Curiosità dalla dimora di un collezionista - III

Lotto N. 792

Coppia di grandi piatti da parata in terracotta smaltata

inizio del XX secolo
larga fascia dipinta a grottesche su fondo blu, centrati da scene mitologiche in policromia di gusto cinquecentesco, difetti, uno con restauri
diam cm 63
€ 300,00 / 400,00
Stima