Clicky

Curiosità dalla dimora di un collezionista
Asta n.130 - III
ven 17 MARZO 2017
Asta n.130 - III

ven 17 MARZO 2017
TORNATA UNICA: 17/03/2017 Ore 16:00
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 379 LOTTI
750

Ventaglio

inizio del XX secolo
stecche in legno inciso, pagina in carta e seta dipinta con paesaggi entro riserve lumeggiate in oro, entro cornice [..]
complessivamente cm 28x47,5
EUR 80,00 / 100,00
invenduto
751

Ventaglio

metà del XIX secolo
stecche in madreperla traforata, incisa e lumeggiata in oro, pagina in carta decorata con incisioni acquerellate [..]
aperto cm 27x51,5
EUR 100,00 / 150,00
venduto
752

Ventaglio

inizio del XX secolo
stecche in tartaruga, pagina interamente realizzata in merletto nero, entro cornice a teca
complessivamente cm 43x69,5
EUR 150,00 / 200,00
venduto
753

Ventaglio

fine del XIX secolo
stecche in madreperla lumeggiata in oro, pagina in organza dipinta con ghirlande floreali e nodi d’amore impreziosita [..]
complessivamente cm 33x49,5
EUR 100,00 / 150,00
invenduto
754

Ventaglio

seconda metà del XIX secolo
stecche in madreperla, pagina in raso bianco dipinta al centro con scena galante di gusto bucolico, entro cornice [..]
complessivamente cm 38x62
EUR 200,00 / 250,00
venduto
755

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
uno con pomo in avorio ed uno con pomo in metallo argentato con cabochon in pasta di turchese
EUR 160,00 / 200,00
venduto
756

Due bastoni da passeggio

uno della prima metà del XX secolo interamente realizzato in legno dipinto ad imitazione dell’avorio ed uno con [..]
EUR 220,00 / 250,00
invenduto
757

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
uno con pomo in avorio inciso ed uno con lungo manico in avorio intagliato ricavato dal manico di un ombrellino, [..]
EUR 250,00 / 300,00
invenduto
758

Bastone da passeggio

prima metà del XX secolo
pomo in avorio realisticamente scolpito a tutto tondo come la testina di un gatto, lievi difetti
EUR 200,00 / 250,00
venduto
759

Scatola in madreperla

Inghilterra, metà del XIX secolo
coperchio centrato da miniatura in ovale a gouache raffigurante veduta di Londra dal Tamigi, applicazioni in bronzo [..]
cm 7,5x17x12
EUR 300,00 / 400,00
venduto
760

Ventaglio

inizio del XX secolo
stecche in legno inciso e traforato, pagina in bisso ricamato con motivo floreale, entro cornice a teca
complessivamente cm 33x53
EUR 80,00 / 100,00
invenduto
761

Ventaglio

metà del XIX secolo
stecche in avorio lumeggiato in oro, pagina interamente realizzata in merletto a fuselli, entro cornice a teca
complessivamente cm 33x52,5
EUR 100,00 / 150,00
venduto
762

Ventaglio

inizio del XIX secolo
stecche in avorio traforato e argentato, pagina in seta rosa antico impreziosita da applicazioni in paillettes [..]
complessivamente cm 31x52,5
EUR 150,00 / 200,00
venduto
763

Ventaglio

fine del XIX secolo
stecche in legno ebanizzato, pagina in tessuto interemente ricamato con fili dorati e dipinto con paesaggi lacustri, [..]
complessivamente cm 46x78,5
EUR 150,00 / 200,00
venduto
764

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
uno con manico ad angolo retto in avorio ed uno con pomo in occhio di tigre
EUR 250,00 / 300,00
venduto
765

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
uno con pomo in argento cesellato ed uno con pomo in avorio intagliato con profili bifronti, mancanza
EUR 250,00 / 300,00
invenduto
766

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
uno con pomo in filigrana ed uno con manico in avorio ad angolo retto modellato come un orso accucciato
EUR 220,00 / 250,00
invenduto
767

Due bastoni da passeggio

uno con pomo in avoriolina realizzato come un ippocampo ed uno della prima metà del XX secolo con manico ad angolo [..]
EUR 220,00 / 250,00
invenduto
768

Uovo in cristallo blu

dipinto con motivi floreali e lumeggiato in oro, difetti
h cm 27
EUR 60,00 / 80,00
venduto
769

Cestino ovale in porcellana

Meissen, inizio del XX secolo
realizzato ad imitazione della paglia, dipinto con motivi floreali nei toni del rosa, alcuni lievi difetti
cm 36x26,5
EUR 50,00 / 60,00
venduto
770

Lotto di oggetti da scrivania

tra cui una vaschetta porta carte ed un porta penne
(5)
EUR 40,00 / 60,00
venduto
771

Lotto di curiosità d'epoca

tra cui un campanello d'argento, un paio di occhiali in tartaruga e alcuni ventagli, difetti
(9)
EUR 30,00 / 40,00
venduto
772

Orologio da carrozza

entro custodia in cuoio rosso
diam cm 6,5
EUR 50,00 / 60,00
invenduto
773

Lotto di curiosità

otto bottoni in strass bianchi e neri ed una serie di spilloni, difetti
(17)
Offerta Libera
venduto
774

Set di bottoni in argento sterling e smalto azzurro

Auguste Feys, Bruxelles, inizio del XX secolo
incisi con motivi guilloché, entro scatola originale
EUR 200,00 / 250,00
venduto
775

Campana per orologio in vetro soffiato

mancante della base, lievissimi difetti
h cm 43,5x39x18,5
EUR 30,00 / 40,00
venduto
776

Lotto

una base in metallo dorato, sbalzata con volute e motivi floreali e due basi in legno, alcuni difetti
(3)
EUR 40,00 / 60,00
venduto
777

Due bicchieri da collezione

XIX secolo
uno in opaline turchese lumeggiata in oro, l'altro in cristallo blu, dipinto con girali e monogramma, lievi [..]
EUR 80,00 / 100,00
venduto
778

Vaso in terracotta smaltata

dipinto con motivi floreali e volatili su fondo turchese, lievi difetti
h cm 34
EUR 30,00 / 40,00
venduto
779

Lotto di oggetti in peltro

tra cui una zuppiera, una pesciera ed un piccolo vaso biansato in metallo argentato
(5)
EUR 30,00 / 40,00
venduto
1 - 30  di 379 LOTTI