Arte moderna e contemporanea / Arredi, Argenti e Dipinti Antichi - [..]

Asta Live N. 132

Arte moderna e contemporanea / Arredi, Argenti e Dipinti Antichi

mar 30 Maggio 2017

ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1
Firenze

Luogo:
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

1 - 30  di 378 LOTTI
Lotto N. 1100

Luigi Bechi

(1830 - 1919)

Ritratto femminile

(1830-1919)
carboncino su carta applicata a cartone, firmato, in cornice, difetti, cm 60x44,5
Lotto N. 1100

Luigi Bechi

(1830 - 1919)

Ritratto femminile

(1830-1919)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1101

Studi per decorazioni di piatti

fne del XIX/inizio del XX secolo
due acquerelli su carta, in cornice, alcuni difetti Uno reca timbro Chini & C. Ceramiche Artistiche Firenze, recano [..], cm 37,5x32, cm 45x28,5
Lotto N. 1101

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1102

Ritratti femminili con levrieri

due pochoir su carta, in cornice, al verso il margine superiore reca traccia di nastro adesivo visibile sul recto [..], cm 21,5x29, cm 21,5x16
Lotto N. 1102

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1103

Miniatura su avorio

da Georges Barbier
dipinta con figura femminile di gusto Déco entro paesaggio, cm 13x7,5
Lotto N. 1103

Miniatura su avorio

da Georges Barbier
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1104

Miniatura su avorio

da Georges Barbier
dipinta con figura femminile di gusto Déco e fenice su fondo nero, lievissimi difetti, cm 13,5x8
Lotto N. 1104

Miniatura su avorio

da Georges Barbier
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1105

Tre miniature su avorio

dipinte con figure femminili in un giardino, scena galante e fanciulla in altalena cm 9x17,8, cm 11,5x7,5, cm [..]
Lotto N. 1105

Tre miniature su avorio

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1106

Giulio Passaglia

Bambina

(XIX-XX secolo)
piccola scultura in bronzo, firmata, su base in marm, h cm 13,5
Lotto N. 1106

Giulio Passaglia

Bambina

(XIX-XX secolo)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 1107

Renato Zini

(1890 - 1969)

Suonatori ambulanti Anni Cinquanta

(1890-1969)
coppia di piccoli dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in cornice Al verso recano iscrizioni, cm 5x3,5
Lotto N. 1107

Renato Zini

(1890 - 1969)

(1890-1969)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1108

Renato Zini

(1890 - 1969)

Londra - Nebbia Anni Cinquanta

(1890-1969)
coppia di dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in cornice Al verso recano iscrizioni, cm 7,5x15,5
Lotto N. 1108

Renato Zini

(1890 - 1969)

(1890-1969)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 1109

Carlo Bonafedi

Veduta di paese con ponte 1962

olio su faesite, firmato e datato, in cornice, cm 60x50
Lotto N. 1109

Carlo Bonafedi

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1110

Elisabeth Chaplin

(1890 - 1982)

Figure

(1890-1982)
tecnica mista su carta, siglato, in cornice, alcuni difett, cm 69x49
Lotto N. 1110

Elisabeth Chaplin

(1890 - 1982)

Figure

(1890-1982)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 1111

Ruggero Alfredo Michahelles

(1898 - 1976)

Composizione con nudi 1945/53 Periodo Saltimbanchi

(1898-1976)
tecnica mista su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmato, in cornice Opera registrata presso l'Archivio [..], cm 32x35
Lotto N. 1111

Ruggero Alfredo Michahelles

(1898 - 1976)

(1898-1976)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1112

Antonio Berti

(1904 - 1990)

Madonna con Bambino Anni Quaranta

(1904-1990)
bassorilievo in terracotta smaltata, firmato e datato, difetti, cm 49x36
Lotto N. 1112

Antonio Berti

(1904 - 1990)

(1904-1990)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1113

Ludovico Tommasi

(1866 - 1941)

Veduta di via campestre 1912

(1866-1941)
acquaforte, firmata e datata in lastra, firmata a matita, in cornice Bibliografia: AA. VV., Il Colore dell'Ombra. [..], matrice cm 11,7x14,9
Lotto N. 1113

Ludovico Tommasi

(1866 - 1941)

Veduta di via campestre 1912

(1866-1941)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1114

Oreste Zuccoli

(1889 - 1980)

Vaso di fiori 1945

(1889-1980)
olio su faesite, firmato e datato 1945, al verso firmato e dedicato, in cornice, lievi difetti lungo i margini, cm 56x36
Lotto N. 1114

Oreste Zuccoli

(1889 - 1980)

Vaso di fiori 1945

(1889-1980)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1115

Pescatori

olio su tela, firmato, in cornice, difetti, cm 30x40
Lotto N. 1115

Pescatori

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 1116

Arturo Pannunzio

(1891 - 1953)

Ragazza al mare

(1891-1953)
scultura in terracotta patinata, firmata, su base in legno, difetti, h cm 31
Lotto N. 1116

Arturo Pannunzio

(1891 - 1953)

Ragazza al mare

(1891-1953)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1117

Angelo Mambriani attribuito

(1877 - 1968)

Ritratto femminile Anni Quaranta

(1877-1968)
olio su tela, in cornice Al verso reca iscritto: Opera autentica di A. Mambriani - Lucia Burgassi, cm 45x38
Lotto N. 1117

Angelo Mambriani attribuito

(1877 - 1968)

(1877-1968)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1118

Delio Granchi

(1910 - 1997)

Nudo femminile 1955

(1910-1997)
scultura in bronzo, firmata e datata Reca timbro Fonderia d'Arte Massimo Del Chiaro
Lotto N. 1118

Delio Granchi

(1910 - 1997)

Nudo femminile 1955

(1910-1997)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1119

Bozzetto per copertina ''Marinetti'' di Enrico Cavacchioli 1910

penna, china e acquerello su carta, lievi difetti Reca iscritto: ''Marinetti'' di Enrico Cavacchioli [..], cm 44,5x34,5
Lotto N. 1119

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1120

Busto femminile

periodo Liberty
scultura in marmo su base in alabastro, h cm 26
Lotto N. 1120

Busto femminile

periodo Liberty
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1121

Luigi Bartolini

(1892 - 1963)

La strada d'Ancona 1931

(1892-1963)
acquaforte su carta applicata a cartoncino, firmata, titolata e datata, in cornice, difetti e foxing, matrice cm 24,8x32,6
Lotto N. 1121

Luigi Bartolini

(1892 - 1963)

La strada d'Ancona 1931

(1892-1963)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1122

Angelo Maria Crepet

(1885 - 1974)

Paesaggio toscano

(1885-1974)
tecnica mista su tavoletta, firmato, in cornice Al verso reca cartiglio con iscrizione, reca timbri Galleria d'Arte [..], cm 48,5x60
Lotto N. 1122

Angelo Maria Crepet

(1885 - 1974)

Paesaggio toscano

(1885-1974)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1123

Augusto Bastianini

(1875 - 1940)

Villa Grottanelli alle Focette

(1875-1940)
olio su tavoletta, firmato, in cornice Al verso reca iscrizioni, cm 36x26
Lotto N. 1123

Augusto Bastianini

(1875 - 1940)

(1875-1940)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1124

Scorcio di strada alberata

prima metà del XX secolo
olio su tela, firmato C. Andreotti, in cornice Al verso reca timbro in ceralacca, cm 72,5x46,5
Lotto N. 1124

Scorcio di strada alberata

prima metà del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1125

Giovanni Cappelli

(1923 - 1994)

Bambini di periferia 1956

(1923-1994)
tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, lievi difetti Al verso sul supporto in legno reca cartigli [..], cm 61x95
Lotto N. 1125

Giovanni Cappelli

(1923 - 1994)

Bambini di periferia 1956

(1923-1994)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1126

Dante Vincelles

(1884 - 1951)

Scena di caccia

(1884-1951)
olio su tela, firmato, in cornice Al verso reca cartiglio Mostra retrospettiva del pittore Dante Vincelles, Accademia [..], cm 90x122
Lotto N. 1126

Dante Vincelles

(1884 - 1951)

Scena di caccia

(1884-1951)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 1127

Nino Caffè

(1909 - 1975)

Bottiglia col fiorellino Anni Trenta

(1909-1975)
olio su tela, firmato, alcuni difetti lungo i margini Al verso reca cartiglio con iscrizione: N. Caffè ''Bottiglia [..], cm 40x30
Lotto N. 1127

Nino Caffè

(1909 - 1975)

(1909-1975)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 1128

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Scorcio di strada di campagna con pastore e gregge

(1881-1967)
olio su faesite, firmato, in cornice, reca difetto lungo il margine inferiore, cm 30x40
Lotto N. 1128

Gino Romiti

(1881 - 1967)

(1881-1967)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 1129

Nino Caffè

(1909 - 1975)

Fiorelli sul muro Anni Trenta

(1909-1975)
olio su tela, firmato,lievissimi difetti lungo un margine Al verso reca cartiglio con iscrizione: ''N. [..], cm 40x30
Lotto N. 1129

Nino Caffè

(1909 - 1975)

Fiorelli sul muro Anni Trenta

(1909-1975)
Stima
€ 600,00 / 800,00
1 - 30  di 378 LOTTI