Curiosità dalla dimora di un collezionista - III

Asta Live N. 130

Curiosità dalla dimora di un collezionista

Firenze - Corso Italia, 6, ven 17 Marzo 2017
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

241 - 270  di 379 LOTTI
Lotto N. 992

Ritratto di gentildonna

copia da Francesco Laurana
busto in terracotta policroma Reca timbro impresso della manifattura P. Mazzetti, h cm 34
Lotto N. 992

Ritratto di gentildonna

copia da Francesco Laurana
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 993

Orologio da camino in gelamina dorata

quadrante in smalto bianco con numeri romani, sormontato da trionfo d'armi e figura di cavaliere, base sbalzata, [..], h cm 37x33x12
Lotto N. 993

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 994

Lotto di oggetti in argento

Inghilterra, fine del XIX/inizio del XX secolo
composto da coppia di saliere ovali, Londra, 1857, gambe mosse, piedini a zoccolo, tabacchiera di forma sagomata, [..], gr 815 (8)
Lotto N. 994

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 995

Legumiera ovale in argento

bordi sbalzati con palmette, presa a ghianda sorretta da volute, gr 1260
Lotto N. 995

Legumiera ovale in argento

Stima
€ 380,00 / 400,00
Lotto N. 996

Frustino da cavallo

prima metà del XX secolo
realizzato in cuoio intrecciato, manico in avorio modellato come una zampa di cavallo, difetti
Lotto N. 996

Frustino da cavallo

prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 997

Quattro bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
uno in legno ebanizzato e gli altri tre in legno
Lotto N. 997

Quattro bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 998

Bastone da passeggio

prima metà del XX secolo
manico arcuato in argento sbalzato con piccoli gigli, lievi difetti
Lotto N. 998

Bastone da passeggio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 999

Bastone da passeggio

prima metà del XX secolo
manico arcuato in argento sbalzato con motivi liberty
Lotto N. 999

Bastone da passeggio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1000

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
uno con pomo in argento inglese cesellato ed uno interamente realizzato in corno, lievi difeti
Lotto N. 1000

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1001

Bastone da passeggio

prima metà del XX secolo
manico arcuato in argento sbalzato con figura femminile distesa di gusto liberty
Lotto N. 1001

Bastone da passeggio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1002

Tre bastoni da passeggio in legno

prima metà del XX secolo
manici arcuati, uno in corno con colletto in argento inglese
Lotto N. 1002

prima metà del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1003

Bastone da passeggio

prima metà del XX secolo
manico arcuato in legno interamente intarsiato in argento con motivi geometrici
Lotto N. 1003

Bastone da passeggio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1004

Portabastoni in ghisa

h cm 68
Lotto N. 1004

Portabastoni in ghisa

h cm 68
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 1005

Coppia di sedie in ciliegio

prima metà del XIX secolo
schienale con cartella a stecche orizzontali, gambe a sciabola, sedute imbottite e rivestite in raso color oro
Lotto N. 1005

Coppia di sedie in ciliegio

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1006

Orcetto in terracotta

interamente dipinto in monocromia azzurra con volute e foglie d'acanto, alcuni difetti, h cm 51
Lotto N. 1006

Orcetto in terracotta

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1007

Poltroncina in noce

braccioli a giorno desinenti a ricciolo, gambe a sciabola, seduta imbottita e rivestita in similpelle nera
Lotto N. 1007

Poltroncina in noce

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1008

Piantana in metallo

base sbalzata con foglie d'acanto, corredata da paralume, h cm 161
Lotto N. 1008

Piantana in metallo

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1009

Piccolo orcio in terracotta

realizzato come un versatoio, istoriato con stemma gentilizio coronato, lievi difetti, h cm 56
Lotto N. 1009

Piccolo orcio in terracotta

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1010

Tavolino da gioco impiallacciato in noce

piano ottagonale intarsiato con scacchiera e filettature, un cassettino nella fascia, gambe mosse, h cm 46,5x51x52
Lotto N. 1010

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1011

Coppia di colonne in legno intagliato e dorato

XIX secolo
fusto scanalato, base a plinto d'epoca posteriore in legno dipinto nero, h cm 76
Lotto N. 1011

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1012

Poltroncina in noce

XIX secolo
schienale con cartella sagomata, braccioli a giorno, gambe anteriori leggermente mosse, sedile impagliato, corredata [..]
Lotto N. 1012

Poltroncina in noce

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 1013

Angoliera a due corpi impiallacciata in mogano

intarsiata in legni di frutto, cimasa a timpano spezzato, sportello superiore a vetri, altro sportello nella parte [..], h cm 194x65x40
Lotto N. 1013

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 1014

Tavolino da appoggio impiallacciato in noce

metà del XIX secolo
piano rotondo intarsiato in legni di frutto con motivo di scacchiera e filettature, sostegno centrale tornito [..], h cm 76,5, diam cm 99,5
Lotto N. 1014

metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1015

Tavolo rotondo

piano in cristallo, base in legno intagliato, laccato verde ed in parte dorato, poggiante su tre piedi a riccio [..], h cm 81,5, diam cm 145
Lotto N. 1015

Tavolo rotondo

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 1016

Console impiallacciata in piuma di noce

inizio del XIX secolo
piano in marmo bianco, lesene anteriori a colonna ebanizzata con capitelli in legno intagliato e dorato, base [..], h cm 107x98x49, cm 145x79,5
Lotto N. 1016

inizio del XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 1017

Coppia di mensoloni inlegno intagliato e laccato verde acqua

XVIII secolo
di forma sagomata, piani dipinti a imitazione del marmo, sostegni scolpiti con volute, girali e motivi floreali [..], h cm 115,5x70x29
Lotto N. 1017

XVIII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 1018

Piccolo tappeto caucasico

fondo ocra, campo con motivi geometrici nei toni del blu e del rosso, cm 120x86
Lotto N. 1018

Piccolo tappeto caucasico

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1019

Piccolo tappeto caucasico

fondo bordeaux, campo con motivi geometrici nei toni del blu e dell'ocra, lievi difetti, cm 121x80
Lotto N. 1019

Piccolo tappeto caucasico

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1020

Piccolo tappeto preghiera caucasico

fondo blu, campo con motivi floreali nei toni del rosso, ocra e verde, difetti, cm 145x86,5
Lotto N. 1020

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1021

Tappeto galleria persiano

fondo rosa, campo con motivi floreali nei toni dell'avorio, rosso e celeste, cm 420x96
Lotto N. 1021

Tappeto galleria persiano

Stima
€ 300,00 / 400,00
241 - 270  di 379 LOTTI