Arte moderna e contemporanea / Arredi, Argenti e Dipinti Antichi - [..]

Asta Live N. 132

Arte moderna e contemporanea / Arredi, Argenti e Dipinti Antichi

mar 30 Maggio 2017

ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1
Firenze

Luogo:
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

61 - 90  di 378 LOTTI
Lotto N. 1160

Dino Caponi

(1920 - 2000)

Concertino 1946

(1920-2000)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, reca cadute di colore Al verso reca cartiglio Comune di Arezzo - Galleria [..], cm 55x45
Lotto N. 1160

Dino Caponi

(1920 - 2000)

Concertino 1946

(1920-2000)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1161

THAYAHT (Ernesto Michahelles)

(1893 - 1959)

Due amici

(1893-1959)
carboncino su carta, in cornice Reca timbro del pittore apposto successivamente, cm 40,5x28
Lotto N. 1161

THAYAHT (Ernesto Michahelles)

(1893 - 1959)

Due amici

(1893-1959)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1162

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Coppie 1979

(1915-2005)
olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 50x60
Lotto N. 1162

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Coppie 1979

(1915-2005)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1163

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Nudo femminile

(1911-1987)
litografia, es 36/80, firmata, in cornice, cm 107x37
Lotto N. 1163

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Nudo femminile

(1911-1987)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1164

Roberto Barni

Paesaggio

tecnica mista su carta, in cornice, alcuni difetti, cm 37x47,5
Lotto N. 1164

Roberto Barni

Paesaggio

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1165

Roberto Barni

Senza Titolo 1981

tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, lievissimi difetti, cm 22x32,5
Lotto N. 1165

Roberto Barni

Senza Titolo 1981

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1166

Fernando Farulli

(1923 - 1997)

Paesaggio

(1923-1997)
olio su tela, firmato, in cornice, reca macchie, cm 50x70
Lotto N. 1166

Fernando Farulli

(1923 - 1997)

Paesaggio

(1923-1997)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1167

Renato Borsato

(1927 - 2013)

La tazza di caffè 1972

(1927-2013)
olio su tela, firmato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, difetto , cm 80x99
Lotto N. 1167

Renato Borsato

(1927 - 2013)

La tazza di caffè 1972

(1927-2013)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 1168

Giuseppe De Gregorio

(1920 - 2007)

Acquario con gamberi

(1920-2007)
olio su cartoncino, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 69,5x49,5
Lotto N. 1168

Giuseppe De Gregorio

(1920 - 2007)

Acquario con gamberi

(1920-2007)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1169

Fernando Farulli

(1923 - 1997)

Paesaggio marino

(1923-1997)
olio su tavoletta in tondo, firmato, al verso firmato e dedicato , diam cm 99
Lotto N. 1169

Fernando Farulli

(1923 - 1997)

Paesaggio marino

(1923-1997)
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 1170

Elisabeth Chaplin

(1890 - 1982)

Colombe in giardino

(1890-1982)
tempera su cartoncino, al verso reca altro bozzetto a tecnica mista, firmato, in cornice Provenienza: Galleria [..], cm 73x101
Lotto N. 1170

Elisabeth Chaplin

(1890 - 1982)

Colombe in giardino

(1890-1982)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 1171

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Firenze

(1918-2009)
olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice Corredato di autentica dell'autore su [..], cm 50x39,5
Lotto N. 1171

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Firenze

(1918-2009)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 1172

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Famiglia toscana

(1914-1996)
olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, lievissimi difetti lungo due margini causati [..], cm 109x25
Lotto N. 1172

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Famiglia toscana

(1914-1996)
Stima
€ 550,00 / 600,00
Lotto N. 1173

Ottone Rosai

(1895 - 1957)

Palazzo Vecchio (1954)

(1895-1957)
inchiostro acquerellato su carta, firmato, lievissimi difetti Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze, cm 48,5x37,5
Lotto N. 1173

Ottone Rosai

(1895 - 1957)

Palazzo Vecchio (1954)

(1895-1957)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 1174

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Composizione

(1902-1978)
olio su tela, firmato, alcuni difetti, cm 81x100
Lotto N. 1174

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Composizione

(1902-1978)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 1175

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Racconto oppositivo continuo A-B 1973

(1921-1991)
acrilico su cartoncino, firmato e datato, al verso firmato, titolato, datato e dedicato, in cornice, lievi dife [..], cm 50x70
Lotto N. 1175

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

(1921-1991)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 1176

Mario Moschi

(1896 - 1971)

Amor sacro e Amor profano

(1896-1971)
altorilievo rotondo in terracotta smaltata, firmato, alcuni difetti, diam cm 79,5
Lotto N. 1176

Mario Moschi

(1896 - 1971)

Amor sacro e Amor profano

(1896-1971)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 1177

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Paesaggio

(1908-1990)
olio su cartone, firmato Al verso reca iscrizione Provenienza: Eredi Quinto Martini Il ricavato sarà devoluto [..], cm 73x51
Lotto N. 1177

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Paesaggio

(1908-1990)
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 1178

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Studio di testa di pecora 1969

(1911-1987)
tecnica mista su carta applicata a tela, firmato e datato, cm 41x59
Lotto N. 1178

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

(1911-1987)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 1179

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta

(1918-2009)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 1179

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta

(1918-2009)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 1180

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Veduta d'interno con personaggo

(1933-2016)
olio su faesite in tondo, firmato, al verso firmato, in cornice ottagonale, diam cm 46,5
Lotto N. 1180

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

(1933-2016)
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N. 1181

Joseph Beuys

(1921 - 1986)

Joseph Beuys, l'artista pianta la quercia - Piantagione Paradise in Bolognano Pescara 1984

(1921-1986)
stampa fotografica vintage alla gelatina sali d'argento su carta politenata Fotografia Buby Durini Al verso [..], cm 24x18
Lotto N. 1181

Joseph Beuys

(1921 - 1986)

(1921-1986)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1182

Joseph Beuys

(1921 - 1986)

Joseph Beuys, Tenuta Agraria Baroni Durini - Cepagatti Pescara 1984

(1921-1986)
stampa fotografica vintage a colori procedimento cromogeno Fotografia Buby Durini, cm 25,5x18
Lotto N. 1182

Joseph Beuys

(1921 - 1986)

(1921-1986)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1183

Joseph Beuys

(1921 - 1986)

Joseph Beuys - San Silvestro Colli Pescara 1974

(1921-1986)
stampa fotografica vintage a colori procedimento cromogeno Fotografia Buby Durini, cm 25,8x18
Lotto N. 1183

Joseph Beuys

(1921 - 1986)

(1921-1986)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1184

Joseph Beuys

(1921 - 1986)

Piantagione Coco de Mer ''Conquille Blanque'' Praslin Seychelles 1980

(1921-1986)
stampa fotografica vintage alla gelatina sali d'argento su carta politenata Fotografia Buby Durini Al verso [..], cm 30,2x20,2
Lotto N. 1184

Joseph Beuys

(1921 - 1986)

(1921-1986)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1185

Joseph Beuys

(1921 - 1986)

Operazione Difesa della Natura - La Digue Seychelles 1980

(1921-1986)
stampa fotografica vintage alla gelatina sali d'argento su carta politenata Fotografia Buby Durini Al verso [..], cm 24x30,2
Lotto N. 1185

Joseph Beuys

(1921 - 1986)

(1921-1986)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1186

Joseph Beuys

(1921 - 1986)

Operazione Difesa della Natura - Praslin Seychelles 1980

(1921-1986)
stampa fotografica vintage alla gelatina sali d'argento su carta politenata Fotografia Buby Durini , cm 24x30,2
Lotto N. 1186

Joseph Beuys

(1921 - 1986)

(1921-1986)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1187

Joseph Beuys

(1921 - 1986)

Joseph Beuys 1979

(1921-1986)
stampa fotografica vintage a colori procedimento cromogeno, residui superficiali Fotografia Buby Durini Al verso [..], cm 24x30,5
Lotto N. 1187

Joseph Beuys

(1921 - 1986)

Joseph Beuys 1979

(1921-1986)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 1188

Joseph Beuys

(1921 - 1986)

Operazione Difesa della Natura, Aratura Biologica - San Silvestro Colli Pescara 1979

(1921-1986)
stampa fotografica vintage a colori procedimento cromogeno, residui sperficiali sul bordo destro Fotografia Buby [..], cm 27,5x18,5
Lotto N. 1188

Joseph Beuys

(1921 - 1986)

(1921-1986)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1189

Joseph Beuys

(1921 - 1986)

Operazione Difesa della Natura, Impollinazione-fruit de la passion - Praslin Seychelles 1980

(1921-1986)
stampa fotografica vintage alla gelatina sali d'argento su carta baritata Fotografia Buby Durini Al verso [..], cm 30,2x24,1
Lotto N. 1189

Joseph Beuys

(1921 - 1986)

(1921-1986)
Stima
€ 200,00 / 250,00
61 - 90  di 378 LOTTI