Curiosità dalla dimora di un collezionista
Asta n.130 - III

ven 17 MARZO 2017
Asta n.130 - III

ven 17 MARZO 2017
TORNATA UNICA: 17/03/2017 Ore 16:00
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 379 LOTTI
750
Ventaglio
inizio del XX secolo
stecche in legno inciso, pagina in carta e seta dipinta con paesaggi entro riserve lumeggiate in oro, entro cornice [..]
EUR 80,00 / 100,00
invenduto
751
Ventaglio
metà del XIX secolo
stecche in madreperla traforata, incisa e lumeggiata in oro, pagina in carta decorata con incisioni acquerellate [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto
752
Ventaglio
inizio del XX secolo
stecche in tartaruga, pagina interamente realizzata in merletto nero, entro cornice a teca complessivamente cm [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto
753
Ventaglio
fine del XIX secolo
stecche in madreperla lumeggiata in oro, pagina in organza dipinta con ghirlande floreali e nodi d’amore impreziosita [..]
EUR 100,00 / 150,00
invenduto
754
Ventaglio
seconda metà del XIX secolo
stecche in madreperla, pagina in raso bianco dipinta al centro con scena galante di gusto bucolico, entro cornice [..]
EUR 200,00 / 250,00
venduto
755
Due bastoni da passeggio
prima metà del XX secolo
uno con pomo in avorio ed uno con pomo in metallo argentato con cabochon in pasta di turchese
EUR 160,00 / 200,00
venduto
756
Due bastoni da passeggio
uno della prima metà del XX secolo interamente realizzato in legno dipinto ad imitazione dell’avorio ed uno con [..]
EUR 220,00 / 250,00
invenduto
757
Due bastoni da passeggio
prima metà del XX secolo
uno con pomo in avorio inciso ed uno con lungo manico in avorio intagliato ricavato dal manico di un ombrellino, [..]
EUR 250,00 / 300,00
invenduto
758
Bastone da passeggio
prima metà del XX secolo
pomo in avorio realisticamente scolpito a tutto tondo come la testina di un gatto, lievi difetti
EUR 200,00 / 250,00
venduto
759
Scatola in madreperla
Inghilterra, metà del XIX secolo
coperchio centrato da miniatura in ovale a gouache raffigurante veduta di Londra dal Tamigi, applicazioni in bronzo [..]
EUR 300,00 / 400,00
venduto
760
Ventaglio
inizio del XX secolo
stecche in legno inciso e traforato, pagina in bisso ricamato con motivo floreale, entro cornice a teca complessivamente [..]
EUR 80,00 / 100,00
invenduto
761
Ventaglio
metà del XIX secolo
stecche in avorio lumeggiato in oro, pagina interamente realizzata in merletto a fuselli, entro cornice a teca [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto
762
Ventaglio
inizio del XIX secolo
stecche in avorio traforato e argentato, pagina in seta rosa antico impreziosita da applicazioni in paillettes [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto
763
Ventaglio
fine del XIX secolo
stecche in legno ebanizzato, pagina in tessuto interemente ricamato con fili dorati e dipinto con paesaggi lacustri, [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto
764
Due bastoni da passeggio
prima metà del XX secolo
uno con manico ad angolo retto in avorio ed uno con pomo in occhio di tigre
EUR 250,00 / 300,00
venduto
765
Due bastoni da passeggio
prima metà del XX secolo
uno con pomo in argento cesellato ed uno con pomo in avorio intagliato con profili bifronti, mancanza
EUR 250,00 / 300,00
invenduto
766
Due bastoni da passeggio
prima metà del XX secolo
uno con pomo in filigrana ed uno con manico in avorio ad angolo retto modellato come un orso accucciato
EUR 220,00 / 250,00
invenduto
767
Due bastoni da passeggio
uno con pomo in avoriolina realizzato come un ippocampo ed uno della prima metà del XX secolo con manico ad angolo [..]
EUR 220,00 / 250,00
invenduto
768
Uovo in cristallo blu
dipinto con motivi floreali e lumeggiato in oro, difetti h cm 27
EUR 60,00 / 80,00
venduto
769
Cestino ovale in porcellana
Meissen, inizio del XX secolo
realizzato ad imitazione della paglia, dipinto con motivi floreali nei toni del rosa, alcuni lievi difetti cm [..]
EUR 50,00 / 60,00
venduto
770
Lotto di oggetti da scrivania
tra cui una vaschetta porta carte ed un porta penne (5)
EUR 40,00 / 60,00
venduto
771
Lotto di curiosità d'epoca
tra cui un campanello d'argento, un paio di occhiali in tartaruga e alcuni ventagli, difetti (9)
EUR 30,00 / 40,00
venduto
772
Orologio da carrozza
entro custodia in cuoio rosso diam cm 6,5
EUR 50,00 / 60,00
invenduto
773
Lotto di curiosità
otto bottoni in strass bianchi e neri ed una serie di spilloni, difetti (17)
Offerta Libera
venduto
774
Set di bottoni in argento sterling e smalto azzurro
Auguste Feys, Bruxelles, inizio del XX secolo
incisi con motivi guilloché, entro scatola originale
EUR 200,00 / 250,00
venduto
775
Campana per orologio in vetro soffiato
mancante della base, lievissimi difetti h cm 43,5x39x18,5
EUR 30,00 / 40,00
venduto
776
Lotto
una base in metallo dorato, sbalzata con volute e motivi floreali e due basi in legno, alcuni difetti (3)
EUR 40,00 / 60,00
venduto
777
Due bicchieri da collezione
XIX secolo
uno in opaline turchese lumeggiata in oro, l'altro in cristallo blu, dipinto con girali e monogramma, lievi [..]
EUR 80,00 / 100,00
venduto
778
Vaso in terracotta smaltata
dipinto con motivi floreali e volatili su fondo turchese, lievi difetti h cm 34
EUR 30,00 / 40,00
venduto
779
Lotto di oggetti in peltro
tra cui una zuppiera, una pesciera ed un piccolo vaso biansato in metallo argentato (5)
EUR 30,00 / 40,00
venduto
1 - 30  di 379 LOTTI

Real Time Web Analytics