Importanti Gioielli e Orologi - II

Lotto N. 559

Spilla a barretta in platino e diamanti

Bulgari, Anni Trenta
interamente tempestata in diamanti

diamanti taglio vecchio e huit-huit ct. 2,80 circa, g. 11,7

Corredato di copia di una lettera autografa di Giorgio Bulgari datata 8 aprile 1952 in cui dichiara che la spilla è stata acquistata presso la Maison Bulgari tra il 1930 ed il 1940 e di una lettera successiva di Bulgari datata 4 giugno 1959 con aggiornamento del valore a scopo assicurativo.

Provenienza: famiglia milanese
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima