Arte moderna e contemporanea / Arredi, Argenti e Dipinti Antichi - [..]

Asta Live N. 132

Arte moderna e contemporanea / Arredi, Argenti e Dipinti Antichi

mar 30 Maggio 2017

ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1
Firenze

Luogo:
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

331 - 360  di 378 LOTTI
Lotto N. 1431

Scuola francese dell'inizio del XIX secolo

Venere e Amore
miniatura in tondo dipinta su avorio, in cornice, diam cm 7
Lotto N. 1431

Venere e Amore
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 1432

Scuola napoletana del XVII secolo

San Pietro penitente olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 73x60,5
Lotto N. 1432

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 1433

Scuola ferrarese del XVII secolo

Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Anna olio su tela, in cornice coeva intagliata e dorata a mecca, [..], cm 38x30
Lotto N. 1433

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 1435

Divano a tre posti Chesterfield in pelle bianca

Valdichienti
schienale e braccioli matelassé, difetti, lungh cm 210
Lotto N. 1435

Valdichienti
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 1436

Tavolo ovale da pranzo impiallacciato in noce

piano allungabile, gambe a faretra, h cm 78x160x136
Lotto N. 1436

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 1437

Comodino impiallacciato in noce

ricavato da un inginocchiatoio, intarsiato con filettature, piano sagomato, angoli scantonati, fronte mosso a [..], h cm 82x40x63,5
Lotto N. 1437

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 1438

Piccola specchiera in legno laccato rosso

XVIII secolo
di forma centinata, decorata ad arte povera con motivi floreali, danni, cm 57x46
Lotto N. 1438

XVIII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 1439

Tappeto persiano

di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con motivi vegetali e floreali nei toni del verde, avorio, ocra e blu, [..], cm 328x250
Lotto N. 1439

Tappeto persiano

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1440

Tappeto galleria persiano

di vecchia manifattura, fondo blu notte, campo con motivi geometrici e fiori stilizzati nei toni del rosso, arancio [..], cm 494x90
Lotto N. 1440

Tappeto galleria persiano

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1441

Tappeto persiano Baktiari

di vecchia manifattura, fondo bordeaux, campo con motivi geometrici nei toni del beige e nero, lievi difetti, cm 300x200
Lotto N. 1441

Tappeto persiano Baktiari

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 1442

Caminiera impiallacciata in piuma di noce

prima metà del XIX secolo
lesene laterali a colonna in legno ebanizzato con capitelli in legno intagliato e dorato, piedi a cipolla, alcuni [..], cm 142x110
Lotto N. 1442

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 1443

Stipo orientale in lacca blu

fronte dritto a due sportelli con applicazioni in metallo dorato sbalzato con personaggi e dragoni, due mezzi [..], h cm 180x105x58
Lotto N. 1443

Stipo orientale in lacca blu

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 1444

Tappeto persiano Tabriz

di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del rosso, blu, [..], cm 295x190
Lotto N. 1444

Tappeto persiano Tabriz

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1445

Tappeto persiano

di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglione centrale a losanga, motivi geometrici e fiori stilizzati [..], cm 320x222
Lotto N. 1445

Tappeto persiano

Stima
€ 280,00 / 400,00
Lotto N. 1446

Scuola inglese della fine del XVIII/inizio del XIX secolo

Ritratto di gentildonna con perle tra i capelli
miniatura in ovale dipinta su avorio, lievi difetti, in cornice ed un'altra miniatura in tondo di scuola lombarda [..], cm 4x3, diam cm 8 (2)
Lotto N. 1446

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1447

Scuola inglese della fine del XVIII secolo

Ritratto di giovane donna
miniatura in ovale dipinta su avorio, al verso ciocca di capelli della ritrattata con perline e iniziali, entro [..], cm 7x6
Lotto N. 1447

Ritratto di giovane donna
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1448

Madonna

XVII/XVIII secolo
scultura in legno policromo con lumeggiature in oro, alcuni difetti, h cm 39,5
Lotto N. 1448

Madonna

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 1449

Servito di piatti in porcellana tedesca

fasce decorate con motivi floreali su fondo blu, completo per dodici persone, composto da 36 piatti piani, 12 [..]
Lotto N. 1449

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1450

Scuola francese della fine del XVIII/inizio del XIX secolo

La nutrice
miniatura in tondo dipinta su avorio, in cornice, diam cm 6
Lotto N. 1450

La nutrice
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1451

Kapala

Manifattura orientale
coppa rituale ricavata da un frammento di teschio e rilegata in metallo argentato, su base sagomata sbalzata con [..], h cm 24
Lotto N. 1451

Kapala

Manifattura orientale
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1452

Serie di cinque vasi da farmacia in maiolica

fine del XVIII/inizio del XIX secolo
corpi con mascheroni a rilievo, corredati da coperchi originali in legno laccato rosso, alcuni difetti, h cm 21
Lotto N. 1452

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1453

Piatto in maiolica policroma

probabilmente Urbino, XVI secolo
dipinto con scena raffigurante la disfatta di Troia, difetti e rotture Al verso reca iscritto il titolo 'La [..], diam cm 29,5
Lotto N. 1453

Piatto in maiolica policroma

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1454

Calamaio in bronzo dorato e marmo verde

fine del XIX secolo
sormontato da busto di Mercurio con elmo, firmato Hannaux, lievissimi difetti, h cm 18x33x16,5
Lotto N. 1454

fine del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1455

Due commessi in pietre dure

XIX secolo
decorati con motivi floreali su fondo nero, in cornici coeve in legno intagliato e dorato cm 18x12, complessivamente [..]
Lotto N. 1455

Due commessi in pietre dure

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1456

Orologio scheletrico da tavolo

fine del XIX secolo
struttura in metallo, quadrante in smalto bianco con numeri romani, entro teca in vetro con uno sportello sul [..]
Lotto N. 1456

fine del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 1457

Ritratto di giovane donna con cammei tra i capelli
miniatura in ovale dipinta su avorio, in cornice, cm 7,5x6,5
Lotto N. 1457

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1458

Vassoio rotondo in porcellana

Manifattur Ginori, XIX secolo
dipinto con motivi floreali policromi, diam cm 32
Lotto N. 1458

Vassoio rotondo in porcellana

Manifattur Ginori, XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 1459

Orologio da camino in bronzo dorato

Francia, seconda metà XIX secolo
sormontato da figura femminile classica con Amorino, quadrante in smalto con numeri romani e arabi, firmato 'Balthazard [..], h cm 37,5x30x14
Lotto N. 1459

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 1460

Servito di piatti in porcellana

Wedgwood
dipinto con motivo di ghirlande celesti e trionfo di frutti, completo per dodici persone, composto da 24 piatti [..]
Lotto N. 1460

Wedgwood
Stima
€ 300,00 / 400,00
331 - 360  di 378 LOTTI