Arte moderna e contemporanea / Arredi, Argenti e Dipinti Antichi - [..]

Asta Live N. 132

Arte moderna e contemporanea / Arredi, Argenti e Dipinti Antichi

mar 30 Maggio 2017

ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1
Firenze

Luogo:
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

211 - 240  di 378 LOTTI
Lotto N. 1311

Quattro miniature su avorio

Manifattura orientale
dipinte con scene erotiche e personaggi e lumeggiate in oro, alcune lievemente imbarcate cm 8,5x16, cm 8,5x12, [..]
Lotto N. 1311

Quattro miniature su avorio

Manifattura orientale
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1312

Quattro miniature su avorio

Manifattura orientale
dipinte con scene erotiche, scene galanti e personaggi e lumeggiate in oro, alcune lievemente imbarcate cm 9,5x14,5, [..]
Lotto N. 1312

Quattro miniature su avorio

Manifattura orientale
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1313

Ritratti femminili

tre miniature in ovale, firmate, entro cornici rivestite con tessere in avorio
Lotto N. 1313

Ritratti femminili

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 1314

Coppia di sculture in avorio

Cina, fine del XIX secolo
raffiguranti due personaggi femminili, su basi in legno ebanizzato, complessivamente h cm 18
Lotto N. 1314

Coppia di sculture in avorio

Cina, fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1315

Lotto di oggetti in avorio

Cina, fine del XIX secolo
composto da un porta biglietti interamente intagliato con personaggi entro paesaggio ed un piccolo vasetto con [..]
Lotto N. 1315

Lotto di oggetti in avorio

Cina, fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1316

Cinque miniature su avorio

Manifattura Orientale
dipinte con scene erotiche e scene galanti e lumeggiate in oro da cm 7,5x9 a cm 10x7,5
Lotto N. 1316

Cinque miniature su avorio

Manifattura Orientale
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1317

Tre miniature ovali dipinte su avorio

una di Scuola francese dell'inizio del XIX secolo, raffigurante Ritratto di giovane gentildonna, lievi difetti, [..]
Lotto N. 1317

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 1318

Orologio da camino in marmo

Francia, periodo Art Déco
di forma trapezoidale, quadrante a losanga, lievissimi difetti, mancanza, h cm 21x34,5x10
Lotto N. 1318

Orologio da camino in marmo

Francia, periodo Art Déco
Lotto N. 1319

Vaso in ceramica smaltata verde

Giovanni Gariboldi per Richard Ginori, 1946
alcuni difetti Reca marchio sotto la base, h cm 26
Lotto N. 1319

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1320

Due sculture in vetro soffiato

Murano, Formia Luxury Glass
raffiguranti due personaggi asiatici con copricapo Una reca marchio sotto la base, h cm 19, h cm 12
Lotto N. 1320

Murano, Formia Luxury Glass
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1321

Lotto di oggetti in ceramica

Anni Cinquanta
tra cui sette vasi e due porta bon bon di varie manifatture e forme, lievissimi difetti (9)
Lotto N. 1321

Lotto di oggetti in ceramica

Anni Cinquanta
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1322

Due vasi in porcellana

uno di forma sagomata decorato in oro con motivi floreali ed uno di forma cilindrica, Rosenthal, decorato con [..], h cm 24,5
Lotto N. 1322

Due vasi in porcellana

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1323

Vasetto in cristallo incolore

Francia, Lalique
decorato a rilievo con passerotti Reca firma incisa sotto la base 'Lalique France', h cm 12, diam cm 11,5
Lotto N. 1323

Vasetto in cristallo incolore

Francia, Lalique
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1324

Ventaglio

fine del XIX secolo/inizio del XX secolo
stecche in avorio intagliato, pagina in carta decorata recto/verso con veduta di giardino e personaggi femminili [..]
Lotto N. 1324

Ventaglio

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1325

Ventaglio

inizio del XX secolo
stecche in legno ebanizzato con applicazione in avorio raffigurante una figura femminile, pagina in stoffa nera [..], cm 36x70
Lotto N. 1325

Ventaglio

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 1326

Scuola dell'Italia settentrionale

Maschere
miniatura dipinta su avorio, difetti, in cornice, cm 8,5x5
Lotto N. 1326

Maschere
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1327

Lotto di orologi da tasca

uno con cassa in argento al verso sbalzata con locomotiva, uno con cassa in argento e quadrante in smalto bianco [..]
Lotto N. 1327

Lotto di orologi da tasca

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1328

Coppia di acquasantiere pensili in bronzo

XIX secolo
sbalzate con Madonna con Bambino, difetti, h cm 23
Lotto N. 1328

XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1329

Raccolta di monete e medaglie

alcune del Regno d'Italia, tra cui una medaglia in argento del 255° Reggimento Fanteria del 1917/1918 (150) [..]
Lotto N. 1329

Raccolta di monete e medaglie

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 1330

Due ombrellini d'epoca

manici in legno ebanizzato e argento, lievi difetti
Lotto N. 1330

Due ombrellini d'epoca

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1331

Servito di bicchieri in vetro

completo per dieci persone, composto da 12 calici da acqua, 11 da vino, 10 bicchieri da liquore, una caraffa e [..]
Lotto N. 1331

Servito di bicchieri in vetro

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 1332

Serie di sei calici in vetro

di differenti colori
Lotto N. 1332

Serie di sei calici in vetro

di differenti colori
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1333

Servito da caffè in porcellana smaltata a lustro

dipinto con fasce bordeaux e lumeggiato in oro, completo per dodici persone, composto da caffettiera, lattiera, [..]
Lotto N. 1333

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 1334

Coppia di vasi a balaustro in porcellana policroma

Cina, seconda metà del XIX secolo
dipinti con personaggi entro paesaggio e motivi floreali nei toni del rosso, difetti', h cm 46
Lotto N. 1334

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1335

Lotto di oggetti in porcellana

XIX secolo
un fusto di oliera, Manifattura Ginori, con presa centrale a faretra scanalata e due cestini ed una coppia di [..], h cm 25,5, h cm 10,5 (3)
Lotto N. 1335

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1336

Due strumenti scientifici d'epoca

un termometro pensile ed un sestante
Lotto N. 1336

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1337

Sei sigilli

alcuni con manico in legno tornito
Lotto N. 1337

Sei sigilli

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1338

Placca in terracotta

decorata a bassorilievo con Madonna con Bambino in trono tra i Santi Pietro e Paolo, difetti, cm 37,5x25,5
Lotto N. 1338

Placca in terracotta

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1339

Cestino in porcellana policroma

Ginori, inizio del XX secolo
dipinto con motivi floreali nei toni pastello e lumeggiato in oro, cm 25x22
Lotto N. 1339

Ginori, inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1340

Lotto di oggetti orientali

un pesce snodabile ed una coppia di vasetti in smalto cloisonné, un gruppo in porcellana policroma raffigurante [..]
Lotto N. 1340

Lotto di oggetti orientali

Stima
€ 60,00 / 80,00
211 - 240  di 378 LOTTI