Importanti Gioielli e Orologi - II

Lotto N. 540

Bracciale in oro giallo e zaffiri carré

Bulgari, Anni Trenta/Quaranta
punzone C. Weingrill Verona, marchio parzialmente cancellato Ventrella (?) Roma

Corredato di copia di una lettera autografa di Giorgio Bulgari datata 8 aprile 1952 in cui dichiara che il bracciale è stato acquistato presso la Maison Bulgari tra il 1930 ed il 1940 e di una successiva lettera Bulgari datata 24 maggio 1978 con un aggiornamento del valore a scopo assicurativo.
La Maison Bulgari, nel periodo iniziale della sua attività, vendeva anche oggetti di altri produttori tra cui Carlo Weingrill.

Provenienza: famiglia milanese
g. 92,57
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima