Curiosità dalla dimora di un collezionista - III

Lotto N. 940

Importante baldacchino in legno intagliato e dorato

metà del XIX secolo
sormontato da coppia di figure zoomorfe che sorreggono vaso con trionfo di fiori, corredato da ricca mantovana drappeggiata in raso azzurro, bordura in passamaneria, coppia di tende in moiré giallo oro e pannello in lino con inserti a filet
h cm 32x192x52
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima