Curiosità dalla dimora di un collezionista - III

Asta Live N. 130

Curiosità dalla dimora di un collezionista

Firenze - Corso Italia, 6, ven 17 Marzo 2017
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

331 - 360  di 379 LOTTI
Lotto N. 1082

Figura da presepe in terracotta policroma

XIX secolo
raffigurante una contadina, abiti in tessuto con applicazioni in gallone e merletto, esclusa la base h cm 38
Lotto N. 1082

XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1083

Afrodite accovacciata

gruppo in biscuit tratto da un modello classico, h cm 30
Lotto N. 1083

Afrodite accovacciata

Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 1084

Basamento per scultura sacra in legno argentato e in parte dorato

XIX secolo
scolpito con motivo di nuvole e raggiere, corredato da altro frammento in legno intagliato e argentato, h cm 43x43x27 (2)
Lotto N. 1084

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1085

Legatura in bronzo dorato e pelle

fine del XIX secolo
impreziosita da stemma gentilizio in smalto cloisonné, entro cornice in passamaneria a cordonetto, cm 28,5x23
Lotto N. 1085

fine del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1086

Due figure da presepe in legno e terracotta policroma

vesti in seta con ricami a fili dorati, entro campana in vetro soffiato, base in legno ebanizzato, h cm 50 circa
Lotto N. 1086

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1087

Ritratto di Ippolita Maria Sforza

copia da Francesco Laurana
busto in terracotta policroma, h cm 46
Lotto N. 1087

copia da Francesco Laurana
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1088

Raccolta di sculture in pietra

raffiguranti volti e nudi, tre delle quali montate su un unico pannello in plexiglass, da h cm 17 a h cm 29 (5)
Lotto N. 1088

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1089

Gruppo in biscuit

raffigurante il Ratto di Proserpina, difetto, h cm 45
Lotto N. 1089

Gruppo in biscuit

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1090

Vassoio ovale in argento

bordo sbalzato a torchon, gr 1400, cm 45x32,5
Lotto N. 1090

Vassoio ovale in argento

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 1091

Coppia di candelieri in vetro soffiato

realizzati come due cornucopie celesti con inclusioni dorate, sormontate da trionfo di frutti policromi, h cm 24, h cm 22,5
Lotto N. 1091

Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 1092

Piatto da parata in maiolica

XIX secolo
dipinto in stile rinascimentale con scena di storia romana, tesa a grottesche, alcuni difetti, diam cm 47,5
Lotto N. 1092

Piatto da parata in maiolica

XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 1093

Serie di tre formelle in terracotta smaltata

dipinte ad imitazione del mosaico con soggetti classici ed una simile, lievi difetti, cm 28,5x28, cm 18x20 (4)
Lotto N. 1093

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1094

Figura da presepe in legno policromo

XIX secolo
abiti in tessuto non pertinenti, base in legno, h cm 55
Lotto N. 1094

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1095

Coppia di placche in biscuit

fine del XIX secolo
realizzate ad altorilievo con scene raffiguranti Angeli, applicate a pannelli rivestiti in raso azzurro, entro [..], complessivamente cm 46x40
Lotto N. 1095

Coppia di placche in biscuit

fine del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 1096

Orologio da mensola impiallacciato in mogano

prima metà del XIX secolo
di forma architettonica, sorretto da quattro colonne tortili in legno ebanizzato, intarsiato con figure fitomorfe [..], h cm 49x24,5x13,5
Lotto N. 1096

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 1097

Grande vassoio ovale in argento

bordo sbalzato a torchon, gr 2500, cm 59,5x44
Lotto N. 1097

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 1098

Tre cartagloria rivestiti in argento

XVIII secolo
cornici sagomate sbalzate con motivi floreali, volute e girali, montate a specchiere, cm 35x36, cm 25x19,5
Lotto N. 1098

XVIII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 1099

Grande vassoio in argento

di forma rettangolare con angoli arrotondati, gr 3870, cm 60,5x46,5
Lotto N. 1099

Grande vassoio in argento

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 1100

Bastone da passeggio

prima metà del XX secolo
pomo in avorio realizzato come una figura assisa di gusto orientale, difetti
Lotto N. 1100

Bastone da passeggio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1101

Tre bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
uno con pomo in metallo dorato sbalzato, uno in canna ed uno con pomo sferico in metallo, difetti
Lotto N. 1101

Tre bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 1102

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
uno con pomo in argento cesellato ed uno in legno
Lotto N. 1102

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1103

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
uno con manico ad angolo retto in argento ed uno in legno
Lotto N. 1103

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1104

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
uno con manico ad angolo retto in corno ed uno con pomo in metallo, lievi difetti
Lotto N. 1104

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1105

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
uno con manico arcuato in corno ed uno con pomo in metallo, lievi difetti
Lotto N. 1105

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1106

Mensolina pensile in legno intagliato e dorato

XIX secolo
sostegno realizzato con motivo di nuvole dalle quali compare la testa di un puttino alato, h cm 23x39x22
Lotto N. 1106

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1107

Frammento di baldacchino in legno intagliato e dorato

XIX secolo
realizzato come una corona decorata da motivi floreali, h cm 29,5
Lotto N. 1107

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1108

Frammento in legno intagliato e dorato

XIX secolo
realizzato come due puttini alati tra nuvole circondate da raggiera, lievi difetti, cm 83x122
Lotto N. 1108

XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1109

XVIII/XIX secolo
realizzato come un'aquila ad ali spiegate su base a plinto, lievi difetti, mancanza alla coda, complessivamente cm 55,5x100
Lotto N. 1109

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 1110

Grande frammento di altare in legno intagliato, dorato e argentato

XVIII secolo
interamente scolpito con motivo di nuvole e raggiere, h cm 162x116x46
Lotto N. 1110

XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 1111

Scultura lignea

Italia centrale, XVII secolo
raffigurante un santo, tracce di laccatura, mancanze e difetti, base di epoca posteriore, h cm 58,5
Lotto N. 1111

Scultura lignea

Italia centrale, XVII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
331 - 360  di 379 LOTTI