Clicky

Importanti Gioielli e Orologi
Asta n.132 - II

Importanti Gioielli e Orologi

lun 29 MAGGIO 2017
Importanti Gioielli e Orologi
Asta n.132 - II

Importanti Gioielli e Orologi

lun 29 MAGGIO 2017
ASTA Salone delle Feste Hotel The St. Regis Florentine Piazza Ognissanti 1 Firenze
TORNATA UNICA: 29/05/2017 Ore 16:00

Maison Bibelot presenta un'importante asta di gioielli esclusivi e orologi in cui i collezionisti e gli appassionati potranno aggiudicarsi preziosità come anelli in platino, oro, diamnati, zaffri e rubini, bracciali e collane in oro, diamanti e perle, spille e orecchini, preziose parure ma anche orologi di lusso di alta gamma delle più importanti Maison sul mercato tra cui Rolex e Vacheron & Constantin, Cartier e Jaeger LeCoultre e molti altri ancora.

Luogo: Hotel dei Cavalieri, Piazza Missori, 1 - Milano
Data: 18-19/05/2017
Orario: 10-19
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 291 LOTTI
400
Ferma banconote in oro giallo
realizzato come un ferro di cavallo con moneta messicana da 50 pesos Provenienza Successione Fiamma Breschi g. [..]
EUR 1.600,00 / 1.900,00
venduto
401
Ferma banconote in oro giallo e diamanti
realizzato come un ferro di cavallo con moneta statunitense da 20 dollari Provenienza Successione Fiamma Breschi [..]
EUR 1.200,00 / 1.500,00
venduto
402
Portapillole ovale in oro giallo
Provenienza Successione Fiamma Breschi g. 23
EUR 500,00 / 600,00
venduto
403
Portacipria in oro giallo
quadrata/latiforma Provenienza Successione Fiamma Breschi g. 102
EUR 1.000,00 / 1.200,00
venduto
404
Piccola trousse in oro giallo, diamanti e zaffiro
lavorazione a maglie intrecciate, fermezza impreziosita da diamanti taglio a brillante rotondo, zaffiro taglio [..]
EUR 2.600,00 / 3.000,00
venduto
405
Accendino rivestito in lamina d'oro con effetto a maglia intrecciata
Provenienza Successione Fiamma Breschi
EUR 200,00 / 300,00
venduto
406
Due accendini
Cartier
placcati in oro giallo e bianco, uno con scatola originale Provenienza Successione Fiamma Breschi
EUR 200,00 / 300,00
invenduto
407
Orologio da tavolo in metallo e smalto ad imitazione del lapislazzuli
Cartier
movimento al quarzo, entro scatola originale con targhetta 1956-1976 Provenienza Successione Fiamma Breschi
EUR 180,00 / 200,00
venduto
408
Tre orologi da polso
un cronografo meccanico per uomo Philier, cassa in oro giallo, quadrante a tre toni, cinturino in pelle, Anni [..]
EUR 500,00 / 600,00
venduto
409
Orologio da polso per uomo
Audemars Piguet
cassa in oro giallo, cinturino in pelle, carica manuale Provenienza Successione Fiamma Breschi
EUR 500,00 / 600,00
venduto
410
Orologio da polso per uomo
Bulova Accutron
cassa in oro giallo, cinturino in pelle Provenienza Successione Fiamma Breschi
EUR 700,00 / 800,00
invenduto
411
Orologio da polso per donna in oro bianco e diamanti
Vacheron & Constantin
cassa esagonale e bracciale in oro bianco, corredato di garanzia Provenienza Successione Fiamma Breschi g. 56
EUR 1.600,00 / 2.000,00
venduto
412
Orologio da polso per donna
Rolex Oyster Perpetual Datejust
quadrante nero con piccoli diamanti, cassa e bracciale in oro giallo, segni d’uso Corredato di scatola [..]
EUR 2.800,00 / 3.000,00
venduto
413
Lotto di gioielli
spilla in oro giallo, perla e pietre colorate realizzata come uno stiletto e portachiavi in oro giallo, smalti [..]
EUR 400,00 / 500,00
venduto
414
Spilla-pendente in oro giallo e turchesi
turchesi taglio cabochon Provenienza Successione Fiamma Breschi g. 20
EUR 400,00 / 500,00
venduto
415
Anello in oro giallo con diamanti e tormalina rubellite
diamanti taglio a brillante rotondo, tormalina taglio ovale ct. 3 circa, misura 17,5, g. 10 Provenienza Successione [..]
EUR 400,00 / 500,00
venduto
416
Anello in oro giallo e topazio azzurro
topazio azzurro taglio ottagonale Provenienza Successione Fiamma Breschi misura 17, g. 7
EUR 250,00 / 350,00
venduto
417
Anello in quarzo rutilato, diamanti e quarzo lemon
diamanti taglio huit huit, quarzo taglio ottagonale Provenienza Successione Fiamma Breschi misura 17, g. 28
EUR 500,00 / 600,00
venduto
418
Catena charms in oro giallo con pendagli in oro giallo, diamanti, corallo e pietra di luna
Provenienza Successione Fiamma Breschi lungh cm 49, g. 72,40
EUR 1.300,00 / 1.400,00
venduto
419
Pendente in oro giallo e diamanti
realizzata con la riproduzione della Madonna del Cardellino diamanti taglio a brillante rotondo ct. 2 circa [..]
EUR 800,00 / 900,00
venduto
420
Anello in oro bianco, smalto blu e diamanti
realizzato come due cerchi intrecciati uno dei quali in pavé di diamanti taglio a brillante rotondo, difetti [..]
EUR 800,00 / 900,00
venduto
421
Tre anelli a onda in diamanti, rubini, zaffiri e smeraldi
Provenienza Successione Fiamma Breschi misura 18,5, peso totale g. 20
EUR 700,00 / 800,00
venduto
422
Anello in oro bianco, diamanti e smeraldi
diamanti taglio carré ct. 0,70 circa complessivi, smeraldi taglio carré ottagonale ct. 2,50 circa [..]
EUR 800,00 / 900,00
venduto
423
Collana in oro giallo, diamanti e zaffiri
con pendente di forma geometrica diamanti taglio a brillante rotondo ct. 3,50 circa complessivi, zaffiri taglio [..]
EUR 1.000,00 / 1.200,00
venduto
424
Anello in oro bianco con perla barocca naturale
perla mm. 14x13x12, misura 17, g. 7,69 Corredato di certificato Cisgem n. 5650 del 03/03/2017 attestante che [..]
EUR 800,00 / 900,00
venduto
425
Collana scalare a tre fili di perle Akoya
fermezza quadrilobata in oro giallo e bianco perle diametro mm. 7,50/9,70 , lungh cm 48 Provenienza Successione [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
invenduto
426
Spilla-fermezza in platino e diamanti
realizzata come due fiocchi contrapposti diamanti taglio a brillante e a baguette ct. 3 circa complessivi, g. [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
venduto
427
Bracciale a maglia morbida in oro bianco e diamanti
scatola originale Veronesi Bologna diamanti taglio a brillante rotondo e huit-huit ct. 11 circa complessivi, [..]
EUR 4.500,00 / 5.000,00
venduto
428
Anello solitario in oro bianco e diamante
Veronesi Bologna
diamante taglio a brillante rotondo ct. 4,49, misura 17, g 4,2 Corredato di garanzia del venditore Provenienza [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
venduto
429
Spilla portaritratti in argento e oro giallo a bassa lega
inizio del XX secolo
realizzato come un cervo volante, entro scatola originale g. 26,20
EUR 100,00 / 150,00
venduto
1 - 30  di 291 LOTTI