Curiosità dalla dimora di un collezionista - III

Asta Live N. 130

Curiosità dalla dimora di un collezionista

Firenze - Corso Italia, 6, ven 17 Marzo 2017
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

121 - 150  di 379 LOTTI
Lotto N. 872

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
uno con pomo in avorio realizzato come una testa di serpente ed uno con pomo porta pillole in metallo argentato [..]
Lotto N. 872

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 873

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
uno con manico in corno realizzato come una testa di cane ed uno con piccolo pomo in metallo e all'interno [..]
Lotto N. 873

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 874

Portabastoni in ghisa

presa centrale modellata con delfini contrapposti, h cm 65
Lotto N. 874

Portabastoni in ghisa

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 875

Cestino rotondo in metallo argentato

bordo mosso sbalzato con volute e foglie d'acanto, diam cm 34
Lotto N. 875

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 876

Composizione con nudi

bassorilevo in terracotta brunita, applicato a pannello in tessuto e legno, cm 36x23
Lotto N. 876

Composizione con nudi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 877

Studio di nudo femminile disteso

formella in terracotta dipinta, al verso firmato e titolato Saponaro, cm 14x28
Lotto N. 877

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 878

Due formelle in terracotta smaltata

una dipinta con tralcio di quercia ed una con motivi stilizzati nei toni del blu e del rosso, cm 21,5x21,5, cm 20x20
Lotto N. 878

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 879

Figura femminile a cavallo

scultura in gesso su base in plexiglass, firmata e datata Roberta Falcini 2001, complessivamente h cm 39
Lotto N. 879

Figura femminile a cavallo

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 880

Cavallo in terraglia

difetti, hcm 31,5
Lotto N. 880

Cavallo in terraglia

difetti, hcm 31,5
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 881

Cavallo

scultura in terracotta su base in pietra, firmata Roberta Falcini, complessivamente h cm 28
Lotto N. 881

Cavallo

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 882

Scultura astratta in ulivo

h cm 13x48x34
Lotto N. 882

Scultura astratta in ulivo

h cm 13x48x34
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 883

Portavasi in terracotta smaltata

h cm 34, diam cm 43,5
Lotto N. 883

h cm 34, diam cm 43,5
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 884

Piatto da parata in terracotta smaltata

dipinto a lustro con motivi astratti nei toni del celeste, diam cm 45
Lotto N. 884

Stima
€ 50,00 / 60,00
no lot
Lotto N. 885

no lot

Lotto N. 885

no lot

Lotto N. 886

Orologio da tasca in metallo

F.E. Roskopf & Co.
corredato da porta orologio in metallo dorato, realizzato come una colonna sormontata da aquila ad ali spiegate, [..], (2)
Lotto N. 886

Orologio da tasca in metallo

F.E. Roskopf & Co.
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 887

Gruppo in legno intagliato, laccato e dorato

Manifattura orientale
raffigurante un guerriero a cavallo, h cm 40
Lotto N. 887

Manifattura orientale
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 889

Calice in vetro soffiato rosso rubino

stelo tornito con inclusioni dorate, h cm 22
Lotto N. 889

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 890

Calice in vetro soffiato turchese

stelo composito, inclusioni dorate, h cm 21
Lotto N. 890

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 891

Calice in vetro soffiato color ambra

coppa conica sfaccettata, h cm 22,5
Lotto N. 891

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 892

Calice in vetro soffiato

coppa a reticello nei toni del rosso e del blu, stelo tornito con inclusioni dorate, h cm 21,5
Lotto N. 892

Calice in vetro soffiato

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 893

Antico calice in vetro soffiato blu

coppa sfaccettata dipinta con fiori e lumeggiata in oro, stelo a torciglione con inclusioni dorate, h cm 21
Lotto N. 893

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 894

Due tazzine da collezione in porcellana policroma

fine del XIX secolo
entrambe decorate nei toni del blu e dell'oro, corredate da piattini ed un'altra del XX secolo dipinta [..], (3)
Lotto N. 894

fine del XIX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 895

Porta carbone in metallo dorato

sbalzato con scene di genere, h cm 30x46x30
Lotto N. 895

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 896

Scatola portaposate impiallacciata in mogano

fine del XIX secolo
intarsiata in legni di frutto con filettature e motivo a conchiglia, lievi difetti, h cm 36x22x27
Lotto N. 896

fine del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 897

Rosoliera in legno ebanizzato

seconda metà del XIX secolo
intarsiata con filettature in ottone, mancante delle ampolle e dei bicchierini, h cm 27x32x24
Lotto N. 897

Rosoliera in legno ebanizzato

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 898

Grande orcio orientale in rame

inciso con teoria di leoni, difetti, h cm 35
Lotto N. 898

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 899

Antico battente in bronzo

corredato da supporto ligneo a scudo, cm 40,5x19,5
Lotto N. 899

Antico battente in bronzo

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 900

Frammento di tabernacolo in legno intagliato, dorato e laccato nei toni del verde

XIX secolo
cimasa sormontata da teste di puttini alati, uno sportellino centinato sul fronte intagliato con volute e foglie [..], cm 88x77,5
Lotto N. 900

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 901

Serie di tre formelle in terracotta smaltata

dipinte a imitazione del mosaico con soggetti classici ed altre due, lievi difetti, cm 28,5x28, cm 20x10 (5)
Lotto N. 901

Stima
€ 300,00 / 400,00
121 - 150  di 379 LOTTI