Curiosità dalla dimora di un collezionista - III

Asta Live N. 130

Curiosità dalla dimora di un collezionista

Firenze - Corso Italia, 6, ven 17 Marzo 2017
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

151 - 180  di 379 LOTTI
Lotto N. 902

Cavallo in metallo argentato

h cm 23
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 903

Paolo Staccioli

Paolo Staccioli

Bassorilievo rotondo in bronzo raffigurante cavalli, firmato e numerato 17/49, diam cm 8
Lotto N. 903

Paolo Staccioli

Paolo Staccioli

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 905

Tre piccoli gruppi in pietra saponaria

raffiguranti due nudi e una divinità orientale, da h cm 11,5 a h cm 16,5
Lotto N. 905

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 906

Lotto di curiosità

tra cui alcune piccole sculture di diversi materiali e tipologie, differenti misure (4)
Lotto N. 906

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 907

Lotto di curiosità etniche

difetti, (7)
Lotto N. 907

Lotto di curiosità etniche

difetti, (7)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 908

Formella in bronzo

sbalzata con scena storica, cm 4,5x10,5
Lotto N. 908

Formella in bronzo

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 909

Bacile in terracotta smaltata

dipinta con motivi vegetali e volute nei toni del blu, giallo e ocra, diam cm 41
Lotto N. 909

Bacile in terracotta smaltata

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 910

Tre obelischi

uno in terracotta ebanizzata, uno in legno decorato a finto marmo ed uno in ceramica, h cm 24, h cm 32, h cm 22
Lotto N. 910

Tre obelischi

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 911

Obelisco in marmo

h cm 23
Lotto N. 911

Obelisco in marmo

h cm 23
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 912

Obelisco in marmo

h cm 20
Lotto N. 912

Obelisco in marmo

h cm 20
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 913

Obelisco in marmo

lievi difetti, h cm 31
Lotto N. 913

Obelisco in marmo

lievi difetti, h cm 31
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 914

Obelisco in marmo

lievi difetti, h cm 31,5
Lotto N. 914

Obelisco in marmo

lievi difetti, h cm 31,5
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 915

Lotto di vetri opaline turchesi

un vaso a balaustro ed un'alzata lumeggiata in oro con motivi a greca, alcuni difetti, h cm 47, h cm 31 (2)
Lotto N. 915

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 916

Coppia di fregi in legno intagliato e dorato

realizzati come volute di foglie d'acanto contrapposte, cm 30,5x31,5
Lotto N. 916

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 917

Orcetto biansato in rame

corpo inciso con stemma gentilizio coronato, h cm 30
Lotto N. 917

Orcetto biansato in rame

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 918

Due frammenti in gesso

uno raffigurante un decoro architettonico ed uno raffigurante a bassorilievo scena di Natività con i Magi, dife [..], cm 8,5x26, cm 14,5x11
Lotto N. 918

Due frammenti in gesso

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 919

Candeliere in bronzo brunito

fusto sbalzato con mascheroni e motivi a grottesche, sorretto da tre piedi modellati con teste di putti, piedi [..], h cm 36
Lotto N. 919

Candeliere in bronzo brunito

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 920

Tre frammenti in osso scoplito

raffiguranti santi, mancanze, h cm 6, h cm 8,5, h cm 9,5
Lotto N. 920

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 921

Formella in terracotta smaltata

dipinta con figura di cavallo nei toni del rosso, blu e giallo, firmata, applicata a pannello di legno, cm 33x25
Lotto N. 921

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 922

Due piatti in porcellana policroma

uno decorato con soggetto tratto da Giorgio de Chirico e uno decorato con scena tratta da un dipinto del Perugi [..], diam cm 20,5, diam cm 15,5
Lotto N. 922

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 923

Tre sigilli per ceralacca

manici in osso e avorio intagliato
Lotto N. 923

Tre sigilli per ceralacca

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 924

Bassorilevo rotondo in bronzo

raffigurante cavallo in corsa, reca iscrizione, diam cm 18,5
Lotto N. 924

Bassorilevo rotondo in bronzo

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 925

Lotto di sculture

tra cui un altorilievo in terracotta patinata a finto bronzo, firmato e datato, una scultura in bronzo ed una [..]
Lotto N. 925

Lotto di sculture

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 926

Serie di tre formelle in terracotta policroma

dipinte con Arlecchini di Montelupo, lievi difetti, cm 15x15
Lotto N. 926

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 927

Composizione con nudi

bassorilievo in terracotta, firmato, applicato a pannello in tessuto e legno, cm 19x20
Lotto N. 927

Composizione con nudi

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 928

Bastone da passeggio

prima metà del XX secolo
manico in avorio intagliato con scena di caccia con cane e selvaggina
Lotto N. 928

Bastone da passeggio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 929

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
uno con pomo in argento inglese ed uno con pomo sferico in rame, lievi difetti
Lotto N. 929

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 930

Bastone da passeggio

prima metà del XX secolo
manico arcuato in argento cesellato
Lotto N. 930

Bastone da passeggio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 931

Lotto

prima metà del XX secolo
un frustino da cavallo ed un bastone da passeggio con pomo in legno ebanizzato, (2)
Lotto N. 931

Lotto

prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
151 - 180  di 379 LOTTI