Curiosità dalla dimora di un collezionista - III

Asta Live N. 130

Curiosità dalla dimora di un collezionista

Firenze - Corso Italia, 6, ven 17 Marzo 2017
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

31 - 60  di 379 LOTTI
Lotto N. 780

Coppia di gruppi in terraglia

raffiguranti scene di vendemmia con puttini, difetti, h cm 24 circa
Lotto N. 780

Coppia di gruppi in terraglia

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 781

Alzata centrotavola in vetro opaline turchese

metà del XIX secolo
lumeggiata in oro, sormontata da fioriera, h cm 54, diam cm 37
Lotto N. 781

metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 782

Cartagloria in legno intagliato, dorato e laccato verde acqua

XIX secolo
cimasa sormontata da vaso con tralci ricadenti ai lati, piedi zoomorfi, cm 45x47
Lotto N. 782

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 783

Cartagloria in legno intagliato e dorato

XVIII/XIX secolo
cornice intagliata con volute e girali sormontata da cherubino, cm 41x50
Lotto N. 783

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 784

Cartagloria in legno intagliato, laccato e dorato

XIX secolo
di forma trapezoidale, cimasa centrata da volute contrapposte, piedi zoomorfi, montata a specchiera, alcuni dif [..], cm 50,5x55
Lotto N. 784

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 785

XIX secolo
cimasa centrata da palmetta tra volute ricadenti ai lati, piedi zoomorfi, lievi difetti, cm 57x57,5
Lotto N. 785

XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 786

Cartagloria in argento

XIX secolo
cornice sbalzata con volute e girali, mancante del supporto in legno, gr 660, cm 45x30
Lotto N. 786

Cartagloria in argento

XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 787

Frammento di antico capitello ionico in pietra

difetti, h cm 13x30x22,5
Lotto N. 787

difetti, h cm 13x30x22,5
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 788

Orologio da camino in porcellana e bronzo dorato

metà del XIX secolo
sormontato da grande vaso con anse ad anello dipinto nei toni del turchese e lumeggiato in oro (estesi restauri), [..], h cm 43x28x17,5
Lotto N. 788

metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 789

Lotto di curiosità

frammento in bronzo raffigurante un'aquila ad ali spiegate, due piccole incisioni, una placca a bassorilievo [..], (6)
Lotto N. 789

Lotto di curiosità

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 790

Frammento di carretto siciliano

prima metà del XX secolo
dipinto con scena di combattimento e animali fantastici, alcuni difetti, cm 32x53,5
Lotto N. 790

prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 791

Grande cartiglio in legno intagliato, laccato e dorato

XVIII/XIX secolo
di forma sagomata, intagliato con volute contrapposte e foglie d'acanto, difetti, cm 92x119
Lotto N. 791

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 792

Coppia di grandi piatti da parata in terracotta smaltata

inizio del XX secolo
larga fascia dipinta a grottesche su fondo blu, centrati da scene mitologiche in policromia di gusto cinquecentesco, [..], diam cm 63
Lotto N. 792

inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 793

Vaso in porcellana francese

di forma ovoidale, dipinto con motivi floreali e lumeggiato in oro, rilegato in metallo dorato, h cm 39,5
Lotto N. 793

Vaso in porcellana francese

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 795

Piatto in metallo argentato

Peruzzi
bordo sbalzato con ghirlanda di frutti, diam cm 34
Lotto N. 795

Piatto in metallo argentato

Peruzzi
Lotto N. 796

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
uno con pomo in avorio ed uno intagliato ad imitazione del bambù, manico arcuato in argento con decorazione sim [..]
Lotto N. 796

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 797

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
uno con pomo in legno realizzato come una testa di cavallo ed uno con piccolo pomo in argento
Lotto N. 797

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 798

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
uno con pomo in legno realizzato come una testa di cane ed uno con pomo in metallo
Lotto N. 798

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 799

Bastone da passeggio

prima metà del XX secolo
manico ad angolo retto in argento sbalzato con motivi di gusto liberty
Lotto N. 799

Bastone da passeggio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 800

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
uno con pomo in metallo sbalzato ed uno con pomo in argento inglese cesellato
Lotto N. 800

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 801

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
uno con pomo in avorio realizzato con un frammento di figura mutilo ed uno con piccolo pomo in argento
Lotto N. 801

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 802

Bastone da passeggio tirolese

prima metà del XX secolo
manico arcuato in corno realizzato come una zampina, difetti
Lotto N. 802

Bastone da passeggio tirolese

prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 803

Lume da tavolo in argento

corpo sbalzato con motivi a grottesca, bobèche in vetro, base appesantita, h cm 46
Lotto N. 803

Lume da tavolo in argento

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 804

Lume da tavolo in metallo

fusto a tre colonne su base sagomata, tre piedi a zampa ferina, corredata da paralume, h cm 31
Lotto N. 804

Lume da tavolo in metallo

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 805

Cartagloria in metallo dorato

di forma tripartita e centinata, arricchito da cabochon in vetro colorato, alcuni difetti e mancanze, cm 34x49,5
Lotto N. 805

Cartagloria in metallo dorato

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 806

Lotto di oggetti in ceramica

tra cui alcune potiches dipinte nei toni del giallo e del blu e alcuni vasetti decorati con erbe aromatiche, di [..], (12)
Lotto N. 806

Lotto di oggetti in ceramica

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 807

Lotto di oggetti in porcellana, ceramica e terraglia

tra cui alcuni di manifattura inglese, una serie di sei piattini dipinti a chinoiserie, alcuni piatti decorati [..], (18)
Lotto N. 807

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 808

Lotto di cornici

tra cui alcune in legno intagliato e dorato, due ovali in legno ebanizzato, alcuni difetti, differenti misure (8)
Lotto N. 808

Lotto di cornici

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 809

Cammeo in gesso

XIX secolo
raffigurante profilo femminile, firmato Henning F., in cornice in legno ebanizzato Al verso reca iscrizione
Lotto N. 809

Cammeo in gesso

XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
31 - 60  di 379 LOTTI