Curiosità dalla dimora di un collezionista - III

Asta Live N. 130

Curiosità dalla dimora di un collezionista

Firenze - Corso Italia, 6, ven 17 Marzo 2017
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

181 - 210  di 379 LOTTI
Lotto N. 932

Portabastoni in ghisa

forma sagomata, base con piedi a conchiglia, h cm 65
Lotto N. 932

Portabastoni in ghisa

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 933

Poltroncina a pozzetto impiallacciata in radica di noce

metà del XIX secolo
schienale a ventaglio, gambe mosse non pertinenti, imbottita e rivestita in tessuto rigato
Lotto N. 933

metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 934

Mensola in legno intagliato e dorato

ricavata da un frammento ligneo intagliato con conchiglia e volute, h cm 18x82,5x13
Lotto N. 934

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 935

Tavolino da lavoro impiallacciato in piuma e radica di noce

metà del XIX secolo
intarsiato con filettature in legni di frutto, piano da alzarsi, due sostegni torniti ed intagliati poggianti [..], h cm 71x50x36,5
Lotto N. 935

metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 936

Tavolo a bandelle in noce

gambe tornite, piedini con rotelle, aperto cm 72,5x160x116
Lotto N. 936

Tavolo a bandelle in noce

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 937

Grande specchiera in legno dorato

cornice modanata, cm 165x129
Lotto N. 937

cornice modanata, cm 165x129
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 938

Letto in ghisa laccata e lumeggiata in oro

fine del XIX secolo
montato a divano, corredato da cuscini in seta rosa antico e verde con bordure in passamaneria
Lotto N. 938

fine del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 939

Letto matrimoniale imbottito e rivestito in raso azzurro

impreziosito da bordura in cordonetto, alta cimasa di forma sagomata, la testiera cm 160x195
Lotto N. 939

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 940

Importante baldacchino in legno intagliato e dorato

metà del XIX secolo
sormontato da coppia di figure zoomorfe che sorreggono vaso con trionfo di fiori, corredato da ricca mantovana [..], h cm 32x192x52
Lotto N. 940

metà del XIX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 941

Grande armadio in noce

XIX secolo
cappello modanato, fronte dritto a tre sportelli con formelle in rilievo tra lesene scanalate, piedi a cipolla, h cm 255x234x62
Lotto N. 941

Grande armadio in noce

XIX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 942

Piccolo tappeto galleria persiano in seta

fondo celeste, campo con cinque medaglioni geometrici nei toni del rosa antico, rosso e nero, cm 179x62
Lotto N. 942

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 943

Tappeto galleria caucasico

fondo rosso, campo con motivi geometrici e stilizzati nei toni dell'avorio, blu e verde, 304x107
Lotto N. 943

Tappeto galleria caucasico

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 944

Tappeto caucasico

fondo bordeaux, campo con tre medaglioni e motivi geometrici nei toni del blu, grigio e ocra, cm 213x125
Lotto N. 944

Tappeto caucasico

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 945

Coppia di tappeti scendiletto persiani

fondo celeste, campo con tre medaglioni e motivi geometrici nei toni del rosa, grigio e nero, cm 93x63
Lotto N. 945

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 946

Tappeto caucasico

di vecchia manifattura, fondo rosso mattone, campo con tre medaglioni e motivi geometrici nei toni del blu, giallo [..], cm 312x248
Lotto N. 946

Tappeto caucasico

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 947

Composizione con simboli classici

tecnica mista su pannello in gesso, firmato Rosa Giancarelli, in cornice, difetti, cm 35x35
Lotto N. 947

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 948

Paesaggio fuviale con pescatori e obelisco e Paesaggio con rovine

due disegni ad inchiostro bruno acquerellato su carta applicata a cartoncino, in cornice, difetti, cm 15x21, cm 14x21,5
Lotto N. 948

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 949

John Henry Bradley

(1832 - 1888)

Jhon Henry Bradley

(1832-1888)
Scorci veneziani due incisioni, firmate in lastra, in cornice, difetti, cm 13,5x25, cm 26x11
Lotto N. 949

John Henry Bradley

(1832 - 1888)

Jhon Henry Bradley

(1832-1888)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 950

Scuola veneta della fine del XIX secolo

Sciorcio veneziano con gondolieri olio su tela, in cornice, cm 44,5x60
Lotto N. 950

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 951

Angelo Rossini

(1871 - 1939)

Angelo Rossini

(1871-1939)
Venezia e Canal Grande due acquaforti, firmate e titolate, in cornice, difetti, cm 46x33, cm 34x25
Lotto N. 951

Angelo Rossini

(1871 - 1939)

Angelo Rossini

(1871-1939)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 952

Piazza San Marco a Venezia

pastello su tela applicata a tavoletta, firmato e datato Bice Ferrari 1933, in cornice , cm 36x47
Lotto N. 952

Piazza San Marco a Venezia

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 953

Scuola francese del XX secolo

Paesaggio marino con velieri e pescatori olio su tela, in cornice , cm 45x67
Lotto N. 953

Scuola francese del XX secolo

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 954

Icona

Scuola russa dell'inizio del XX secolo
Madonna con Bambino, tempera su tavola, ritza in rame argentato, alcuni difetti, cm 22,5x17,5
Lotto N. 954

Icona

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 955

Scuola veneta della fine del XIX/inizio del XX secolo

Veduta della Basilica di San Giorgio Maggiore a Venezia olio su tela, in cornice, difetti, cm 60x40
Lotto N. 955

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 956

Scorci veneziani

due dipinti ad olio su cartone e tavoletta, uno firmato, in cornice, lievi difetti, cm 33x41
Lotto N. 956

Scorci veneziani

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 957

Lotto di oggetti in porcellana

Anni Cinquanta
un piatto e una ciotola ottagonale decorati con applicazioni in argento
Lotto N. 957

Anni Cinquanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 958

Vaso a cratere in terraglia

alcuni difetti e restauri, h cm 34,5
Lotto N. 958

Vaso a cratere in terraglia

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 959

Due coppie di candelieri in vetro pressato

difetti, h cm 23,5, h cm 29,5
Lotto N. 959

difetti, h cm 23,5, h cm 29,5
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 960

Tazzina in argento

XIX secolo
corpo in parte baccellato e sbalzato con motivi vegetali, lievi difetti, gr 210
Lotto N. 960

Tazzina in argento

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 961

Calice in argento

Firenze, Brandimarte
sbalzato con segno zodiacale del Toro e stelle, gr 270
Lotto N. 961

Calice in argento

Firenze, Brandimarte
Stima
€ 80,00 / 100,00
181 - 210  di 379 LOTTI