Arredi e dipinti da un appartamento fiorentino - II

Asta Live N. 130

Arredi e dipinti da un appartamento fiorentino

Firenze - Corso Italia, 6, ven 17 Marzo 2017
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 5500 €

271 - 300  di 378 LOTTI
Lotto N. 620

Eruzione del 1842 a Napoli

gouache su carta, in cornice, cm 54x93
Lotto N. 620

Eruzione del 1842 a Napoli

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 621

Giovanni Domenico Tiepolo

(1727 - 1804)

Giovanni Domenico Tiepolo

(1727-1804)
La Vergine e le tre Sante acquaforte, in cornice, difetti e foxing matrice cm 51x22, foglio cm 56x35
Lotto N. 621

Giovanni Domenico Tiepolo

(1727 - 1804)

Giovanni Domenico Tiepolo

(1727-1804)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 622

Scuola inglese della fine del XIX secolo

Marina al chiar di luna olio su tela, in cornice in legno e pastiglia dorata, difetti alla cornice, cm 25,5x40,5
Lotto N. 622

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 623

Scuola olandese della fine del XVIII/inizio del XIX secolo

Interno di taverna con personaggi olio su tavoletta, in cornice, alcuni difetti, cm 25x34
Lotto N. 623

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 624

Scuola veneta della fine del XVII secolo

Adorazione dei magi olio su tela, in cornice, piccole cadute di colore, cm 52x101
Lotto N. 624

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 625

Frank Walton attribuito (1840-1928)

Tempesta marina olio su tela, firmata, in cornice in legno e pastiglia dorata, lievi difetti Al verso reca iscrizione [..], cm 71x91
Lotto N. 625

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 626

Seguace di Philips Wouwerman del XVIII secolo

Interno con armigeri olio su tela, in cornice in legno e pastiglia dorata, lievi difetti lungo i margini, difetti [..], cm 42,5x35,5
Lotto N. 626

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 627

Scuola franco-fiamminga dell'inizio del XIX secolo

Natura morta con brocca, pipa e mazzo di carte olio su tela, firmato e datato in cornice, lievi difetti , cm 25x22
Lotto N. 627

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 628

Maurice Eliott attribuito (1862-1945)

Paesaggio fluviale con ponte e pescatore olio su tela, in cornice Al verso reca iscrizioni e cartigli, cm 30x51
Lotto N. 628

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 629

Scuola emiliano-romagnola dell'inizio del XVIII secolo

Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Elisabetta miniatura dipinta su carta applicata a tavoletta, in cornice, [..], cm 24,5x20,5
Lotto N. 629

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 630

Scuola toscana della fine del XVII secolo

Santa Maria Maddalena olio su tela, in cornice, difetti, cm 70x46,5
Lotto N. 630

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 631

Cerchia di Adriaen van der Weff del XVIII secolo

Strage degli innocenti olio su tela, in cornice coeva in legno intagliato e dorato, cm 50x35
Lotto N. 631

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 632

Scuola lombarda della fine del XVII secolo

Madonna con Bambino olio su tela, in cornice, piccole cadute di colore, cm 70x55,5
Lotto N. 632

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 633

Scuola piemontese della fine del XVIII/inizio del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo con lettera olio su tela, in cornice coeva, reca cadute di colore, cm 106x81
Lotto N. 633

Stima
€ 2.200,00 / 2.500,00
Lotto N. 634

Pittore toscano nella cerchia di Matteo Rosselli

XVIII secolo
Miracolo di Sant'Isidoro Agricola olio su tela, in cornice coeva, lievissime cadute di colore, cm 140x103
Lotto N. 634

XVIII secolo
Stima
€ 5.500,00 / 6.000,00
Lotto N. 635

Lotto di maioliche

Spagna, XVIII/XIX secolo
quattro piatti di diverse manifatture e decorazioni e due alzatine dipinte in monocromia blu, alcuni difetti e [..], (6)
Lotto N. 635

Lotto di maioliche

Spagna, XVIII/XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 636

Lotto di maioliche

XVIII secolo
un piatto dipinto con stemma gentilizio, un'alzatina sagomata, un vassoietto ovale e tre piatti dipinti con [..], (6)
Lotto N. 636

Lotto di maioliche

XVIII secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 637

Lotto di maioliche

XVII secolo
dipinte con iniziali, composto da un grande piatto da parata, un'alzatina e due ciotole, mancanze e restaur [..], (4)
Lotto N. 637

Lotto di maioliche

XVII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 638

Due compendiari in maiolica

XVII secolo
dipinti con stemmi gentilizi, difetti e restauri, diam cm 44, diam cm 46
Lotto N. 638

Due compendiari in maiolica

XVII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 639

Tre piatti in maiolica

XVIII secolo
difetti e restauri, diam da cm 38 a cm 40
Lotto N. 639

Tre piatti in maiolica

XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 640

Lotto di maioliche

XVIII secolo
una ciotola dipinta con stemma gentilizio nei toni del blu e giallo e un grande piatto baccellato, difetti e re [..], diam cm 34,5, diam cm 40 (2)
Lotto N. 640

Lotto di maioliche

XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 641

Quattro piatti in maiolica policroma

Faenza, XVIII secolo
dipinti con decoro al garofano, difetti e restauri, diam da cm 22 a cm 27
Lotto N. 641

Faenza, XVIII secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 642

Lotto di maioliche

Ginori
un’alzata e una ciotolina, fasce dipinte in monocromia blu con volute, difetti e rotture diam cm 31,5, diam cm [..]
Lotto N. 642

Lotto di maioliche

Ginori
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 643

Vassoio rotondo in maiolica

Spagna, XIX secolo
dipinto nei toni del blu, ocra e verde, lievi difetti, diam cm 33,5
Lotto N. 643

Vassoio rotondo in maiolica

Spagna, XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 644

Lume da carrozza in metallo e vetro

alcuni difetti, h cm 59
Lotto N. 644

alcuni difetti, h cm 59
Lotto N. 645

Lotto di grafica del XIX secolo

tra cui un'incisione raffigurante la Proclamazione della Repubblica Romana ed una litografia raffigurante [..], cm 27x39, cm 29x19 (2)
Lotto N. 645

Lotto N. 646

Vaso in vetro soffiato incolore

bordo mosso, h cm 41
Lotto N. 646

bordo mosso, h cm 41
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 647

Lotto di giocattoli d'epoca

tre marionette ed un cagnolino di peluche imbottito di paglia, difetti, (4)
Lotto N. 647

Lotto di giocattoli d'epoca

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 648

Scultura in resina

raffigurante un Buddha assiso, sotto la base è intagliata a bassorilievo una scena erotica, lieve difetto, h cm 10
Lotto N. 648

Scultura in resina

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 649

Tre grandi conchiglie

decorate con bordi in passamaneria
Lotto N. 649

Tre grandi conchiglie

Stima
€ 50,00 / 60,00
271 - 300  di 378 LOTTI