Curiosità dalla dimora di un collezionista - III

Asta Live N. 130

Curiosità dalla dimora di un collezionista

Firenze - Corso Italia, 6, ven 17 Marzo 2017
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

271 - 300  di 379 LOTTI
Lotto N. 1022

Angelo musicante

olio su tela, firmato A. Bedini, in cornice, alcuni difetti, cm 42x32
Lotto N. 1022

Angelo musicante

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1023

Ritratto maschile e Ritratto femminile

coppia di dipinti ad olio su tavola nello stile della pittura del primo Rinascimento, in cornice, alcuni difett [..], cm 45x41
Lotto N. 1023

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1024

Ritratti femminili

fine del XIX secolo/inizio del XX secolo
tecnica mista su carta e carboncino su carta applicato ad altro supporto cartaceo, uno firmato Caroline Spalletti [..], cm 64x44, cm 28x24 (2)
Lotto N. 1024

Ritratti femminili

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 1025

Scuola italiana del XX secolo

Scorcio di Firenze olio su rame, in cornice Corredato di sostegno a cavalletto in bronzo dorato, cm 12x16,5
Lotto N. 1025

Scuola italiana del XX secolo

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1026

Pittore preraffaellita della fine del XIX/inizio del XX secolo

Volto di fanciullo con corona d'alloro acquerello su carta applicata a cartone, firmato, entro cartagloria [..], cm 23x19
Lotto N. 1026

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1027

Ritratto di gentiluomo

olio su tavoletta, in cornice, cm 24,5x18
Lotto N. 1027

Ritratto di gentiluomo

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1028

Bastone da passeggio

prima metà del XX secolo
interamente realizzato in lapislazzuli, lievi difetti
Lotto N. 1028

Bastone da passeggio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1029

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
uno in legno intagliato e pomo in argento ed uno in legno con pomo svitabile e all'interno piccolo cannocchiale, [..]
Lotto N. 1029

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1030

Due bastoni da passeggio

uno della prima metà del XX secolo interamente realizzato in cuoio ed uno in bambù con pomo in resina realizzato [..]
Lotto N. 1030

Due bastoni da passeggio

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1031

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
uno con manico ad angolo retto in corno e argento ed uno con piccolo pomo in metallo, all'interno pennino [..]
Lotto N. 1031

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1032

Tre bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
uno in legno intagliato, uno con piccolo pomo in argento ed uno in legno con manico intagliato con testa di cane, [..]
Lotto N. 1032

Tre bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1033

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
uno in bambù e uno con manico arcuato in corno e colletto in argento inglese
Lotto N. 1033

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1034

Portabastoni in ghisa e bronzo dorato

finale a vaso, base sagomata decorata con mascherone, h cm 70
Lotto N. 1034

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 1035

Figura a cavallo

gruppo in terracotta patinata a finto bronzo, firmata e datata, h cm 26,5
Lotto N. 1035

Figura a cavallo

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 1036

Tre cavallini

uno in legno dipinto, uno in cartapesta e uno in legno su base in plexiglas, differenti misure
Lotto N. 1036

Tre cavallini

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1037

Frammento di formella in terracotta smaltata

dipinta con figura di Arlecchino a cavallo, applicata a pannello di legno, difetti, cm 21x16
Lotto N. 1037

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 1038

Due formelle sagomate in terracotta smaltata

dipinte con motivi astratti, alcuni difetti, cm 42,5x30,5, cm 39x35,5
Lotto N. 1038

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1039

Porta bon bon in cristallo molato di Boemia

di forma ovale, lievissimi difetti, h cm 10x32,5x17,5
Lotto N. 1039

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1040

Lotto di oggetti in porcellana

composto da una placca ovale dipinta con motivi floreali, rilegata in metallo dorato e due piccoli gruppi con [..], (3)
Lotto N. 1040

Stima
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1043

Collezione di tazzine in porcellana policroma

metà del XIX secolo
di varie tipologie e decorazioni, alcune corredate da piattini, (7)
Lotto N. 1043

metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1044

Gruppo in porcellana policroma

raffigurante puttini musicanti, base lumeggiata in oro con piedini a ricciolo, firmato Merli, h cm 27
Lotto N. 1044

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1045

Amorino

figura in porcellana policroma, frammento di un gruppo più ampio, su base in legno intagliato e dorato, con base h cm 32x20x20
Lotto N. 1045

Amorino

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1046

Sportello per tabernacolo

rivestito in metallo dorato e argentato, cm 30x15
Lotto N. 1046

Sportello per tabernacolo

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1047

Piccola specchiera in smalto cloisonné

realizzata in stile rocaille, cm 32x19
Lotto N. 1047

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1048

Cartagloria in legno intagliato e argentato a mecca

XIX secolo
cimasa intagliata con foglie d'acanto, alcuni difetti, cm 46x44,5
Lotto N. 1048

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1049

Formella in terracotta smaltata

dipinta con busto di dama rinascimentale, difetti, cm 30x15
Lotto N. 1049

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1050

Due stazioni della Via Crucis

realizzate in terracotta smaltata nei toni dell'azzurro e lumeggiata in oro, sbalzate ad altorilievo con scene [..], cm 45x30 circa
Lotto N. 1050

Due stazioni della Via Crucis

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1051

Due stazioni della Via Crucis

Lotto N. 1051

Due stazioni della Via Crucis

Stima
€ 150,00 / 200,00
271 - 300  di 379 LOTTI