Curiosità dalla dimora di un collezionista - III

Lotto N. 1017

Coppia di mensoloni inlegno intagliato e laccato verde acqua

XVIII secolo
di forma sagomata, piani dipinti a imitazione del marmo, sostegni scolpiti con volute, girali e motivi floreali lumeggiati in oro, lievi difetti
h cm 115,5x70x29
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima