Arredi e dipinti da un appartamento fiorentino - II

Lotto N. 441

Grande atlante composito

XVIII secolo

un volume in-folio che raccoglie 81 tavole a doppia pagina (alcune più volte piegate) incise in rame, la maggior parte acquerellate a mano, raffiguranti carte geografiche e mappe dei territori tedeschi, molte del celebre cartografo Johann Baptist Homann e dei suoi eredi, legatura in cuoio rigido, difetti, restauri e mancanze

complessivamente cm 54,5x35
€ 500,00 / 600,00
Stima