Curiosità dalla dimora di un collezionista - III

Asta Live N. 130

Curiosità dalla dimora di un collezionista

Firenze - Corso Italia, 6, ven 17 Marzo 2017
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

61 - 90  di 379 LOTTI
Lotto N. 810

Lotto di oggetti in bronzo

tra cui un nudo femminile, un piatto realizzato come una foglia sbalzata con ranocchie e figura musicante ed un [..], (4)
Lotto N. 810

Lotto di oggetti in bronzo

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 811

Busto di fanciullo

scultura in bronzo da un modello di Vincenzo Gemito, h cm 17,5
Lotto N. 811

Busto di fanciullo

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 812

Lume da scrivania in ottone

bobèche a tulipano in vetro soffiato verde, h cm 58
Lotto N. 812

Lume da scrivania in ottone

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 813

Piccolo baule in legno e metallo

sul fronte reca placchetta in ottone con inciso 'Misure di capacità per liquidi', h cm 42,5x25,5x25,5
Lotto N. 813

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 814

Lotto

piccolo dipinto raffigurante una Natura morta con teschio nello stile della pittura del Seicento, un teschio ed [..], (3)
Lotto N. 814

Lotto

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 815

Annunciazione

placca in smalto recto/verso su rame, entro cornice con piedistallo in rame, difetti alla placca del verso, cm 19,5x16,5
Lotto N. 815

Annunciazione

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 816

Tabacchiera in lacca

XIX secolo
di forma rotonda, coperchio dipinto con Evangelista, entro piccola teca di forma trapezoidale in legno intagliato [..], diam cm 11,5, h cm 27x25,5x23
Lotto N. 816

Tabacchiera in lacca

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 817

Ventaglio

seconda metà del XIX secolo
stecche in avorio intagliato e dipinto, pagina in carta interamente dipinta con scena di conversazione in un parco, [..], complessivamente cm 35xx58,5
Lotto N. 817

Ventaglio

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 818

Ventaglio

seconda metà del XIX secolo
stecche in avorio, pagina in carta impressa dorata e argentata, dipinta al centro con capriccio di putti, entro [..], complessivamente cm 33,5x58
Lotto N. 818

Ventaglio

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 819

Ventaglio

seconda metà del XIX secolo
stecche in madreperla incisa, traforata e lumeggiata in oro e argento, pagina in merletto dipinta al centro con [..], complessivamente cm 32,5x55
Lotto N. 819

Ventaglio

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 820

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
uno con manico ad angolo retto in avorio intagliato ed uno con lungo manico in avorio intagliato ricavato dal [..]
Lotto N. 820

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 821

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
uno con pomo in metallo realizzato come una testa virile ed uno con lungo manico rivestito con scaglie di madreperla [..]
Lotto N. 821

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 822

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
uno con pomo in argento cesellato ed uno con manico in avorio ad angolo retto
Lotto N. 822

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 823

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
uno con pomo in avorio ed uno con manico in avorio ad angolo retto
Lotto N. 823

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 824

Portabastoni in ghisa

presa centrale a volute contrapposte, base circolare con bordo baccellato, h cm 70
Lotto N. 824

Portabastoni in ghisa

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 825

Portabastoni in ghisa

presa centrale a vaso sormontato da figura, h cm 66
Lotto N. 825

Portabastoni in ghisa

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 826

Libreria pensile in noce

fronte mosso tripartito, al centro teoria di colonnine tornite, h cm 38x124x33
Lotto N. 826

Libreria pensile in noce

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 827

Sedia in noce

XIX secolo
schienale con cartella sagomata, gambe leggermente mosse, seduta impagliata
Lotto N. 827

Sedia in noce

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 828

Leggio in legno intaliato e in parte dorato

centrato da testa di puttino, piedi a zampa ferina
Lotto N. 828

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 829

Gueridon in mogano

inizio del XX secolo
piano quadrato in onice con bordo a ringhiera, applicazioni in tôle dorata, quattro gambe scanalate riunite da [..], hcm 80x30x30
Lotto N. 829

Gueridon in mogano

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 830

Piccola cassettiera da ufficio in legno tenero

undici cassettini sul fronte dritto, h cm 68,5x33x44
Lotto N. 830

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 831

Piantana da lettura in ottone

cappello in vetro blu non pertinente, altezza regolabile
Lotto N. 831

Piantana da lettura in ottone

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 832

Grande fioriera in legno laccato bianco e in parte dorato

metà del XIX secolo
di forma trapezoidale, intagliata con grandi foglie d'acanto, volute e girali, piedi a ricciolo, h cm 60x145x45
Lotto N. 832

metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 833

Tappeto caucasico

di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglione centrale nei toni del blu e motivi stilizzati nei toni [..], cm 210x151
Lotto N. 833

Tappeto caucasico

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 834

Tappeto caucasico

fondo blu notte, campo con motivi floreali e vegetali stilizzati nei toni del rosso, giallo e avorio, difetti, cm 250x120
Lotto N. 834

Tappeto caucasico

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 837

Tappeto persiano

fondo blu notte, campo con disegni geometrici e stilizzati a tutto campo nei toni dell'arancio e dell'o [..], cm 210x132
Lotto N. 837

Tappeto persiano

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 838

Tappeto persiano

fondo marrone, campo con motivi vegetali e floreali nei toni del verde, azzurro e avorio, firmato, cm 218x183
Lotto N. 838

Tappeto persiano

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 839

Tappeto persiano Kirman

di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni pastello, cm 395x302
Lotto N. 839

Tappeto persiano Kirman

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 840

Ritratto di gentildonna

XIX secolo
miniatura dipinta in ovale su avorio, in cornice in metallo dorato
Lotto N. 840

Ritratto di gentildonna

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 841

Scorcio di città con frate e Interno di taverna con personaggi

due acquerelli su carta, uno firmato J. Marcq, in cornice, uno al verso reca tracce di nastro adesivo, cm 15x10, cm 21,5x16
Lotto N. 841

Stima
€ 100,00 / 120,00
61 - 90  di 379 LOTTI