Curiosità dalla dimora di un collezionista - III

Asta Live N. 130

Curiosità dalla dimora di un collezionista

Firenze - Corso Italia, 6, ven 17 Marzo 2017
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

211 - 240  di 379 LOTTI
Lotto N. 962

Piatto in argento

fascia incisa e traforata con motivo di fiori e frutti, gr 240, diam cm 22
Lotto N. 962

Piatto in argento

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 963

Piatto in maiolica policroma

XVII secolo
centrato da figura maschile, fascia dipinta con volute e girali, estesi restauri, diam cm 30
Lotto N. 963

Piatto in maiolica policroma

XVII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 965

Gruppo in porcellana policroma

Capodimonte
raffigurante tre Bacchini che giocano con un caprone, base ovale, lievissimi difetti, h cm 18x30x16,5
Lotto N. 965

Capodimonte
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 966

Cartagloria in legno intagliato e dorato

XIX secolo
cimasa centrata da fiore tra volute a ricciolo, piedi zoomorfi, montata a specchiera, difetti, cm 40x52
Lotto N. 966

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 967

Lotto di oggetti in argento e metallo argentato

coppia di bugie in argento Cartier, coppia di salierine e candelabro a tre bracci, gr netti 140 (5)
Lotto N. 967

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 968

Lotto di oggetti in argento

vassoietto e porta bon bon ovale, piedi a zampa ferina, bordi sbalzati con palmette, gr 745 (2)
Lotto N. 968

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 969

Lotto

un gruppo in biscuit raffigurante due puttini su base in metallo e placca ovale in porcellana con fiori ad altorilievo, [..], h cm 26, cm 22x18,5
Lotto N. 969

Lotto

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 970

Due gruppi in porcellana policroma

raffiguranti Dama con Cavaliere in abiti settecenteschi e Allegoria dell'Inverno con Puttini, lievi difetti [..], h cm 19, h cm 15
Lotto N. 970

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 971

Coppia di Amorini in porcellana

lumeggiati in oro, difetti, h cm 21, h cm 19
Lotto N. 971

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 972

Coppia di vasi porta essenze in porcellana

coperchi traforati con motivo a grata, anse mosse, dipinti con motivi floreali e lumeggiati in oro, applicazioni [..], h cm 36
Lotto N. 972

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 973

Due sfere decorative

intarsiate in legno, osso e altri materiali
Lotto N. 973

Due sfere decorative

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 974

Lotto di curiosità in bronzo e altri materiali

tra cui uno stemma in ferro, un piccolo busto in bronzo raffigurante Mussolini, un sigillo in bronzo dorato, un [..]
Lotto N. 974

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 975

Penna in argento

Roma, Luigi Tisiotti
modellata come una piuma d'oca, entro astuccio originale, gr 15
Lotto N. 975

Penna in argento

Roma, Luigi Tisiotti
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 976

Testa di cavallo in vetro soffiato fumé e incolore

corredata da base a plinto in marmo nero, difetti, complessivamente h cm 51
Lotto N. 976

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 977

Cavallo in terracotta smaltata

dipinto nei toni del blu e del giallo, h cm 34
Lotto N. 977

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 978

Cavallo in bronzo

Manifattura orientale
base in legno, esclusa la base h cm 20,5
Lotto N. 978

Cavallo in bronzo

Manifattura orientale
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 979

Raccolta di sei cavalli da collezione

alcuni in metallo e bronzo, uno laminato in argento, differenti misure
Lotto N. 979

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 980

Pesce in lapislazzuli

Manifattura orientale
lievi difetti, h cm 6,5x13,5x10,5
Lotto N. 980

Pesce in lapislazzuli

Manifattura orientale
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 981

Antipastiera in argento

realizzata come un vassoio ovale, bordo sbalzato con palmette, corredato da cinque vaschette in vetro, gr 1440
Lotto N. 981

Antipastiera in argento

Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 982

Coppia di vasi a balaustro in porcellana

Francia, metà del XIX secolo
due anse a ricciolo, dipinti con motivo di fiori policromi e lumeggiati in oro, corredati da basi en pendant, [..], h cm 34,5
Lotto N. 982

Francia, metà del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 983

Orologio da mensola in bronzo dorato e porcellana

Francia, fine del XIX secolo
forma sagomata, sormontato da trionfo di fiori e ghirlande vegetali ricadenti ai lati, impreziosito da placche [..], h cm 35x37x10
Lotto N. 983

Francia, fine del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 984

Ritratto di gentildonna

copia da Desiderio da Settignano
busto in terracotta brunita, h cm 47
Lotto N. 984

Ritratto di gentildonna

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 985

Bruno Gambone

(1936 - 2021)

Bruno Gambone

Cavallini due figure in gres, firmate, h cm 18, h cm 19
Lotto N. 985

Bruno Gambone

(1936 - 2021)

Bruno Gambone

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 986

Paolo Staccioli

Paolo Staccioli

Cavallini una figura in ceramica sabbiata, e due figure in ceramica smaltata, firmati, uno datato 2007, h cm 17, h cm 5 (3)
Lotto N. 986

Paolo Staccioli

Paolo Staccioli

Stima
€ 70,00 / 80,00
Lotto N. 987

Tre cavalli in terraglia policroma

Inghilterra
due recano marchio Beswick England, uno con difetti, da h cm 19 a h cm 25,5
Lotto N. 987

Inghilterra
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 988

Due cavalli in legno

Manifattura orientale
applicazioni in metallo dorato e madreperla ed uno simile più piccolo, h cm 23, h cm 26, h cm 17 (3)
Lotto N. 988

Due cavalli in legno

Manifattura orientale
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 989

Due cavalli da collezione

rivestiti in cuoio e impreziositi da dettagli in metallo, lievi difetti, h cm 39, h cm 33
Lotto N. 989

Due cavalli da collezione

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 990

porta bon bon in argento martellato, bordo mosso su quattro piedini mossi e coppia di sotto piatti in metallo [..], gr netti 480 (3)
Lotto N. 990

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 991

Allegoria del Tempo

gruppo in bronzo (probabilmente frammento di un orologio da mensola), su base in legno dipinto a finto marmo, h cm 25
Lotto N. 991

Allegoria del Tempo

Stima
€ 200,00 / 300,00
211 - 240  di 379 LOTTI