Curiosità dalla dimora di un collezionista - III

Asta Live N. 130

Curiosità dalla dimora di un collezionista

Firenze - Corso Italia, 6, ven 17 Marzo 2017
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

301 - 330  di 379 LOTTI
Lotto N. 1052

Lotto di oggetti in porcellana francese

un piattino dipinto con dama di gusto settecentesco, su base in metallo dorato ed un vassoietto ovale nei toni [..], diam cm 16, cm 33,5x18 (2)
Lotto N. 1052

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 1053

Sacro Cuore

XIX secolo
miniatura dipinta in ovale, entro cornicetta a teca in legno intagliato e dorato, difetti, cm 9x7
Lotto N. 1053

Sacro Cuore

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1054

Lotto di oggetti da collezione

raffiguranti cavalli, alcuni in porcellana, varie misure
Lotto N. 1054

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1055

Cassettone impiallacciato in noce e piuma di noce

seconda metà del XIX secolo
angoli arrotondati, un cassetto sagomato sotto il piano ed altri tre sottostanti sul fronte dritto, piedi a cip [..], 97,5x115x54
Lotto N. 1055

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1056

Coppia di grandi frammenti lignei

fine del XIX secolo
scolpiti a tuttotondo come due grifoni, montati su base sagomata in legno ebanizzato e lumeggiato in oro, piano [..], h cm 79x188x58
Lotto N. 1056

fine del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1057

Coppia di sgabelli in legno argentato

sostegni a rocchetto riuniti da traverse, sedili imbottiti e rivestiti in damasco nei toni dell'azzurro e [..]
Lotto N. 1057

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1058

Vetrina pensile per collezioni in legno dorato

realizzata in gusto rococò, fianchi e sportello a vetro, alta cimasa riccamente intagliata con vaso e trionfo [..], h cm 174x86x36
Lotto N. 1058

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 1059

Angoliera impiallacciata in legno di violetto, noce ed altre essenze

metà del XVIII secolo
intarsiata con cornici e lumeggiata in oro, tre cassetti sul fronte mosso, piano in marmo rosso, piedini leggermente [..], h cm 84,5x75x54,5
Lotto N. 1059

metà del XVIII secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 1060

Coppia di credenze in rovere grezzo decapato

piani in marmo verde, due sportelli intagliati con volute e girali e lumeggiati in oro, angoli arrotondati, piedi [..], h cm 100x138x56,5
Lotto N. 1060

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 1061

Tappeto persiano

fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del blu e dell'avorio, cm 295x200
Lotto N. 1061

Tappeto persiano

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1062

Grande tappeto persiano

fondo grigio/celeste, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni pastello, bordura blu, alcuni di [..], cm 400x305
Lotto N. 1062

Grande tappeto persiano

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 1063

Grande tappeto bukara

fondo blu notte, campo con medaglioni a zampa di elefante nei toni del beige, cm 360x283
Lotto N. 1063

Grande tappeto bukara

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1064

Composizione con nudi

bassorilievo in terracotta, firmato, applicato a pannello in tessuto e legno, cm 18,5x29,5
Lotto N. 1064

Composizione con nudi

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 1065

Composizione con nudi

bassorilievo in terracotta, firmato, applicato a pannello in tessuto e legno, cm 18,5x17,5
Lotto N. 1065

Composizione con nudi

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 1066

Nicolas de Launay

(1739 - 1792)

Nicolas de Launay

(1739-1792)
Scene galanti serie di quattro incisioni, in cornice, ingiallimento dei fogli e alcune tracce di foxing, cm 36x28
Lotto N. 1066

Nicolas de Launay

(1739 - 1792)

Nicolas de Launay

(1739-1792)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1067

Ritratto di gentildonna

XVIII/XIX secolo
pastello su carta applicata a tela, in cornice, difetti ed estese tracce di umidità, cm 35,5x28
Lotto N. 1067

Ritratto di gentildonna

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 1068

Ritratto di nobildonna con cammeo

metà del XIX secolo
olio su tela, firmato e datato 1843, in cornice, cm 41x32,5
Lotto N. 1068

metà del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 1069

Ritratto femminile

inizio del XX secolo
olio su tela, firmato T. Aroldi, in cornice, cm 56x38
Lotto N. 1069

Ritratto femminile

inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1070

Maniera di Jean-Francois Millet della fine del XIX secolo

Paesaggio con pastori e gregge olio su tela, in cornice, difetti e lacerazioni della tela, cm 35x44,5
Lotto N. 1070

Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 1071

Paesaggio marino con scogliera

inizio del XX secolo
olio su tavoletta, firmato R. Drake, in cornice, alcune cadute di colore, cm 28x39
Lotto N. 1071

inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1072

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
entrambi con pomo in avorio, mancanza
Lotto N. 1072

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1073

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
uno con manico in avorio e bronzo intagliato con figura maschile ed uno con pomo in argento cesellato, difetti
Lotto N. 1073

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1074

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
uno in legno ed uno con pomo in argento inglese, difetti
Lotto N. 1074

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1075

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
entrambi in legno, uno con manico arcuato con dettagli in argento
Lotto N. 1075

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1076

Tre bastoni da passeggio in legno

prima metà del XX secolo
tra cui uno con manico intagliato con testa di cane
Lotto N. 1076

prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1077

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
uno con pomo in rame realizzato come una pigna ed uno con manico ad angolo retto in corno
Lotto N. 1077

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1078

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
uno con lungo manico in argento ricavato da un ombrellino, cesellato con motivi floreali di gusto liberty ed uno [..]
Lotto N. 1078

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1079

Bastone da passeggio

prima metà del XX secolo
manico ad angolo retto in avorio, lievi difetti
Lotto N. 1079

Bastone da passeggio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1080

Bastone da passeggio

prima metà del XX secolo
pomo in argento sbalzato con conchiglia
Lotto N. 1080

Bastone da passeggio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1081

Due bastoni da passeggio in legno

prima metà del XX secolo
tra cui uno con manico arcuato con dettagli in argento
Lotto N. 1081

prima metà del XX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
301 - 330  di 379 LOTTI