet

early 20th Century
due sportelli sul fronte dritto, piedi a mensola, h cm 66,5x74x42
Lot N. 608

Softwood Cabinet

early 20th Century
€ 150,00 / 180,00
Lot N. 609

Small Softwood Dough Cabinet

piano da alzarsi ed un cassetto sottostante, difetti, h cm 79x123x56
Lot N. 609

Small Softwood Dough Cabinet

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 610

Walnut Bookcase

second half of 19th Century
scaffali a giorno, angoli arrotondati, piedi a cipolla, h cm 92,5x125x28,5
Lot N. 610

Walnut Bookcase

second half of 19th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 611

Walnut Fall Front Chest of Drawers

19th Century
Lot N. 611

19th Century
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 612

Walnut Desk

19th Century
un cassetto nella fascia, e due cassetti nei lati, gambe a faretra, h cm 78x150x81
Lot N. 612

Walnut Desk

19th Century
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 613

Walnut Bookcase

19th Century
montanti sagomati con lesene a colonna, h cm 231x208,5x46
Lot N. 613

Walnut Bookcase

19th Century
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 614

Pair of Mahogany and Other Woods Chest of Drawers

19th Century
angoli scantonati, un cassetto nella fascia con applicazioni in metallo dorato a motivo di losanghe, due cassetti [..]
Lot N. 614

19th Century
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lot N. 615

Interior Convent View with Monks

mid of 19th Century
watercolour on paper laid on cardboard, cm 25x19
Lot N. 615

mid of 19th Century
€ 60,00 / 80,00
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 617

In The Manner of Paris Bardon

18th Century
Allegorical Scene in a River Landscape oil on canvas, cm 154,5x123
Lot N. 617

In The Manner of Paris Bardon

18th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 618

After Gabriel Metsu (1629-1667)

The Hunter and a Woman oil on canvas, copy of beginning of 20th Century, cm 56x43
Lot N. 618

€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 619

The 1842 Eruption in Naples

gouache on paper, cm 54x93
Lot N. 619

The 1842 Eruption in Naples

gouache on paper, cm 54x93
€ 300,00 / 350,00
241 - 270  of 378 LOTS