Arte moderna e contemporanea / Arredi, Argenti e Dipinti Antichi
Asta n.132 - IV

mar 30 MAGGIO 2017
Asta n.132 - IV

mar 30 MAGGIO 2017
TORNATA UNICA: 30/05/2017 Ore 16:00

ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1
Firenze

Luogo:
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19

Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 378 LOTTI
1100

Luigi Bechi

(1830-1919)
Ritratto femminile
carboncino su carta applicata a cartone, firmato, in cornice, difetti cm 60x44,5
EUR 80,00 / 100,00
invenduto
1101
Studi per decorazioni di piatti
fne del XIX/inizio del XX secolo
due acquerelli su carta, in cornice, alcuni difetti Uno reca timbro Chini & C. Ceramiche Artistiche Firenze, [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto
1102
Ritratti femminili con levrieri
due pochoir su carta, in cornice, al verso il margine superiore reca traccia di nastro adesivo visibile sul recto Probabilmente [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto
1103
Miniatura su avorio
da Georges Barbier
dipinta con figura femminile di gusto Déco entro paesaggio cm 13x7,5
EUR 150,00 / 200,00
venduto
1104
Miniatura su avorio
da Georges Barbier
dipinta con figura femminile di gusto Déco e fenice su fondo nero, lievissimi difetti cm 13,5x8
EUR 150,00 / 200,00
venduto
1105
Tre miniature su avorio
dipinte con figure femminili in un giardino, scena galante e fanciulla in altalena cm 9x17,8, cm 11,5x7,5, cm [..]
EUR 300,00 / 400,00
venduto
1106

Giulio Passaglia

(XIX-XX secolo)
Bambina
piccola scultura in bronzo, firmata, su base in marm h cm 13,5
EUR 100,00 / 120,00
venduto
1107

Renato Zini

(1890-1969)
Suonatori ambulanti Anni Cinquanta
coppia di piccoli dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in cornice Al verso recano iscrizioni cm 5x3,5
EUR 60,00 / 80,00
venduto
1108

Renato Zini

(1890-1969)
Londra - Nebbia Anni Cinquanta
coppia di dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in cornice Al verso recano iscrizioni cm 7,5x15,5
EUR 100,00 / 120,00
venduto
1109

Carlo Bonafedi

Veduta di paese con ponte 1962
olio su faesite, firmato e datato, in cornice cm 60x50
EUR 60,00 / 80,00
invenduto
1110

Elisabeth Chaplin

(1890-1982)
Figure
tecnica mista su carta, siglato, in cornice, alcuni difett cm 69x49
EUR 100,00 / 120,00
invenduto
1111

Ruggero Alfredo Michahelles

(1898-1976)
Composizione con nudi 1945/53 Periodo Saltimbanchi
tecnica mista su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmato, in cornice Opera registrata presso l'Archivio [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto
1112

Antonio Berti

(1904-1990)
Madonna con Bambino Anni Quaranta
bassorilievo in terracotta smaltata, firmato e datato, difetti cm 49x36
EUR 150,00 / 200,00
venduto
1113

Ludovico Tommasi

(1866-1941)
Veduta di via campestre 1912
acquaforte, firmata e datata in lastra, firmata a matita, in cornice Bibliografia: AA. VV., Il Colore dell'Ombra. [..]
EUR 80,00 / 100,00
venduto
1114

Oreste Zuccoli

(1889-1980)
Vaso di fiori 1945
olio su faesite, firmato e datato 1945, al verso firmato e dedicato, in cornice, lievi difetti lungo i margini [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto
1115
Pescatori
olio su tela, firmato, in cornice, difetti cm 30x40
EUR 100,00 / 120,00
venduto
1116

Arturo Pannunzio

(1891-1953)
Ragazza al mare
scultura in terracotta patinata, firmata, su base in legno, difetti h cm 31
EUR 80,00 / 100,00
venduto
1117

Angelo Mambriani attribuito

(1877-1968)
Ritratto femminile Anni Quaranta
olio su tela, in cornice Al verso reca iscritto: Opera autentica di A. Mambriani - Lucia Burgassi cm 45x38
EUR 200,00 / 250,00
venduto
1118

Delio Granchi

(1910-1997)
Nudo femminile 1955
scultura in bronzo, firmata e datata Reca timbro Fonderia d'Arte Massimo Del Chiaro
EUR 150,00 / 200,00
venduto
1119
Bozzetto per copertina ''Marinetti'' di Enrico Cavacchioli 1910
penna, china e acquerello su carta, lievi difetti Reca iscritto: ''Marinetti'' di Enrico Cavacchioli [..]
EUR 200,00 / 250,00
invenduto
1120
Busto femminile
periodo Liberty
scultura in marmo su base in alabastro h cm 26
EUR 300,00 / 400,00
invenduto
1121

Luigi Bartolini

(1892-1963)
La strada d'Ancona 1931
acquaforte su carta applicata a cartoncino, firmata, titolata e datata, in cornice, difetti e foxing matrice cm [..]
EUR 200,00 / 250,00
venduto
1122

Angelo Maria Crepet

(1885-1974)
Paesaggio toscano
tecnica mista su tavoletta, firmato, in cornice Al verso reca cartiglio con iscrizione, reca timbri Galleria [..]
EUR 200,00 / 250,00
venduto
1123

Augusto Bastianini

(1875-1940)
Villa Grottanelli alle Focette
olio su tavoletta, firmato, in cornice Al verso reca iscrizioni cm 36x26
EUR 250,00 / 300,00
venduto
1124
Scorcio di strada alberata
prima metà del XX secolo
olio su tela, firmato C. Andreotti, in cornice Al verso reca timbro in ceralacca cm 72,5x46,5
EUR 300,00 / 400,00
invenduto
1125

Giovanni Cappelli

(1923-1994)
Bambini di periferia 1956
tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, lievi difetti Al verso sul supporto in legno reca cartigli [..]
EUR 300,00 / 400,00
venduto
1126

Dante Vincelles

(1884-1951)
Scena di caccia
olio su tela, firmato, in cornice Al verso reca cartiglio Mostra retrospettiva del pittore Dante Vincelles, Accademia [..]
EUR 400,00 / 500,00
invenduto
1127

Nino Caffè

(1909-1975)
Bottiglia col fiorellino Anni Trenta
olio su tela, firmato, alcuni difetti lungo i margini Al verso reca cartiglio con iscrizione: N. Caffè ''Bottiglia [..]
EUR 500,00 / 600,00
venduto
1128

Gino Romiti

(1881-1967)
Scorcio di strada di campagna con pastore e gregge
olio su faesite, firmato, in cornice, reca difetto lungo il margine inferiore cm 30x40
EUR 600,00 / 800,00
venduto
1129

Nino Caffè

(1909-1975)
Fiorelli sul muro Anni Trenta
olio su tela, firmato,lievissimi difetti lungo un margine Al verso reca cartiglio con iscrizione: ''N. [..]
EUR 600,00 / 800,00
venduto
1 - 30  di 378 LOTTI

Real Time Web Analytics