Clicky

Importanti Gioielli e Orologi
Asta n.132 - II
Importanti Gioielli e Orologi
lun 29 MAGGIO 2017
Importanti Gioielli e Orologi
Asta n.132 - II

Importanti Gioielli e Orologi

lun 29 MAGGIO 2017
ASTA Salone delle Feste Hotel The St. Regis Florentine Piazza Ognissanti 1 Firenze
TORNATA UNICA: 29/05/2017 Ore 16:00

Maison Bibelot presenta un'importante asta di gioielli esclusivi e orologi in cui i collezionisti e gli appassionati potranno aggiudicarsi preziosità come anelli in platino, oro, diamnati, zaffri e rubini, bracciali e collane in oro, diamanti e perle, spille e orecchini, preziose parure ma anche orologi di lusso di alta gamma delle più importanti Maison sul mercato tra cui Rolex e Vacheron & Constantin, Cartier e Jaeger LeCoultre e molti altri ancora.

Luogo: Hotel dei Cavalieri, Piazza Missori, 1 - Milano
Data: 18-19/05/2017
Orario: 10-19
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 291 LOTTI
400

Ferma banconote in oro giallo

realizzato come un ferro di cavallo con moneta messicana da 50 pesos Provenienza Successione Fiamma Breschi
g. 80
EUR 1.600,00 / 1.900,00
venduto
401

Ferma banconote in oro giallo e diamanti

realizzato come un ferro di cavallo con moneta statunitense da 20 dollari Provenienza Successione Fiamma Bres [..]
g. 58
EUR 1.200,00 / 1.500,00
venduto
402

Portapillole ovale in oro giallo

Provenienza Successione Fiamma Breschi
g. 23
EUR 500,00 / 600,00
venduto
403

Portacipria in oro giallo

quadrata/latiforma Provenienza Successione Fiamma Breschi
g. 102
EUR 1.000,00 / 1.200,00
venduto
404

Piccola trousse in oro giallo, diamanti e zaffiro

lavorazione a maglie intrecciate, fermezza impreziosita da diamanti taglio a brillante rotondo, zaffiro taglio [..]
g. 114
EUR 2.600,00 / 3.000,00
venduto
405

Accendino rivestito in lamina d'oro con effetto a maglia intrecciata

EUR 200,00 / 300,00
venduto
406

Due accendini

Cartier
placcati in oro giallo e bianco, uno con scatola originale Provenienza Successione Fiamma Breschi
EUR 200,00 / 300,00
invenduto
407

Orologio da tavolo in metallo e smalto ad imitazione del lapislazzuli

Cartier
movimento al quarzo, entro scatola originale con targhetta 1956-1976 Provenienza Successione Fiamma Breschi
EUR 180,00 / 200,00
venduto
408

Tre orologi da polso

un cronografo meccanico per uomo Philier, cassa in oro giallo, quadrante a tre toni, cinturino in pelle, Anni [..]
EUR 500,00 / 600,00
venduto
409

Orologio da polso per uomo

Audemars Piguet
cassa in oro giallo, cinturino in pelle, carica manuale Provenienza Successione Fiamma Breschi
EUR 500,00 / 600,00
venduto
410

Orologio da polso per uomo

Bulova Accutron
cassa in oro giallo, cinturino in pelle Provenienza Successione Fiamma Breschi
EUR 700,00 / 800,00
invenduto
411

Orologio da polso per donna in oro bianco e diamanti

Vacheron & Constantin
cassa esagonale e bracciale in oro bianco, corredato di garanzia Provenienza Successione Fiamma Breschi
g. 56
EUR 1.600,00 / 2.000,00
venduto
412

Orologio da polso per donna

Rolex Oyster Perpetual Datejust
quadrante nero con piccoli diamanti, cassa e bracciale in oro giallo, segni d’uso Corredato di scatola [..]
g 72,6
EUR 2.800,00 / 3.000,00
venduto
413

Lotto di gioielli

spilla in oro giallo, perla e pietre colorate realizzata come uno stiletto e portachiavi in oro giallo, smalti [..]
g. 26 complessivi
EUR 400,00 / 500,00
venduto
414

Spilla-pendente in oro giallo e turchesi

turchesi taglio cabochon Provenienza Successione Fiamma Breschi
g. 20
EUR 400,00 / 500,00
venduto
415

Anello in oro giallo con diamanti e tormalina rubellite

diamanti taglio a brillante rotondo, tormalina taglio ovale ct. 3 circa, misura 17,5, g. 10 Provenienza Successione [..]
EUR 400,00 / 500,00
venduto
416

Anello in oro giallo e topazio azzurro

topazio azzurro taglio ottagonale Provenienza Successione Fiamma Breschi
misura 17, g. 7
EUR 250,00 / 350,00
venduto
417

Anello in quarzo rutilato, diamanti e quarzo lemon

diamanti taglio huit huit, quarzo taglio ottagonale Provenienza Successione Fiamma Breschi
misura 17, g. 28
EUR 500,00 / 600,00
venduto
418

Catena charms in oro giallo con pendagli in oro giallo, diamanti, corallo e pietra di luna

lungh cm 49, g. 72,40
EUR 1.300,00 / 1.400,00
venduto
419

Pendente in oro giallo e diamanti

realizzata con la riproduzione della Madonna del Cardellino diamanti taglio a brillante rotondo ct. 2 circa [..]
EUR 800,00 / 900,00
venduto
420

Anello in oro bianco, smalto blu e diamanti

realizzato come due cerchi intrecciati uno dei quali in pavé di diamanti taglio a brillante rotondo, difetti [..]
EUR 800,00 / 900,00
venduto
421

Tre anelli a onda in diamanti, rubini, zaffiri e smeraldi

misura 18,5, peso totale g. 20
EUR 700,00 / 800,00
venduto
422

Anello in oro bianco, diamanti e smeraldi

diamanti taglio carré ct. 0,70 circa complessivi, smeraldi taglio carré ottagonale ct. 2,50 circa [..]
misura 18,5, g. 5
EUR 800,00 / 900,00
venduto
423

Collana in oro giallo, diamanti e zaffiri

con pendente di forma geometrica diamanti taglio a brillante rotondo ct. 3,50 circa complessivi, zaffiri taglio [..]
EUR 1.000,00 / 1.200,00
venduto
424

Anello in oro bianco con perla barocca naturale

perla mm. 14x13x12, misura 17, g. 7,69 Corredato di certificato Cisgem n. 5650 del 03/03/2017 attestante che [..]
EUR 800,00 / 900,00
venduto
425

Collana scalare a tre fili di perle Akoya

fermezza quadrilobata in oro giallo e bianco perle diametro mm. 7,50/9,70 , lungh cm 48 Provenienza Successione [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
invenduto
426

Spilla-fermezza in platino e diamanti

realizzata come due fiocchi contrapposti diamanti taglio a brillante e a baguette ct. 3 circa complessivi, g. [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
venduto
427

Bracciale a maglia morbida in oro bianco e diamanti

scatola originale Veronesi Bologna diamanti taglio a brillante rotondo e huit-huit ct. 11 circa complessivi, [..]
EUR 4.500,00 / 5.000,00
venduto
428

Anello solitario in oro bianco e diamante

Veronesi Bologna
diamante taglio a brillante rotondo ct. 4,49, misura 17, g 4,2 Corredato di garanzia del venditore Provenienza [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
venduto
429

Spilla portaritratti in argento e oro giallo a bassa lega

inizio del XX secolo
realizzato come un cervo volante, entro scatola originale
g. 26,20
EUR 100,00 / 150,00
venduto
1 - 30  di 291 LOTTI