Antique Furniture and Old Master Paintings from a house in Florence [..]

Live auction N. 130

Antique Furniture and Old Master Paintings from a house in Florence

Florence - Corso Italia, 6, fri 17 March 2017
Auction times
Place: Corso Italia, 6 - Florence
Date: 11, 12 and 13 March, 2017
Time: 10am-13pm / 15pm-19pm
Price range from 0 € to 5500 €

301 - 330  of 378 LOTS
Lot N. 650

A Set of Eight Crystal and Silver Glass Coasters

rilegati in argento, lievi difetti
Lot N. 650

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 651

A Set of Six Silver-plated Dessert Spoons

corredati da cucchiaio da portata, entro scatola, (7)
Lot N. 651

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 652

Pair of White Lacquered Metal and Wooden Wall Lamps

fusto a balaustro, tre bracci portacandele, h cm 55
Lot N. 652

€ 40,00 / 60,00
Lot N. 654

Silver-plated Lot

composto da un rinfrescatoio a cratere ed una legumiera, lievi difetti, (2)
Lot N. 654

Silver-plated Lot

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 655

A Set of Sheffield Roast Cutlery

manici in corno, entro scatola originale, (3)
Lot N. 655

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 656

Vintage Lot

tra cui una borsa in pelle nera, Gucci, Anni Settanta, una borsa in lucertola marrone, Firenze, Cesare Piccini [..], (4)
Lot N. 656

Vintage Lot

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 657

Pair of Oval Sheffield Serving Dishes

late 19th Century
bordi perlinati, coperchi cesellati con volute e girali, presa centrale sbalzata con grappoli d'uva
Lot N. 657

late 19th Century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 658

Curio Lot

composto da un piccolo orologio con smalti verdi, un porta pillole in argento, un accendino, una spilla bijoux [..], (7)
Lot N. 658

Curio Lot

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 659

Oriental Lot

tra cui alcuni piccoli vasi in smalto cloisonné e alcuni oggetti in avorio e avoriolina, (11)
Lot N. 659

Oriental Lot

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 660

A Set of Twenty-four bronze Tiles

riproducenti a bassorilievo la Porta di Bonanno nel Duomo di Pisa, entro scatola originale
Lot N. 660

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 661

Gilded Metal Lot

una cornice da tavolo sbalzata con volute, girali e puttini ed una coppia di torciere tornite, cm 46x32, h cm 29 (3)
Lot N. 661

Gilded Metal Lot

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 662

Green Glass Lantern

Art Nouveau Period
corpo lavorato a bassorilievo con motivi vegetali, rilegata in metallo dorato sbalzato con motivi floreali, h cm 85 circa
Lot N. 662

Green Glass Lantern

Art Nouveau Period
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 663

Oak Three Bottle Tantalus

tre flaconi da liquore in cristallo, alcuni difetti e mancanze
Lot N. 663

Oak Three Bottle Tantalus

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 664

Wine Lot

tra cui alcune bottiglie di formato jéroboam di chianti classico (Machiavelli Riserva 1979 dei Conti Serristori, [..]
Lot N. 664

Wine Lot

€ 100,00 / 200,00
Lot N. 665

Copper Lot

tra cui alcuni paioli, uno scaldino, brocche e mezzine, (9)
Lot N. 665

Copper Lot

€ 100,00 / 150,00
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 668

Lot

due sculture in metallo raffiguranti antilopi e coppia di sculture in corno e metallo argentato raffiguranti due [..], da h cm 64 a h cm 41 (4)
Lot N. 668

Lot

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 669

Lot of Vases

tra cui due liberty e tre di Marcello Fantoni, difetti, (9)
Lot N. 669

Lot of Vases

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 670

Walnut Jewellery Box

early 20th Century
intarsiato in legni di frutto con amorini e motivi floreali, alcuni difetti, h cm 16x28x16
Lot N. 670

Walnut Jewellery Box

early 20th Century
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 671

Large Soapstone Seal

China, 20th Century
interamente scolpito con figure di dragoni e personaggi, cm 20x7,5x7,5
Lot N. 671

Large Soapstone Seal

China, 20th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 672

Glazed Terracotta Shelf

Cantagalli Manufacture, 19th Century
dipinta nei toni del bianco e dell'azzurro, sostegno a voluta, lievi difetti, h cm 22,5x25x21
Lot N. 672

Glazed Terracotta Shelf

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 673

Polychrome Ceramic High-relief Lunette

La Giara Deruta Manufacture
di gusto robbiano, raffigurante ad altorilievo l'Annunciazione su fondo azzurro, entro cornice di ghirlanda [..], cm 36,5x57
Lot N. 673

La Giara Deruta Manufacture
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 674

Six Lighters

tra cui tre Dunhill e tre Ronson
Lot N. 674

Six Lighters

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 675

Two Antique Bronze Candle Holders

fusti torniti, una datata 1676, h cm 31
Lot N. 675

€ 250,00 / 350,00
Lot N. 676

Three Embroidered Panels

18th Century
raffiguranti scene sacre, assemblati in un unico pannello centinato, in cornice intagliata e dorata, difetti, cm totali 42x21
Lot N. 676

Three Embroidered Panels

18th Century
€ 100,00 / 200,00
Lot N. 677

Metal Cachepot

di forma circolare su tre piedi sferici, h cm 28,5, diam cm 50
Lot N. 677

Metal Cachepot

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 678

Old Stone Fragment

scolpito con motivi a nastro, lungh cm 36
Lot N. 678

Old Stone Fragment

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 679

Marble Mortar

alcuni difetti, h cm 27
Lot N. 679

Marble Mortar

alcuni difetti, h cm 27
€ 300,00 / 400,00
301 - 330  of 378 LOTS