Lotto N. 1297
Caffettiera in argento
Gabriele Pane, Napoli, XIX secolo
coperchio sormontato da aquila,corpo ad ogiva con fascia sbalzata con motivi floreali, beccuccio a foggia di testa di cavallo, presa laterale in legno, gambe mosse con attacchi sbalzati con cariatidi e piedi a zampa ferina
gr 625, h cm 28