Curiosità dalla dimora di un collezionista - III

Lotto N. 788

Orologio da camino in porcellana e bronzo dorato

metà del XIX secolo
sormontato da grande vaso con anse ad anello dipinto nei toni del turchese e lumeggiato in oro (estesi restauri), base in bronzo sagomata ornata da ghirlande floreali, teste di leone e bordi a palmette, quadrante in porcellana dipinta con numeri romani
h cm 43x28x17,5
€ 300,00 / 400,00
Stima